Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Киберфантастика Адвего

Киберфантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Киберфантастика Адвего / первый тур
Киберфантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Catherine_A
Помощник / #76 / Catherine_A

Кристиан работал здесь всю свою жизнь. Он ухаживал за домом и небольшим садом, поддерживал порядок, готовил еду, а иногда провожал хозяйку в супермаркет. Кристиан был роботом-помощником для одиноких и пожилых людей, таких как его хозяйка Ида. Это она дала ему имя Кристиан в честь своего детского друга.

Он измерял хозяйке давление, следил за приёмом лекарств и напоминал, когда нужно подвигаться и выпить воды. А еще он смотрел с ней телевизор, сидя на диване, «чтобы не стоял, как истукан», по словам Иды. Собственной потребности сидеть или лежать у него не было. Наблюдая за Идой, ему приходили в голову мысли о хрупкости человеческого тела. Она часто жаловалась на боль в ногах, руках и спине, и Кристиан понимал, что её тело несовершенно, в отличие от его, сделанного из металла и карбона. Он бы точно не согласился променять свой крепкий каркас на нечто настолько слабое и неуверенное в движениях.

В новостях, которые смотрела Ида, транслировались спортивные состязания, которые Кристиан смотрел с интересом, ведь там люди двигались, словно роботы, красиво, не чувствуя усталости. Их тела были, как машины, с полностью заряженной батареей.

Однажды, возвращаясь из магазина, Кристиан заметил, как во дворе соседнего дома натягивают теннисную сетку. «У нас новые соседи», – сказала Ида.
Когда они вышли из дома на следующий день, Кристиан увидел, как соседи играют в теннис. Его внимание привлекла девушка, которая двигалась так же совершенно, как спортсмены из спортивных трансляций. Каждое её движение было алгоритмом, в котором не было ни намёка на баг. Он следил, как ловко она перебрасывает мячик через сетку и отбивает подачи.

Ида не заметила, что ее помощник замедлился, и прошла немного вперёд, но всего пара точных движений, и Кристиан догнал её. Через полчаса они возвращались из магазина, и Кристиан удовлетворенно отметил, что пара всё ещё играет в теннис.

С тех пор он часто наблюдал за тем, что происходит около теннисной сетки. Не проходило и дня, чтобы площадка пустовала. Девушка играла с партнером не только в теннис, но иногда в бадминтон, волейбол или они просто перебрасывали мяч друг другу. Из-за плохого угла обзора, Кристиан не видел партнера девушки, но отчего-то он понимал, что его движения, не настолько грациозны, как у теннисистки в белом козырьке от солнца.

Он изучил и проанализировал всю информацию, которая касалась игр через сетку, а затем принялся разрабатывать стратегии. Когда спортсменка случайно повторяла его схемы, он словно собирал паззл. День за днем Кристиан наблюдал за игрой, но случалась, что возле сетки никто не появлялся, и она одиноко висела в пустоте двора. Такой день уходил в никуда, был лишним и не засчитывался.

***
Снова пора было пополнять запасы продуктов, что для Кристиана означало – взглянуть на сетку. Когда они с ней поравнялись, площадка пустовала.
В супермаркете продавались ракетки для бадминтона, и Кристиан остановился у стенда. Он сразу же построил в голове несколько неожиданных схем, которые он бы применил в игре против девушки в козырьке. Как бы она ответила на такую подачу? Этот удар стал выигрышным в последней Олимпиаде.

Ида позвала его идти вперёд, и он покатил тележку к овощам и фруктам, продолжая строить схемы. Когда они проходили мимо дома соседей, сетка составляла одинокую параллель с живой изгородью. На следующий день спортсменка не появилась.

Когда она снова вышла играть, прошло много-много дней, которые Кристиан не засчитал. Старую сетку сняли и натянули новую. Держа теннисную ракетку, девушка отправилась на свое привычное место и заметила, что прямо за ней, у живой изгороди, стоит Кристиан.

«О, посмотри, это же робот-помощник, – крикнула девушка своему партнёру, а затем обратилась к Кристиану: – Привет, ты отсюда? – она кивнула на дом Иды. – Или ты что-то хотел?» Кристиан уже осознавал, что больше всего он хотел присоединиться к игре, показать свои возможности, как робота, не знающего усталости и ошибок, но он только поднял руку в знак приветствия.

Из-за сетки вышел партнер девушки. Им оказался робот-андроид нового поколения. Он увидел Кристиана и сказал: «Это робот-помощник модели «Housekeeper». Он подключен к искусственному интеллекту для обработки примитивных команд, связанных с домашней работой и помощью людям. В нем отсутствует речевой центр, а потому он не может отвечать на вопросы. Тесты показали, что «хаускиперы» не способны к интеллектуальной деятельности, имитирующей сознание. Это просто машины, которые не умеют думать». «Вот как, – равнодушно сказала девушка, – тогда пойдем играть?».

Они ушли, а Кристиан остался стоять возле изгороди, наблюдая за происходящим возле сетки и составляя в голове новые схемы победы.

Написала: Catherine_A , 29.05.2023 в 13:08
Комментариев: 23
Комментарии
AllaSu
За  2  /  Против  0
AllaSu  написал  30.05.2023 в 23:36
понравилось. Как вариант неожиданного самосовершенствования роботов. А почему нет? И написано мило.

                
maroder666
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  maroder666  написал  31.05.2023 в 14:34
Легкий рассказ. Концовка немного вымученная вышла с этим объяснением, но довольно приятная.

Не понятны только несколько моментов:
Как можно каждый раз не видеть на просторной площадке для тенниса/бадминтона двух игроков? Это что за ракурс такой? Не верю.

Робот Housekeeper подключен к ИИ, но при этом не способен к сложной интеллектуальной деятельности. Если ему не нужно думать, зачем и как он подключен к ИИ?

" ...следил за приёмом лекарств и напоминал, когда нужно подвигаться и выпить воды". И как он ей напоминал о таком разнообразии действий, если не умел говорить?

                
ShershenN
За  4  /  Против  0
ShershenN  написала  11.06.2023 в 10:23  в ответ на #2
И как он ей напоминал о таком разнообразии действий, если не умел говорить?ЦитатаПри помощи подзатыльника.

                
creatvalex
За  1  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 23:19  в ответ на #11
Думаю, робот-партнёр девушки просто не знал всех возможностей Кристиана. А тот просто был немногословным.

                
BigMaryKitty
За  1  /  Против  0
BigMaryKitty  написала  16.06.2023 в 00:43  в ответ на #2
И как он ей напоминал о таком разнообразии действий, если не умел говорить?ЦитатаПо тексту:
(В нем отсутствует речевой центр, а потому он не может отвечать на вопросы.)
То есть генерировать речь в контексте вопроса не может. А воспроизводить заранее загруженные в память тексты, как диктофон - почему бы и нет?
А вот зачем тогда подключение к ИИ - действительно непонятно.

                
SergejLukash
За  2  /  Против  0
SergejLukash  написал  01.06.2023 в 10:58
Написано мило, я задумался и внес себе в мозг несколько важных идей:

- если ты примитивный робот, это совсем не значит, что ты тупой робот не способный на мыслительную деятельность
- робот-андроид нового поколения так не думает
- в будущем большой теннис не исчезнет и для меня останется возможность получить Большой шлем ))

                
Nykko
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Nykko  написал  02.06.2023 в 17:24
Задумка неплохая. Написано тоже неплохо. Концовка немного не дотянута, как будто автору времени не хватило.

По нюансам. Тут правильно подметили насчет ИИ и неумения говорить. Научить робота говорить - это намного проще, чем делать всё остальное. Программы для синтезирования речи существуют уже давненько, а роботов, как в рассказе, пока нет.

Ну и следующий момент - чисто "технический". Бадминтон, теннис (и тем более волейбол) - это совершенно разные игры с разными площадками и разными сетками, которые натянуты на разной высоте. Но это конечно мелочь.

                
dunyachadunyacha
За  0  /  Против  1
dunyachadunyacha  написал  04.06.2023 в 12:53
Оочень много местоимений. Он, она, они, её.... Мешает чтению.

                
mpnz
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  mpnz  написал  04.06.2023 в 16:40
Интрига, честно говоря, так себе. Кто соперник девушки, было понятно сразу. Жаль, что вполне хороший сюжет не получил более интересной развязки.

В теннисе есть какие-то хитрые схемы? Я правда не в курсе, но звучит сомнительно.

                
Edemski
За  2  /  Против  0
Edemski  написал  16.06.2023 в 19:37  в ответ на #6
-В теннисе есть какие-то хитрые схемы? Я правда не в курсе, но звучит сомнительно-

Ракетку в соперника, а мяч отбиваешь ногой))

                
Klivia18
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Klivia18  написала  05.06.2023 в 23:59
Даже не буду придираться к разной высоте сеток для разных игр и к тому, как именно Кристиан делал напоминания хозяйке))) Для меня этот рассказ наполнен полунамеками. То ли робот влюблен, то ли нет. То ли влюблен в девушку, то ли в спорт. То ли будет ревновать, то ли нет... То ли обижен словами "андроида нового поколения", то ли нет...
Рожденный ползать... Как он относится к жизни, к окружающим, к своим обязанностям? Даже если он робот. У меня появилась куча интересных вопросов, а значит, для меня рассказ удался.
Однако в вычитке и правке текст, несомненно, нуждается. "Наблюдая за Идой, ему приходили в голову мысли", - так низзя!
Парой слов можно было бы набросать портрет девушки. А то только козырек и идеальность движений)
Тем не менее, плюсую за атмосферность идеи)

                
SanzhKseniya
За  4  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  07.06.2023 в 13:50
Автор искусно обошел момент с невозможностью говорить.
Соглашусь с предыдущими комментаторами в том, что текст хорошо бы причесать, но отмечу, что атмосферу имеющимся огрехам испортить не удалось.
И добавлю, что здесь, пожалуй, самый неочеловеченный ИИ из тех, что я встречала в рассказах.
Плюс в первом туре.

                
hohmoh007
За  3  /  Против  1
hohmoh007  написала  07.06.2023 в 22:01
Текст настолько "живой", что пробуждает воображение, вырисовывая яркие образы перед глазами. История цепляет, мне очень понравилось... у автора лёгкая рука :)
Плюс

                
MarinaTY
За  4  /  Против  4
MarinaTY  написал  08.06.2023 в 12:51
О, какой замечательный рассказ! Жаль, могу только один плюс поставить. Лучшее, из прочитанного на конкурсе. Автору спасибо! В тему, трогательно, с пониманием мат.части. Взрослая и грустная версия Валли. Безумно жаль робота-помощника, надеюсь со временем, он придумает, как показать, что хочет познакомиться с девушкой и присоединиться к игре.

                
Tank17
За  1  /  Против  0
Tank17  написала  11.06.2023 в 14:40
Странно, что мало комментов, мне понравилась история🙂 атмосферная

                
Lika1977
За  2  /  Против  1
Lika1977  написала  14.06.2023 в 04:10
Какой оригинальный робот. Девушка выигрывает вроде, вместо того, чтобы ей восхищаться, он выстраивает стратегии, как её можно победить. Было бы логично, если бы девушка проигрывала, а он выстраивал для неё стратегии, чтобы она могла победить. А тут все наоборот.

                
BigMaryKitty
За  2  /  Против  0
BigMaryKitty  написала  16.06.2023 в 00:50
Милый, грустный рассказ.
Недочетов, правда, полно, но за атмосферу в первом туре - плюс.

Автор, определитесь, используете вы "Ё" или нет. А то в одном предложении "ее" и "её" - как минимум некрасиво.

                
Theinthe
За  3  /  Против  0
Theinthe  написал  18.06.2023 в 15:31
Почему то понравилось. Читалось легко. И робот остался роботом. Хоть его и захотелось немного пожалеть) спасибо

                
IrinaV_M
За  3  /  Против  0
IrinaV_M  написал  19.06.2023 в 19:07
Мне понравилось. Есть в тема "маленького" человека (привет Гоголю и иже с ним), а тут тема "маленького" робота. Классно)

                
lena_tkacheva
За  2  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  20.06.2023 в 13:40
Резануло глаз "смотрел с интересом, удовлетворенно отметил". Ладно, допустим робот оказался не просто помощником, а андроидом со способностью мыслить стратегически. Но зачем его так очеловечивать и наделять эмоциями? Для меня это сразу минус за нереалистичность.

                
Soroka20
За  1  /  Против  0
Soroka20  написал  20.06.2023 в 14:50
Где-то нейронка законтачилась не на тот синапс - в результате - баг - затык на ракетку. Рассуждения робота, конешно, фтопку, но рассказ понравился, очень атмосферный.

                
qraziya
За  1  /  Против  0
qraziya  написала  21.06.2023 в 17:26
Жалко стало робота помощника, его история затрагивает спектр эмоций. Хотелось бы прочитать продолжение и чтобы Кристиану все-таки удалось выйти на корт.

                
creatvalex
За  0  /  Против  0
creatvalex  написал  21.06.2023 в 23:16
Чем-то напомнило мнение авторов, пишущих "в формате", об остальных "обитателях" литсайтов. Зачёт от Кристиана!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/cyber/8273283/