Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
Klivia18
Луковица / #12 / Klivia18

Подружки подарили Насте на день рождения луковицу. Настя развернула несколько слоев шуршащей бумаги, увидела подарок и рассмеялась. Но когда праздник закончился и подружки ушли, она еще раз взглянула на луковицу, фыркнула и готова была ее выбросить.

- А ну, дай-ка посмотреть, - сказала бабушка и, приспустив очки, стала вертеть луковицу в своих темных от въевшейся земли пальцах.

- Пожаришь? - спросила Настя, которой и за себя было немножко обидно, и за подружек неловко.

- Нет, мы по-другому поступим, - ответила бабушка, и назавтра они вместе посадили луковицу на краю газона, между кустами гортензии и дорожкой к дому.

Потом был длинный учебный год, и Настя, конечно, и думать забыла о луковице. Даже в мае, когда родители привезли ее на неделю к бабушке на дачу, она пробежала мимо гортензий, не обратив внимания на пробившиеся из-под земли ярко-зеленые листья.

- О, моя милая приехала! - ласково сказала бабушка, встречая внучку на крыльце. - Подросла-то как!
- Я не только подросла, я еще и вышивать научилась! А еще мы проходили, как растут всякие растения!
- Да ты у нас почти агроном, - улыбнулась бабушка. - Ну, иди кушать, а потом мы с тобой по саду погуляем, посмотрим, что да как.

Старый сад благоухал землей, первыми ростками и предвкушением лета. Настя и курочек проведала, и серых кроликов, и рассаду в теплице, и, наконец, остановилась возле гортензии, разглядывая пучок упругих блестящих листьев.

- Это моя луковица?
- Да, милая. Видишь стебель посередине? Скоро распустится.

Насте стало интересно, как будет цвести луковица. Она каждый час наведывалась к ней, стараясь определить, стал ли толще бутон, отгоняла каких-то мурашек и осторожно рыхлила землю вокруг. И все спрашивала бабушку:

- Бабушка, а что будет-то? Тюльпан? Нарцисс?

Но бабушка только улыбалась в ответ:

- Жди, жди, милая. Сама увидишь.

- Завтра точно расцветет, - сказала Настя как-то вечером, ложась спать и подозрительно глядя с подушки на тучи, быстро укутавшие небо: в непогоду придется дома сидеть, а ох как не хочется. Она уже засыпала, когда по окнам ударил град. Бабушка на веранде хлопнула дверью, побежала в теплицу, а Настя заметалась с мыслью о цветке. Что делать? Она схватила ведро, метнула из него мусор по полу и выскочила на крыльцо. Острые льдинки больно колотили по ногам, было очень холодно ступать босиком по мокрой дорожке, а цветка даже не было видно.

Настя потерянно стояла и смотрела в темноту, пока вернувшаяся бабушка не зажгла на веранде свет. Сразу показались макушки знакомых кустов, и Настя с облегчением накрыла свое сокровище ведром.

Бабушка не стала ее ругать за гуляние ночью в одной рубашке. Вместо этого они прибрали на кухне, выпили горячего чаю, чтобы согреться, и под перестук града, а потом и дождя легли спать.

А утро было солнечным. Настю разбудил запах оладушек. Накинув кофту, она вышла на веранду, увидела в окошко ведро на газоне и сразу вспомнила свое вчерашнее приключение.

Сунуть ноги в резиновые сапоги было делом двух секунд. Настя сбежала по крылечку и, совсем чуть-чуть помедлив, подняла ведро.

- Ишь ты, какой рябой, - сказала за спиной бабушка, ходившая кормить кроликов. - Рябчик этот цветок называется.

А большой фиолетовый колокольчик в белую клеточку застенчиво смотрел вниз, будто благодарил.

Написала: Klivia18 , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 27
Комментарии
Еще 24 ветки / 24 комментария в темe

последний: 08.12.2015 в 16:02
GELOCHKA21
За  0  /  Против  0
GELOCHKA21  написала  20.12.2015 в 04:19
Луковица рябчика скорее напоминает нечто среднее между луковицей гладиолуса и топинамбуром. Предлагать это пожарить можно только в шутку. Мурашки появляются несколько позже, тут нестыковочка вышла. В остальном рассказ понравился и даже очень. Спасибо автору. +

p.s. У меня дома рябчик императорский, так что его не ведром, а вываркой накрывать приходится.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 20.12.2015 в 09:09
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620182/user/GELOCHKA21/