Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Мечта дворняги / #13 / DELETED

Марк бежал так быстро, как только умел. За десятилетним мальчиком следовали трое старших ребят, что не прибавляло ему шансов. Сил уже не было даже на второе дыхание…

Боб взялся из ниоткуда. Он любил так делать и тогда, когда ситуация не была настолько критической…

Боб – средних размеров пес светлого окраса. Отличало его от других похожих дворняг разве что правое ухо, верхний кончик которого он потерял в одной из обычных собачьих передряг.

Своим рывком Боб нагнал самого первого преследователя, которому до Марка уже оставалось рукой подать. Пес резко вцепился зубами в штанину нового врага Марка. Погоня прервалась. Товарищи начали спасать бедолагу от клыков собаки.

Марк добежал до своей улицы, где мог чувствовать себя спокойно. У него не было здесь ни одного друга, но появиться на чужой территории парни, которые так долго гнались за ним, не рискнули бы. Мысли Марка были о Бобе. Он надеялся, что чужаки не причинят боли собаке.

Зайдя домой, парень выдавил из себя пожелание доброго утра своей тете, которая в ответ была еще менее приветливой:

- Завтрак на столе! – сказала та, занимаясь своими делами.

Ровно пять лет прожил Марк здесь. И вот завтра – долгожданный день. Завтра ему предстоит дорога к дедушке в деревню. Из-за переезда тети в Италию Марку предстояло жить у второго из двух оставшихся у него родственников.

Тетя Люси не относилась плохо к юнцу, но вниманием его не обольщала никогда. Другое дело – дедушка. Он невероятно любил Марка, хоть тот и приезжал к нему не чаще раза в год. А мальчик с удовольствием часами слушал размышления о жизни с уст отца своей матери.

Поев, Марк снова мигом оказался на улице.
- Хоть бы с тобой все было нормально – прошептал паренек с мыслью о собаке.

Боб появился практически сразу после слов мальчика.

- Как хорошо, что ты цел! Спасибо за все, приятель! – Марк обнял Боба, - Ты ведь знаешь, что я завтра уезжаю…
Они ежедневно встречались утром и вечером. Тетя Люси не разрешала забрать дворнягу в квартиру, как бы Марк ее не упрашивал. Свидания приходилось устраивать во дворе возле старого тополя.

Мальчишка подкармливал животное и общался с ним. Марк знал, что Боб понимает все его слова. В собаке мальчик находил ту родную душу, которой ему в этом городе так не хватало.

Вдруг из подъезда вышел сосед со своим чистокровным пуделем Маркизой. Марк видел, какими глазами его четырехлапый друг смотрит на человека с собакой.

- Дружище, ты, наверное, и рад бы одеть ошейник с поводком! Но люди ничего не понимают. Они не знают, что такие, как ты – самые верные! Они забывают, что когда тонет красивый корабль, спасаться приходиться на неприметных шлюпках. – последнюю фразу Марк когда-то услышал от дедушки, - Разве хоть половина из этих породистых собак защитила бы своих хозяев, как сделал это ты сегодня? Почему бы тебе не дать охранять дом? Почему бы не бросать тебе палку? Ведь я знаю – ты мечтаешь об этом! Ты бы выполнял все-все-все команды!

Парня прервал крик из окна тети Люси: "Мааарк! Давай-ка домой!"

- Я еще приду сегодня вечером – прошептал в то самое ободранное ухо Боба Марк, - Тетя может обидеться.

Когда мальчик прибежал домой, с порога от тети Люси прозвучало:

- Ну что ты привязался к своему Бобику!
- Бобу – уточнил Марк, он не любил, когда его любимую собаку называли так по-детски.
- Ладно, радуйся. Звонил твой дедушка. Сказал, что ему в деревне нужен пес. Возьмешь своего Бобика. Так что побудь хоть сегодня с тетей на прощание!

В этот день осуществилось сразу две мечты.

Написал: DELETED , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 27
Комментарии
Еще 13 веток / 18 комментариев в темe

последний: 08.12.2015 в 15:12
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  16.12.2015 в 01:36
Не зацепило. И написано, честно говоря, не очень. Несколько замечаний по стилю.
"За десятилетним мальчиком следовали трое старших ребят, что не прибавляло ему шансов" - ну почему не написать гнались?! Ведь в предыдущем предложении написано. Марк бежал, как мог. Про шансы вообще лишнее.
" Боб взялся из ниоткуда. Он любил так делать и тогда, когда ситуация не была настолько критической… " - когда я прочел это, то сразу представилось какое-то фантастическое существо, которое умеет появляться в критические ситуации. Но оказалось, что это просто дворовой пес. Ну почему не написать просто: К счастью для Марка из-за угла(дерева, машины и т.д) выскочила собака. Боб! -мальчик с облегчением узнал пса....
"Своим рывком Боб нагнал самого первого преследователя..." - своим явно неуместно, ведь впереди не было описания, что пес припустился со всех четырех лап.
" Пес резко вцепился зубами в штанину нового врага Марка" - а почему нового? Это как то из предыдущего описания следует?
Да и вообще в двух подряд предложениях писать Марка - до Марка, врага Марка. Синонимы, что, отменили? А на весь этот маленький текст слово Марк в разных вариациях встречается 17 раз. Я понимаю, каши маслом... но все же уж слишком много.
"Марк добежал до своей улицы, где мог чувствовать себя спокойно. У него не было здесь ни одного друга..." НЕ понятно, в данный момент не было друга на улице или вообще? Наверное, в данный момент. Ведь ниже говориться. что мальчик прожил здесь 5 лет. И не обзавестись хот бы одним другом....
И вообще эти два предложения:
МАРК добежал до своей улицы, где мог чувствовать себя спокойно. У него не было здесь ни одного друга, но появиться на чужой территории парни, которые так долго гнались за ним, не рискнули бы".
Выглядят коряво. Можно было написать так:
Марк добежал до своей улицы. Все, можно немного расслабиться - своя территория! Поэтому, хотя вокруг и не было никого из знакомых ребят, парни, которые гнались за ним, вряд ли сюда сунуться.
"И вот завтра – долгожданный день. Завтра ему предстоит дорога к дедушке в деревню." - опять подряд идут два "завтра". Ведь второе можно просто выбросить без всякого ущерба для понимания!
"Тетя Люси не относилась плохо к юнцу, но вниманием его не обольщала никогда" - обольщала здесь явно неудачное слово.Не баловала - куда лучше.
"Другое дело – дедушка. Он невероятно любил Марка..." - невероятно тоже неудачное в данном предложении слово. Обычное "сильно" подойдет куда лучше.
Монолог мальчика с собакой очень натянут. От этих "ну почему бы тебе ..." сильно отдает театральностью. А ведь, напиши его правильно, получилась бы очень проникновенная сцена. А так не получилась...
Концовка получилась несколько банальной. Но это дело вкуса.
Вот такой небольшой разбор полетов)) Автору удачи)

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  16.12.2015 в 12:06  в ответ на #18
"Небольшой" здесь явно неудачное слово))) Надеюсь, вы доберетесь и до моего рассказа - тоже хочу такой комментарий!))

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  16.12.2015 в 20:20  в ответ на #18
Так-таки и не зацепило)) Тут комментария больше, чем рассказа.

                
Annylight
За  0  /  Против  1
Annylight  написала  19.12.2015 в 03:23  в ответ на #20
Значит еще как зацепило!

                
Shoko-ladka
За  1  /  Против  0
Shoko-ladka  написала  17.12.2015 в 04:01
Спекуляция: собаки (пусть они и не котики) и сиротка. Есть огрехи в духе "вниманием его не обольщала" и "с уст отца своей матери". Имя Люси мне кажется очень манерным. Возможно, задумка была изначально отличной, но как-то у меня "не срослось" с этим рассказом. Успехов автору!

                
Annylight
За  0  /  Против  0
Annylight  написала  19.12.2015 в 03:27
Понравился рассказ, плюс, только смутила ситуация со временем. Как это- уезжает завтра, а потом - устраивали свидания каждый день. Если мальчик уехал на следующий день, то никаких дальнейших встреч с собакой не могло быть.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 19.12.2015 в 07:57
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620183/user/Annylight/