Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
ksenija_79
Сашкин самолет / #161 / ksenija_79

Сашке всегда нравились самолеты. Это была его страсть с тех самых пор, как он себя помнит. Его первые воспоминания связаны с самолетом: эйфория от полета и завораживающая стая проносящихся облаков где-то внизу под крылом. В свои 11 лет Сашка уже точно знал, кем будет, когда вырастет. Как папа – авиаконструктором!
I
В комнату зашел отец, когда Сашка, вооружившись паяльником, мастерил очередной самолетик:
- Привет. Не отвлекаю тебя?
Сашка улыбнулся и отрицательно мотнул головой.
Отец подошел к столу: «Можно посмотреть?».
- Да.
Отец аккуратно взял со стола увесистый агрегат и, сдвинув брови, начал пристально рассматривать его.
Сашка с волнением следил за выражением на лице отца, ведь его мнение – это мнение ведущего инженера конструкторского бюро авиационного завода!
Конечно, Михаил Александрович видел все ошибки конструкции, но аккуратность проделанной работы не могла его не порадовать. «Хорошая работа. Ты уже отлично паяешь» - сказал он и вернул будущий самолет на место. Затем он взял со стола менее приметную деталь и повертел в руках. Миниатюрное сопло привлекло внимание инженера своей необычной конструкцией. Он покрутил встроенный в сопло вал из обрезка гвоздя – створки сопла расширились. При большем повороте вала сопло наклонилось вниз.
- Санек, как тебе пришла в голову такая идея?
- Если я скажу, ты не будешь смеяться?
- Конечно же, нет!
- У подъезда растет цветок… как граммофончик. Вечером и при пасмурной погоде граммофончики закрыты и выглядят, словно скрученное полотенце. А в солнечный день цветы раскрыты и повернуты в сторону солнца.
- И как же это наблюдение должно работать в твоем самолете? – спросил отец, слегка улыбаясь. Он уже понимал идею данного решения, но хотел услышать это от сына.
- Я подумал, что это позволит самолету быстро менять скорость и направление движения. Только я пока не уверен, что правильно собрал конструкцию.
- А ничего, Сашка, что неправильно собрал. Завтра вместе покумекаем над этим вопросом. Я могу позаимствовать твою идею для работы?
- Конечно!
- Отлично! А сегодня – спать! Уже очень поздно.
Сашка улыбнулся, расправил руки, словно крылья самолета, и с разбега нырнул в кровать под одеяло.
II
Сегодня Сашка встал с первыми лучами солнца. Еще бы! Он вместе с отцом идет на авиа-космический салон! Они прилетели в Жуковский еще вчера, но разве мог Сашка уснуть в эту ночь? Каждую минуту он смотрел на часы, пока не рассвело.
Скорее на аэродром!
Михаил Александрович едва поспевал за сыном.
III
Момент, которого ждал Сашка с того самого дня как вместе с отцом сел паять сопло своего мини-самолета. И вот его (да-да, ЕГО - Сашкино) изобретение сегодня будет блистать в небе!
Истребитель СУ-35 взмыл, словно легким ветерком поднятый с земли лист. Зрители, как завороженные, вглядывались в небо, боясь пропустить хоть один маневр. Вертикальные взлеты и резкий штопор, головокружительные пируэты, словно танец, и, казалось бы, бесконечные зависания в воздухе… Разве способен на такое самолет?! Восхищенные возгласы зрителей на всех языках мира: «Это невозможно!», «Не может быть!», «Как он это сделал?!».
Финальный штрих выступления истребителя – в небе повисла дымовая надпись: «САША». Красные буквы таяли в порывах ветра, а Сашка стоял, онемев от счастья. Аплодисменты заходящему на посадку СУ-35 привели его в чувства. Со всех сторон слышались версии - кто же этот Саша? Пилот? Его сын? Или так «назвали» летчики сам самолет? И только два человека в этой восторженной толпе точно знали, кто этот Сашка на самом деле.

Написал: ksenija_79 , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 11
Комментарии
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 08.12.2015 в 18:44
Shukarnova
За  1  /  Против  0
Shukarnova  написала  12.12.2015 в 13:21
Замечательная история!

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 12.12.2015 в 12:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620331/user/Shukarnova/