Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Тинь-Тинь / #169 / DELETED

Девочка Маша больше всего на свете хотела стать орнитологом — человеком, который изучает птиц. Вместе с Машей в квартире жили мама, папа и бабушка. Мама и папа ходили на работу, а бабушка отводила Машу в школу.

Однажды во время осенних каникул Маша с бабушкой сидели дома и читали книжку. Вдруг к их окну прилетела птичка, постучала клювиком в стекло и сказала: «Ти-тинь!». Птичка была очень маленькая, кругленькая, у неё был яркий жёлтый животик, голубые крылья и хвост, а головка была белая с черным ошейничком и голубой шапочкой.

- Ой, смотри, бабушка, какая красивая синичка!
- Это не просто синичка, Маша, — ответила бабушка, — это лазоревка. Очень полезная птичка. Она живет в парках и лесах и поедает вредных насекомых. А когда наступает зима, и все жучки прячутся в землю, лазоревка прилетает в город и ищет кормушки, которые делают люди.
- Бабушка, а давай тоже сделаем кормушку для птичек?

Целый час бабушка и Маша мастерили кормушку из коробки от молока. У них получился очень симпатичный маленький домик, который привязывался за веревку к ручке окна. Когда все приготовления были окончены, уже стемнело, и ни одной птички так и не прилетело.

На следующее утро Маша проснулась от странного шума, она посмотрела на окно и не поверила своим глазам: пять, шесть, нет — семь синиц, с шумом и щебетом подлетали к кормушке. Самой нахальной среди них была вчерашняя гостья — лазоревка: если другие птицы хватали по одной семечке и улетали, то эта почти полностью забиралась в кормушку, только хвост торчал снаружи, и сидела там до тех пор, пока другие синицы не начинали возмущенно щебетать: «Пинь-пинь-чи. Пинь-чир?».

- Бабушкааа! — закричала Маша, — Смотри!!!

Бабушка вошла в комнату:

- Ты, смотри-ка и «тинь-тинь» здесь!

Маша засмеялась.

Каждое утро девочка насыпала семена в кормушку, чтобы птичкам было что есть днём. Прошёл ноябрь, за ним — декабрь и Новый год, наступили зимние каникулы. Синицы совсем привыкли к Маше и перестали её бояться, и когда девочка насыпала еду в кормушку, сидели рядом на подоконнике, нетерпеливо переговариваясь между собой. Самым смелым среди синиц был, конечно, Тинь-Тинь: он подлетал к Машиным рукам, когда девочка насыпала семена, и чуть ли не отталкивал её, чтоб поскорее приступить к обеду.

Одним утром, когда кормушка была ещё пустая, Маша встала на подоконник и высунула руку с семечками в окно. Тут как тут появился Тинь-Тинь. Он сел на край стены, наклонил голову, посмотрел на машину ладонь с семечками и сказал: «Ти-тинь?». Маша не двигалась и почти перестала дышать, не смотря на то, что рука у неё уже устала. Синица оторвалась о стены и, шумно работая крыльями, зависла в воздухе напротив ладони, и… села на Машину руку! Маленькие холодные лапки с коготками вцепились в пальцы девочки, птичка была почти невесомая – мгновение – лазоревка быстро схватила семечку и улетела на дерево.

С того дня птичка совсем перестала бояться девочку и подружилась с ней. Синицы прилетали до середины марта, а потом пропали. И Тинь-Тинь тоже. Сначала Маша очень расстроилась и даже чуть-чуть поплакала, но бабушка утешила её и сказала, что птицы улетели в лес вить гнёзда и собирать вредных насекомых, и что осенью они обязательно прилетят снова.

***
Следующей осенью, когда Маша стала уже почти совсем взрослая, она сама сделала и повесила новую кормушку. На следующее утро окно ожило … «Тититинь-тититинь-тититинь!» — вокруг кормушки собралась стайка синиц, среди них был Тинь-Тинь и ещё одна лазоревка.

- Бабушка! — позвала Маша. — Смотри, ведь это же Тинь-Тинь!
- Да, и похоже, что у него теперь появилась подружка, — рассмеялась бабушка.

Написал: DELETED , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 22
Комментарии
Shukarnova
За  2  /  Против  1
Shukarnova  написала  08.12.2015 в 22:23
Паустовский вспомнился)) Хороший рассказ!

                
Еще 18 веток / 21 комментарий в темe

последний: 08.12.2015 в 19:01
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620339/user/Shukarnova/