Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
sredaobitania
Марусино открытие / #170 / sredaobitania

- Ну и зануда же ты, Машка! – мама качала головой.
- Во-первых, не Машка, а Маша, – поправляла ее Маруся. Во-вторых, почему «зануда»? Ты сама говорила…

Здесь Маша-Маруся обычно напоминала о разговоре, который состоялся неделю, месяц или даже год назад, в котором мама, действительно, упоминала предмет сегодняшнего спора.

- Правильно, – соглашалась мама, - но…

И она объясняла, что в тех обстоятельствах это было так, а в этих, сегодняшних, все уже по-другому. Однако Маруся отметала все доводы одной фразой:

- Ты сказала. Я помню.

Маруся отказывалась менять правила в зависимости от складывающихся обстоятельств. В ее картине жизни все мазки кистью ложились на холст раз и навсегда, иначе картина грозила превратиться в мазню.

Одним из предметов спора была тема распорядка дня. Мама выражала недовольство тем, что дочь не умеет распределить свое свободное время так, чтобы успевать сделать домашние задания по школьным предметам. Дочь все отрицала. Разумеется! Она-то точно знала, что у нее все разложено по полочкам. И никакого беспорядка!

Сколько Маруся себя помнила, она все свои дела строго делила на несколько категорий. «Обязательные» были цвета стали и представали в виде железного обруча. «Желаемые» - солнечно-желтые, мягкие и пушистые. «Фифти-фифти», так назывались те дела, которые могли при разных обстоятельствах сдвигаться в сторону либо «обязательных», либо «желаемых». Таковыми могли стать, например, уборка и даже чтение книги. Если эта книга «Дубровский». К примеру.

Все дела, как планеты в космическом пространстве, плавали в питательной среде мыслей и мечтаний Маруси.

Тот исторический День открытия складывался на удивление неудачно: Маруся не сделала ни одного «обязательного». Увы! Только мечтала и вязала одежду для куклы. Коробка с яркими клубками, неосторожно заброшенная на верхнюю полку, опрокинулась, и тугие мягкие шарики высыпались на голову Маруси, как яблоки на голову Ньютона.

Если бы на месте двенадцатилетней девочки был Архимед, то он бы в этот момент воскликнул: «Эврика!». А что еще кричат, когда совершают открытие? Маруся же просто не издала ни единого звука, а только села за стол и стала чертить какую-то схему. Она брала один лист за другим и что-то рисовала. Наконец, был явлен альбомный лист с нарисованным посередине кругом.

Яркие дольки делили его на равные сектора. Сноски внизу расшифровывали рисунок. Так, все оттенки серого цвета были подписаны: «алгебра», «география», «зарядка», «мытье посуды» и еще пять занятий из числа «обязательных». Желтые и оранжевые дольки занимали ровно столько же места на круге, сколько и серые.

Третью четверть круга занимали коричневые, которые не были подписаны, поскольку мы помним, что в зависимости от настроения и других нюансов дела из группы «фифти-фифти» могли быть как желтыми, так и серыми. Наконец, четвертая долька была белого цвета с нарисованными в ней розовыми облаками.

Сегодня, спустя полгода после того, как на стене появился этот круг, можно сказать с уверенностью: только благодаря этому открытию Маруся сегодня провожает старый год с тем приятным чувством, которое испытывает любой хорошо потрудившийся человек. С приятной усталостью и верой в свои силы.

А как украшает новогоднюю комнату этот рисунок!

Написала: sredaobitania , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 14 веток / 15 комментариев в темe

последний: 08.12.2015 в 13:48
mariarad
За  2  /  Против  0
mariarad  написала  16.12.2015 в 19:35
"В ее картине жизни все мазки кистью ложились на холст раз и навсегда, иначе картина грозила превратиться в мазню..." - красиво, но не представляю себе обратный процесс стирания мазков с хоста. Образ не совсем удачный. Украшение стены диаграммой ужаснуло, да еще под НГ. Статист растет :)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 17.12.2015 в 10:47
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620340/user/mariarad/