Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
karawella
Искушение / #214 / karawella

Ленка, открыла глаза, и увидела над собой белый потолок.

– Ну, вот, – громко вздохнула она. – Значит, не приснилось. Мама не приехала. У меня опять ангина. Вот так и встречать праздник в этой холодной палате?

От жалости к себе девочка чуть не заплакала. Но, делать нечего, надо вставать. А не хочется! Так тихо вокруг и грустно… Лена, похлопала ресничками, из-под которых готовы были брызнуть горькие слезинки, и вдруг замерла. Кровать одноклассницы, которую позавчера тоже положили в интернатовский лазарет с ангиной, была пуста.

- Ой, – испугалась Ленка, высунув носик из-под одеяла. – Да где же Аня!

Но не успела она соскочить с кровати, чтобы помчаться искать подружку, как снова застыла на месте. Аромат… Сладкий. Терпкий. Да что там говорить, такой вкусный… Он был везде. И ни-че-го нельзя с ним было поделать, кроме как срочно найти источник. Но искать долго не пришлось. Девчушке достаточно было просто оглянуться на запах.

А там, в глубине приоткрытой дверцы тумбочки, стоявшей у кровати соседки по несчастью, хорошо просматривалась увесистая коробка шоколадных конфет. Девочка сладко зажмурилась. Ее руки сами потянулись к сладостям.

– А что, – оправдывала себя Ленка, - их, таких вкусных, вооон, сколько, а мне хотя бы одну. Никто не видит и не заметит!

Одно мгновение, и девочка уже почти ощущала вкус конфеты во рту… Но тут дверь в палату распахнулась. Волна морозного воздуха, радость и веселые возгласы заполнили все вокруг, вспугнув и мысли девчушки, и ее саму.

– С наступающим! – За гостями в палату следовала и счастливая Анечка. – Ленк, давай к столу!

Оказывается, за одноклассницей приехала семья. Отпросив дочь у дежурного воспитателя домой, папа с мамой и кто-то там из домашних весело ставили на стол яства. Ой, и чего тут только не было! А на самом видном месте – злосчастная коробка. В ней не хватало всего одной конфеты…

– Ужас, какой, – бормотала Лена, буквально вжавшись в стульчик и пряча глаза. – Сейчас все узнают, что я… Стыдно-то как...

Но ситуацию разрулила Аня, закутанная в шубу и в теплейший шарф.

– Ешь скорее, пока тепленькое, – тараторила она. – Мама думала, что меня не отпустят, вот и навезла столько на двоих. А теперь я – домой, меня отпустили, уррра!

На столе вкусно пахла снедь в судочках, а веселая компания уже стояла у выхода. Все желали Ленке скорого выздоровления и утешали, мол, вот увидишь, и за тобой мама приедет! Дверь за ними почти закрылась...

– А конфеты! – воскликнула девочка, набравшись мужества.

– Нее, это тебе! - деловито сообщила Анюта, уточнив, что мама все вкусности на двоих везла. – Ты, это, извини, я только одну попробовала...

Отлегло от сердца – это ничего не сказать о том, ЧТО чувствовала в этот момент Лена.

– Значит, мне показалось? – ликовала она внутри. – Я не ела эту противную конфету!?

Счастливее ее не было никого на свете. И Ленка даже не сразу обратила внимание на вновь открывшуюся дверь.

– Доченька, не отпустили вчера с работы. Собирайся скорее, на часах – уже девять, так и Новый год пропустим!

Такой знакомый и любимый голос… Радость победы над искушением… Предвкушение праздника…

– Наверное, так и выглядит счастье? – только и успела подумать Ленка, зажмурив глаза, но на этот раз уже - сладко-сладко …

Написала: karawella , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 8 веток / 18 комментариев в темe

последний: 08.12.2015 в 12:49
Illaya79
За  1  /  Против  1
Illaya79  написала  19.12.2015 в 00:43
У девочки Ани семья вроде дружная, и не голодуют -вон сколько яств навезли, а дите в интернате учится? Мне этот момент непонятен...

                
SinicaSam
За  2  /  Против  0
SinicaSam  написала  19.12.2015 в 17:08  в ответ на #9
Школа-интернат не обязательно должна быть заведением для ребятишек из малообеспеченных или неблагополучных семей) В основном это просто общежитие при специализированных школах (для одаренных детей, со спортивным, военным уклоном и т.д.) Или еще вариант - семья живет в глухой деревне без средней школы. В таких случаях в близлежащем селе также организовывается интернат.

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  18.01.2016 в 18:59  в ответ на #10
Да, почти так и было - я училась в интернате специализированном, но мамы так не хватало, особенно в такие моменты, когда все радуются, а ты один, голодный-холодный. Но, знаете, мне повезло! Однажды я шла по улице, услышала звуки из чьей-то квартиры - там была неспешная речь, кто-то мыл посуду. Я себе тогда сказала - у меня тоже все это будет, и я добилась своего. Я состоялась во всех отношениях...
Спасибо вам!

                
sofiya_AL-2011
За  1  /  Против  0
sofiya_AL-2011  написала  18.01.2016 в 20:02  в ответ на #13
Рада за вас во всех отношениях, как говорится! Рассказ понравился людям - плюсов, наверное много, и, если вы здесь на адвего, думаю, это хороший знак, безусловно! Поэтому желаю вам еще больше счастья! А всем, кому грустно и одиноко, добро пожаловать на адвеговский форум, поообщаемся!

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  24.01.2016 в 20:30  в ответ на #23
Спасибо, взаимно))

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  18.01.2016 в 19:01  в ответ на #9
Расскажу. В этом интернате были дети в основном тех родителей, которым некогда было заниматься детьми. Посему не все они были из несостоятельных семей. Аня, это моя одноклассница, отличница была, мы у нее всегда чем-то разживались в плане покушать. Когда кто-то привозил еду, мы всей гурьбой налетали, и никто не бурчал.. Вот так где-то

                
madamBroshkina
За  0  /  Против  0
madamBroshkina  написала  21.12.2015 в 03:00
Рассказ легко читается и оставляет хорошее "послевкусие". Плюс.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620384/user/SinicaSam/