Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / второй тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
Konctanciya
Подарок / #22 / Konctanciya

Детскому писателю-романтику Владиславу Крапивину посвящается.

Днем Димка с родителями поехал к деду. Вообще-то, он приходился мальчику прадедушкой. Ему было под сто лет, но характер у старика оставался суровым. Он до сих пор жил отдельно в комнатке на окраине города и упрямо отказывался переезжать к родственникам. Мальчишка любил бывать у него в гостях. Вместе они клеили макеты кораблей (их собралась уже большая коллекция), неторопливо пили чай, разговаривали о школьных делах.

Обычно в квартире уютно пахло старыми книгами, но сегодня, едва дед открыл дверь, в нос Димке ударил беспокойный запах лекарств. Он тревожно спросил:
- Как ты, деда? Тебе плохо?
- Все хорошо, внучок.
И погладил Димку по голове холодной ладонью.
Мама принялась было что-то выговаривать старику, но он прервал ее:
- Иди, Татьяна, на кухню и мужа прихвати. У меня к внуку разговор есть.

Дед увел Димку в комнату, подошел к шкафу, вынул сверток и принялся разворачивать его. Мальчик, сгорая от любопытства, вытягивал шею, старался разглядеть что там. Наконец тот выпутал из свертка ножны и вытянул шпагу.
- Вот, Дмитрий, держи. Подарок тебе.
- Деда, это же твоя шпага!
Димка, замерев от восторга, разглядывал узкий клинок. Тонкое лезвие, тусклая гарда, отполированный узор рукояти – шпага была удивительно ладной. У нее словно имелась душа, гордая и благородная. Мальчик чувствовал, понимал ее. Он и раньше видел клинок, но играть с ним не разрешали. Прадед вздохнул.
- Знаешь, я же неплохим фехтовальщиком был. Да-да, учился в специальной школе в Ленинграде. Хорошие результаты показывал. А потом война. Не до того стало, Димка. А после уже не взялся. Деду твоему и отцу неинтересно было. Может ты, малыш, полюбишь фехтование. Это шпага моего наставника. Однажды он передал ее мне, а теперь я передаю тебе. Она многое пережила, но никогда не принадлежала бесчестному человеку. Будь ее достоин, Дмитрий.

Дедушка всегда разговаривал с Димкой значительно, как со взрослым, но сегодня его голос был особенно строг. Мальчик кивнул, торжественно принял холодный клинок, словно живого, в руки. Но долго важничать не смог и рванул на кухню с криком:
- Мама, папа, смотрите, что мне деда подарил!
Отец взял шпагу, бережно провел по клинку ладонью.
- Да, старина, давно не виделись с тобой.
Мама смотрела, поджав губы. Она была не слишком довольна.
- Что вы, Алексей Павлович, не стоило… - начала она.
- Стоило, - резко оборвал ее дед.

Дома Димка не выпускал подарок из рук. Он радовался ему больше, чем планшету последней модели, который прислал недавно дядя. Но, выйдя из ванной, не нашел полюбившуюся вещь.
- Ма, ты не видела шпагу?
- Послушай, Дим. Шпага - оружие, понимаешь? Холодное оружие. Тебе еще рано заниматься фехтованием. А если порежешься? Если заденешь кого? Ты совсем не умеешь с ней обращаться. Шпага – это ответственность! Вот когда станешь старше…
Димка отчаянно взглянул на отца.
- Мама права, - ответил тот на немой призыв. – Подрастешь немного и решишь, надо ли тебе это.
Сын упрямо вскинул голову, звенящим голосом попросил:
- Отдайте шпагу. Я буду осторожен, обещаю. Это же подарок…

Поздним вечером Димка лежал в кровати и дремал. Из кухни доносился усталый голос мамы, успокаивающе бормотал что-то отец. Лунный свет скользнул в неплотно прикрытые шторы, обласкал русые вихры, заиграл на эфесе клинка, лежавшего в кресле. Долгие разговоры, споры, клятвы были позади. Дима, глядя на шпагу, сонно улыбнулся и закрыл глаза. Будущий чемпион по фехтованию спал.

Написала: Konctanciya , 21.12.2015 в 11:07
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 8 веток / 19 комментариев в темe

последний: 21.12.2015 в 14:15
Nanali
За  4  /  Против  5
Nanali  написала  27.12.2015 в 17:27
В первом туре плюсовала - привлекло и посвящение Крапивину, к произведениям которого я очень неравнодушна, и довольно высокий уровень самого рассказа. Рада, что увидела рассказ во втором туре. Но некоторые моменты по-прежнему никуда не делись.

Мне все так же странно, что мальчик, любивший бывать у деда в гостях, плотно с ним общавшийся (макеты, чаи, разговоры), неоднократно (как следует из текста) видевший шпагу и восхищающийся ей , только теперь выслушивает рассказ о том, что дед был фехтовальщиком... Как-то неубедительно.

И... простите, автор, но уж очень сильно не дотягивает рассказ до той пронзительной светлости и детской романтики, что свойственна Крапивину. А за одно посвящение во втором туре ставить плюс не буду.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  22.01.2016 в 00:59  в ответ на #9
Спасибо за мнение. И развернутое объяснение.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2643410/user/Nanali/