Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / второй тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Двоечник, который не был слишком глуп / #88 / DELETED

Это история о мальчике Вите, который, так уж повелось, был двоечником. Нельзя сказать, что он был глупее других: ему просто нравилось играть в футбол и компьютерные игры, смотреть «Человека-паука» и есть конфеты. А делать домашние задания ему не нравилось. Родители Вити были постоянно на работе, и их попытки заставить сына нормально учиться к успеху не приводили.

Все было предельно просто. Витя – двоечник, а это значит, что он списывает уроки у одноклассников, не знает правильных ответов на вопросы учителя и посмеивается над отличниками.

- Сколько будет пятью семь? – спрашивал учитель Витю.
- Пятьдесят шесть! – отвечал мальчик.
- Что такое горные породы? – задавали Вите вопрос на следующем уроке.
- Лохматые козлы с закрученными рогами, - следовал ответ.

Учителя уже и не ждали от мальчика правильных ответов – лишь укоризненно покачивали головой и говорили: «Ну, что с него взять, он же двоечник».

Новая школа, в которой никто не знал правду

Однажды вся Витина семья решила переехать, и мальчику пришлось сменить школу. Впрочем, его это мало волновало: ведь двоечники всегда и везде ведут себя одинаково.

На первом уроке в новой школе Витю вызвали к доске, чтобы он решил уравнение: «2x + 10 = 40». Как и положено полнейшему неучу, мальчик взял мел и принялся нерешительно писать: «2x=50». Витя ждал, что ему скажут: «Опять ничего не выучил? Садись, двоечник!». Но вместо этого учительница сочувственно посмотрела на него и сказала:

- Не разобрался, Витя? В твоей прошлой школе плохо объясняли математику?
«Как бы не так! Вы просто не в курсе: я двоечник, я никогда ничего не знаю и не хочу знать», - хотел ответить Витя. Он уже набрал воздуха, чтобы произнести эту фразу и навсегда закрепить за собой привычный статус, как вдруг осекся. Учительница выглядела доброй: казалось, ее и впрямь огорчает, что он не знает решения. Вите стало как-то неловко, и он просто сказал:

- Да.
- Смотри, - сказала учительница, - когда ты переносишь число из одной части уравнения в другую, оно меняет свой знак на противоположный, - продолжила она и написала: «2x=40-10».
- Сколько будет сорок минус десять?

Вите вновь хотелось сказать: «Я двоечник, я не должен знать правильных ответов!» Но вопрос был настолько простым, что это было бы унизительно.

- Тридцать, - ответил мальчик. Учительница написала: «2x=30».
- И чему тогда равен икс?
- Пятнадцати.
- Правильно, молодец!

Домашнее задание, склонившее Витю на светлую сторону

Идя домой, Витя не переставал думать о домашнем задании. Кажется, эти уравнения были не такими уж и сложными. Кажется, он вполне мог бы их решить. Но ведь он же двоечник, он не делает домашних заданий.

Придя домой, мальчик покушал и по привычке сел за компьютер. Но надоедливые уравнения по-прежнему преследовали его, манили из приоткрытого портфеля реальностью своего решения. Поражаясь себе самому, Витя достал учебник, тетрадку, взялся за дело и… все решил. И это, вроде бы, даже не было противно. Витя не был уверен, но, возможно, ему даже понравился этот процесс, что было очень странно.

На следующий день мальчик получил пятерку. Это было так приятно и поразительно, что приходить на новый урок неподготовленным ему стало как-то стыдно. Да и готовиться, оказывается, было не так уж скучно и сложно, особенно если слушать объяснения учителя.

Так и повелось – Витя стал твердым хорошистом, и если он не знал правильного ответа, то учителя говорили: «Витя, ты же не двоечник какой-то, а умный мальчик, подумай хорошенько».

Написала: DELETED , 21.12.2015 в 11:07
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 26
Комментарии
Еще 13 веток / 14 комментариев в темe

последний: 21.12.2015 в 09:11
pervom666
За  1  /  Против  0
pervom666  написала  24.12.2015 в 09:23
Этот сказ для нерадивых учителей)

                
Еще 6 веток / 11 комментариев в темe

последний: 24.12.2015 в 20:50
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2643425/user/pervom666/