Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / второй тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Новогодняя каша / #136 / DELETED

Дело было на новогодних каникулах. Миша и Паша – два брата семи и восьми лет сидели на кухне своей бабушки по обе стороны стола и дулись друг на друга. Между ними посередине стола стояла пустая вазочка для конфет.

А сердились братья потому, что не сумели поделить конфеты пополам. Когда старший Паша разделил конфеты поровну – «Это мне, а это тебе» – в вазочке оставалась еще одна большая круглая конфета в яркой упаковке. Пока Паша решал, как разделить последнюю конфету по справедливости, более прыткий младший брат протянул руку, схватил конфету и, отбросив яркий фантик, быстро затолкал конфету в рот. «Чтобы никому не было обидно», – сказал он папиным рассудительным тоном и папиными словами.

Однако старшему, напротив, стало очень обидно. Он хотел сначала отвесить младшему оплеуху, но потом решил сдержаться, дождаться из магазина бабушку и нажаловаться. И не потому, что так уж ему хотелось съесть именно ту конфету, а потому, что получилось несправедливо, а справедливость, по мнению Паши, была превыше всего в этом мире и являлась решающим аргументом в любом споре.

Но бабушка, выслушав обоих внуков, не стала стыдить Мишу, успокаивать Пашу и говорить, что «надо уступать младшему», как часто делали родители братьев.

Она сказала:

– Я расскажу вам одну очень старую историю, которая произошла давным-давно с двумя мальчиками – Сашей и Ваней, которые, как и вы, были братьями. Саше было шесть лет, а Ване – восемь. Тогда шла война, а братья жили в большом городе, который назывался в те времена Ленинградом. Фашисты заблокировали город, не давая ни одной машине проехать в него и провезти продукты, поэтому везде было очень голодно. И больше всего на свете братья хотели есть.

В канун Нового года в блокадном городе для детей устраивали Елку, где вместо подарков обещали вкусно накормить кашей с настоящим мясом! Все дети очень ждали этого праздника!

В школе Ване выдали две контрамарки (билеты) на посещение Елки – для него и младшего брата. Но, к несчастью, перед самой Елкой Саша заболел. У него поднялась температура, заболело горло и ему пришлось остаться дома. Но Саша не очень расстроился, ведь на Елку отправился Ваня и обещал принести Сашин подарок домой.

Но все получилось не так, как думали братья. Когда радостных детей после хоровода вокруг елки и поздравлений Деда Мороза завели в столовую и усадили за столы с дымящейся горячей кашей с мясом, строгая тетенька отобрала у Вани две контрамарки и выдала ему лишь одну порцию угощения.

Ваня был в отчаянии! Что делать? Как объяснить младшему брату, что на его билет не выдали подарка? А вдруг Саша подумает, что брат просто съел и свою, и его порцию такой желанной каши с мясом?

Вокруг Вани голодные дети радостно уплетали вкусную кашу, а Ваня, глотая слюнки и слезы, взял тарелку и отправился к выходу. Он решил отнести угощение брату, хотя сам был очень голоден.

Ваня решил, что возможно так будет не совсем справедливо, но зато правильно.

– Этот мальчик, Ваня, вырос и стал моим папой, а вашим прадедушкой, – закончила бабушка свой рассказ. – Когда я была маленькой, он часто рассказывал нам о той новогодней каше. А я рассказала вам, чтобы вы знали, что иногда можно поступиться и справедливостью, если так велит милосердие.

Братья Миша и Паша помолчали после бабушкиного рассказа и уселись по углам дивана. А затем почти одновременно воскликнули:

– Мишка! Возьми!

– Пашка! На!

Братья протянули друг дружке руки ладошками вверх. В каждой протянутой руке лежала самая большая и красивая конфета.

Написал: DELETED , 21.12.2015 в 11:07
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 21.12.2015 в 09:52
Marlasav
За  7  /  Против  8
Marlasav  написала  21.12.2015 в 22:03
"иногда можно поступиться и справедливостью, если так велит милосердие" - а я всегда задавалась вопросом, почему младшие дети чаще страдают ожирением. Милосердие, оказывается, виновато...

                
granatomobil
За  1  /  Против  3
granatomobil  написала  24.12.2015 в 11:15  в ответ на #6
Нормально так, под рассказом о войне и голоде.

                
Marlasav
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Marlasav  написала  24.12.2015 в 12:34  в ответ на #19
То есть убивать своего ребенка в мирное время это нормально? И мало того, что убивать, но этого ребенка еще и унижать будут в школе, а при выборе партнера у него меньше шансов. Скажете, что вы никогда не слышали как подросток собирается вешаться из-за непринятия в коллективе и того что понравившаяся(шийся) девочка (мальчик) отшил, мол, ты жирная(ый)?

В рассказе сравнили несравнимое. Во время войны еда спасает от голода. И в рассказе бабушки была каша с мясом. Вам не кажется, что закармливание ребенка конфетами, потому что "он же младше" не имеет с этим ничего общего? Можно сказать, что старшего ребенка спасают от всяких глутаматов натрия, а мелкого кормят гадостью, да еще и провоцируют расстройство пищевого поведения. Для сравнения: убивать во время войны необходимо, если хочешь выжить. Убивать в мирное время - преступление.

                
granatomobil
За  4  /  Против  2
granatomobil  написала  24.12.2015 в 15:28  в ответ на #20
Вы где это все прочитали??? они делили конфету, а младший съел вторую в наглую. В конце они отдают друг другу. Здесь про жадность и эгоизм, а не старший или младший, вместо конфет могло быть что угодно. А бабушкин рассказ никого не поощрял, а только выражал, что иногда кому-то нужнее, чем тебе, и от этого можно отказаться в пользу другого. Там, в истории, младший заболел, ему нужно было восстанавливать силы, и старший принес ему, отказывая себе в удовольствии. У вас что-то личное, явно не имеющее отношение к рассказу, извините.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  29.12.2015 в 09:40  в ответ на #20
Аплодирую в восхищении.

                
Еще 12 веток / 19 комментариев в темe

последний: 21.12.2015 в 19:29
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2643435/user/Nykko/