Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / Конкурс завершен!
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Лучший мир / #101 / 4 место / DELETED

Валентина Ивановна, учитель обществознания, часто повторяла: «Хочешь сделать мир лучше? Начни с себя!»

Никита брёл по раскисшему снегу и думал, как начать меняться так, чтобы это улучшило весь мир. Наверное, нужно прийти домой и сделать уроки. Тогда он сможет хорошо усвоить школьную программу, поступит в институт и станет очень умным, сделает какое-нибудь важное открытие. И всем от этого открытия будет очень хорошо. Но вдруг его изобретением завладеют плохие люди? Нет, уроки делать нельзя. Придётся, конечно, но потом, вечером, когда мама будет настаивать.

Может, убраться дома? Мама придёт и сможет отдохнуть после работы. Тогда она, возможно, испечёт яблочный пирог. А вот сделает ли пирог лучше мир? Нет, всё не то. Нужно что-то глобальное.

Никита почти дошёл до своего подъезда, когда увидел Машку из 4 «б».

- Маш, а Маш…

Соседка недовольно обернулась: - Чего тебе, Сорокин?

- Скажи, как ты делаешь мир лучше?

- Я красивая. А красота спасёт мир. Понял, Сорокин? – Машка развернулась и пошла в сторону сквера.

М-да уж… Куда как понятнее – девочкам вообще проще. Папа всегда говорил, что мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Деревья зимой вроде не сажают, сына ему растить ещё рано. Что ж получается? Остаётся дом? Надо посмотреть в интернете, как его построить. С этими мыслями Никита переоделся, сделал себе бутерброд и, не откладывая, отправился искать инструкцию по возведению дома.

Оказалось, что из всех вариантов более-менее выполнимым является иглу – они проходили в прошлом году, что это такое эскимосское жилище, сделанное из снега или льда. Никита выглянул в окно. На улице шёл крупный и пушистый снег.

*****

Субботнее утро началось с назойливого звонка телефона. Сквозь сон Никита слышал, как мама с кем-то разговаривает, а потом целует его в макушку и быстро собирается на работу. Такие авралы у неё случались часто, поэтому Никита продолжил спать дальше.

Проснувшись через час, он понял, что пора – пора строить дом, от которого всё изменится к лучшему. Тепло одевшись и взяв пластиковую лопату, он спустился во двор. Ух ты ж, сколько снега привалило. Надо собрать его в кучку, а потом делать снежные кирпичи для постройки.

Оглядевшись, Никита решил, что начнёт сгребать снег от подъезда. Было ещё рано и свежий покров почти не притоптали – к тротуару вели лишь две цепочки следов.

Он успел очистить крыльцо, когда вышел сосед дядя Миша.

- Привет, парень. Решил уборку затеять? Это ты молодец, сейчас подсоблю, давно пора размяться на свежем воздухе, - с этими словами дядя Миша исчез в подъезде, а вернулся с большой деревянной лопатой.

Лопата была такой большой, что через десять минут снега у подъезда не осталось, а в отдалении вырос внушительный холмик. Но его всё ещё было недостаточно для строительства полноценного дома, поэтому Никита продолжил отгребать снег с тротуара. Дядя Миша хмыкнул, засучил рукава и остался помогать. В окна начали выглядывать жильцы, с балконов неслись ободрительные возгласы. Дверь подъезда стала часто открываться, оттуда выходили дети и взрослые с лопатами, и с воодушевлением начинали чистить двор от снега. Когда в центре получился необъятный белый холм, несколько мужчин организовали детей на постройку горки.

Никита смотрел на весёлую кутерьму, а сам был готов разреветься – весь снег потратят на горку, а дом он не построит.

Позади на его плечо опустилась ладонь, и голос Валентины Ивановны произнёс:

- Молодец, Сорокин. Вот об этом я и повторяю каждый день – чтобы сделать мир лучше, нужно начать с себя!

Написала: DELETED , 31.12.2015 в 14:16
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 112
Комментарии
Еще 15 веток / 15 комментариев в темe

последний: 31.12.2015 в 11:21
Sa61Na
За  2  /  Против  2
Sa61Na  написала  01.01.2016 в 16:57
Понравилось, спасибо!

                
Еще 59 веток / 96 комментариев в темe

последний: 01.01.2016 в 16:28
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2658318/user/Sa61Na/