Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / Конкурс завершен!
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
Ptashka2608
Все испортила Ленка! / #173 / 9 место / Ptashka2608

- Мам, а писать то чего?
- Правду пиши, правду!
- А зачем?
- Чтоб знали, какой ты непутевый.
-----
Дорогие мои дети и внуки, все испортила Ленка!

- Ми кваресе?
- Опиаре, ком опиаре!

Это мой друг Петька спросил «Скоро ли я?», а я ответил «Бегу, уже бегу». Не все мальчишки во Вселенной знали наш язык, но наша улица общалась только так, кроме девчонок естественно. Они все ябеды и вредины. Только Ленка «в синяках коленка» хорошая. Но и она испортилась.

В общем, Петька позвал меня на улицу. Все как договаривались: с него карта, с меня лопата. Ее я тихо стянул у бати с гаража. Благо цель у меня достойная: маме – стиральная машина, папе – фетровая шляпа, а мне пломбир, велик и памятник в музее кладоискателей.

Откуда у Петьки карта я не знал, но спрятанное сокровище было отмечено очень жирной точкой. И лопата у меня отменная: большая и блестящая, поэтому у нас все должно выгореть!

До места «Х», как оказалось, было совсем недалеко. Если выйти на холм за селом и посмотреть на восток можно увидеть несколько огородов, пасущихся коров и пьяного пастуха дядю Толю. Вот где-то среди них и был спрятан клад.

Ох, и мычали коровы, когда мы пробирались через стадо и их лепешки, определяя место раскопки. Мы аж вспотели, адреналин зашкаливал, а дядя Толя мирно храпел (слава Богу!). Сантиметр за сантиметром, пядь за пядью мы отмеряли землю, чтобы найти заветную точку. И хоть мы с Петькой карты не ахти как читать умеем, но тут друг выкрикнул «Муляляки!» и я понял «нашли».

- Ура, - заорал я, потому что от радости забыл наш язык!

Мы копали. Ах, как мы копали, дорогие мои дети и внуки. Земля, летящая из-под лопаты вверх, на мгновения закрывала солнце и прилипала к нам вспотевшим. Такой радости я не испытывал никогда, поэтому не сильно обращал внимание на то, где мы копаем. Ну, собственно, как и Петька.

- А чего вы тут делаете? - принесли нечистые Ленку.
- Ничего, иди отсюда.

Ленка хоть и хорошая, но все же девчонка, и посвящать ее в наши мужские дела нельзя.

- Кукси паларки майба ларо! – сказал я.
- Ай да ларембо карил макиш, - ответил Петька. Шифроваться - так шифроваться!
- Чего? – только и смогла прошипеть Ленка.

Немного подумав, ее гениальный женский мозг скомандовал рту заорать: «Немцы, бабуля, на нашем огороде немцы!»

От международного скандала и третьей мировой нас с Петькой спасли ноги. Понятное дело, баб Зина быстро не бегает. Возраст и все такое, но от родителей было не отвертеться. Извинениями дело не обошлось. Трудовой десант в количестве двух человек: меня и Петьки отправили помогать докапывать картошку.

Все испортила Ленка, а так бы я уже богатый был: с пломбиром и памятником.

-----

- Дед, смотри чего нашел. Что это? - спрашивал меня Антошка, протягивая старый скомканный листок с какими-то каракулями.
- О, да это, внучок, моя объяснительная. Мама писать заставила, но не ей, а моим будущим детям и внукам, чтоб они знали, какой я непутевый был.
- У вас тоже был свой выдуманный язык? И клад вы искали? Круто! – все не унимался Антон. - А Ленка «в синяках коленка» случайно не бабуля Лена?
- Она самая, внучок.

Мимо нашего диалога прошла изрядно постаревшая, но такая же хорошая, как и в детстве, Ленка «в синяках коленка». Она сказала «Ля куляку пеля» (хорошие девочки просто обязаны быть посвящены в мужские тайны и она давно знала язык мальчишек нашей улицы), а я подумал, что все-таки нашел свой клад.

- Кстати, внучок, это фраза означает ...
- Да, знаю я, дед, знаю. Любит бабуля нас. И она уже давно все исправила!

Написала: Ptashka2608 , 31.12.2015 в 14:16
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 74
Комментарии
Еще 33 ветки / 35 комментариев в темe

последний: 31.12.2015 в 11:58
JustCopy
За  10  /  Против  1
Лучший комментарий  JustCopy  написал  06.01.2016 в 22:41
Мама сказала "пиши" и мальчик пишет: "изрядно постаревшая, но все такая же хорошая Ленка", "Мы копали. Ах, как мы копали, дорогие мои дети и внуки.", "ее гениальный женский мозг" и другие фразочки.
И все-таки, автор... Это письмо мальчика или воспоминания деда? "Ленка «в синяках коленка» - это могло быть в детском письме, а вот: "Все испортила Ленка, а так бы я уже богатый был: с пломбиром и памятником." - никак.
Странное оформление, если честно. И никакие "остроумности" героев не спасают рассказ от нелепостей содержания.
Вы меня сбили с толку еще в первом туре и, если бы рассказ не попал в финал, объяснения и не понадобились бы. А так я в растерянности - может, с моей логикой что-то не так?

                
Еще 24 ветки / 38 комментариев в темe

последний: 07.01.2016 в 05:54
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2658321/user/JustCopy/