Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Побочное действие / #7 / DELETED

2020 год – Москва. Ведущим специалистам в области нейрохирургии удалось пересадить здоровый мозг больного лабрадора в тело другой собаки той же породы. Результаты исследований были засекречены, а сам проект закрыт, так как он нарушал моральные устои общества.

2050 год – Устойчивые к фунгицидам микроорганизмы всё сильнее инфицируют сельскохозяйственные культуры, усиленные дозы пестицидов стали смертельными для растений, урожайность катастрофически падает.

2070 год – Схожая проблема развития резистентности коснулась и возбудителей инфекционных заболеваний: огромные дозы лекарств вызывают некроз печени и функциональный отказ человеческого тела в целом, антиинфекционное лечение достигло несовместимых с жизнью показателей токсичности.

2100 год – Лидеры пяти континентов подписывают «Пакт о Дезинфекции». Принято решение распылить инновационной мутаген, способный уничтожить феномен резистентности микроорганизмов как в случае с растениями, так и по отношению к животным, включая человека.

2150 год – Наблюдается прогрессирующее восстановление поколений мутирующих культур, проблема голода решена.

2160 год – У нового поколения людей фиксируется изменение детородной функции: деградация возникла в результате непредвиденных побочных эффектов мутагена. Человеческая раса становится недееспособной к размножению. Тема выживания человечества становится самой обсуждаемой на всех уровнях. Власти бьют тревогу, 8 миллиардов людей в панике.

2170 год – На саммите 5 континентов были обнародованы результаты исследований 2020 года. Проект возобновлен.

2200 год – Средний возраст населения Земли – 65 лет, специалисты в области генной инженерии и кибернетики выращивают первое обезличенное тело. Так называемые «пустышки» имеют мозг, способный поддерживать только вегетативные функции, будучи недееспособными проектировать личность донора во внешний мирг. В этом же году производится экстракция мозга пожилого человека с последующим помещением его в кибероболочку – создан первый кибермозг.

2201 год – Александр Васильевич, получив новое тело, через год испытывает десинхронизацию и гибнет.

2202 год – Принято решение: во время экстракции мозга оставлять более длинную часть со свободными аксонами стволового участка. Однако при каждой новой пересадке длина свободных нервных тканей укорачивается, поэтому один кибермозг может быть использован не более чем в 4 циклах. В итоге было отобрано 2 миллиарда человек, кортекс которых ещё не вступил в стадию возрастной дегенерации.

2522 год – Новый Константинополь. Олег Коваль вдумчиво рассматривает фотографии своей первой молодости. Сегодня ему исполнилось 33 года 4 цикла. Сейчас, согласно статистике, население Земли – 800 тысяч человек и продолжает снижаться. Флора захватывает всё новые пространства, насекомые не восприимчивы к побочным действиям мутагена, в том числе и млекопитающие, за исключением хомяков и человека. Ощутив легкий приступ меланхолии, Олег закрыл личную галерею Smart-голограммы, после чего спустился в пустующий холл своего поместья.

Виртуальный ассистент «умного дома» предложил хозяину отменную чашечку кофе «Арабика», а также изъявил желание приготовить одно из эксклюзивных блюд японской кухни, с чем хозяин тут же согласился: до наступления смерти ему оставалось продегустировать ещё пару сотен уникальных, не повторяющих друг друга рецептов. В конце своего жизненного пути он хотел бы заявить: «Теперь я попробовал всё!»

Изобилие ресурсов позволило оставшемуся населению планеты вести аристократический образ жизни, было достигнуто всеобщее равенство, преступность исчезла: глупости стали нелогичны, так как, по прогнозам, через 50 лет человечество перестанет существовать.

— Ассистент!

— Да, хозяин?

— Ужин на двоих, и звони Хельге!

— Набираю Хельгу... На линии.

— Здравствуйте, надеюсь, вы сегодня свободны? Приглашаю вас на ужин, рекомендую не отказывать, иначе не видать вам меня на своих последних похоронах!

— Да будет вам, - раздался приятный женский голос. – вы, видно, не берёте во внимание, что, с учётом доброты моей души, у меня намного больше шансов присутствовать на Вашей могиле в качестве наблюдателя. Так что, дедуля, вскоре вы сами убедитесь в целесообразности моего активного существования. Бегу заправлять «пчёлку!»

«Пчёлкой» Хельга называла свой реактивный ховерборд, способный развивать скорость до 200 миль в час. Эта женщина была старым другом, а также коллегой Коваля по работе (оба работали в ЦГМВ – центре генетического материала выживших). Здесь складировали образцы изо всех частных и государственных банков генетического материала, собранного до дня «распыления». Однако при попытке оживить «старые запасы» у всех образцов наблюдалось последующее инфицирование, поэтому было принято решение не использовать генматериал до наступления «лучших времён», хотя никто точно не знал, когда это случится.

В отдельном сейфе Хельге удалось придержать пару сотен оплодотворённых яйцеклеток хомяков (личное хобби). Олег предпочитал работать в сфере кибернетики, Хельга же к 24 годам 4-го цикла защитила 10-ую учёную степень. Оба сотрудника, впрочем, как и многие ныне живущие, считались широко специализированными специалистами.

Реактивный гул «пчёлки» быстро приближался. Вскоре листва закружилась и смешалась с частицами пыли, поток воздуха рассеялся, и Хельга спрыгнула на посадочную лужайку.

— Здравствуйте, дорогая, по всему видно, что ваши навыки полёта почти достигли совершенства.

— Не льстите, уважаемый, я, в отличие от вас, в кругосветное на одном ховерборде не пускалась.

— Ну, у каждого свои методики психологического настроя перед очередным забвением.

После введения пересадки мозга в тело или, по мнению некоторых, подсадки тела к кибернетическому мозгу, общество не согласилось отказаться от идеи похорон. Поэтому в конце каждого жизненного цикла проходила похоронная церемония с участием самого «усопшего», который оплакивал свою прежнюю оболочку.

Коллеги, хорошие друзья и – перед первым циклом – супруги прошли в гостиную. Smart-панель 50-ой версии Андроида объявила, что ужин подан. На третьей бутылке вина (1983 года) известной французской коллекции Олег увидел, что нанороботы, поддерживающие состояние здоровья своего дубликата, дали оповещение на виртуальную область сетчатки глаза, что они не справляются с задачей, связанной с кровяной фильтрацией, и если не перестать пить, то губительный алкоголь поступит в метаболизм гепатоцитов, а это может привести к первой стадии опьянения.

— Собственно, Хельгушка, вот почему я вас позвал. Дело в том, что мною было обнаружено, скажем так, решение проблемы (не без вашей помощи, конечно). Помните, вы говорили, что причиной неспособности к деторождению является некий мутирующий вирус. Так вот, рассмотрев его специфику при помощи логаритма виртуальной дигитализации, мне удалось выяснить, что вне тела человека вирус способен жить не более пятисот лет. Получается, если через 500 лет мы запустим инкубаторы ЦГМВ, то родившиеся дети будут совершенно здоровы. Как известно, Центр строго охраняется, самодеятельности нам не позволят. Чем пойти на такой эксперимент, они, скорее, заморозят весь проект.

— Ну и что же вы предлагаете?

— Идёмте за мной.

В стене вдруг прорезалась дверь, за которой была лестница, ведущая в подземное помещение. Спустившись вниз, они оказались в личной научной лаборатории Олега, где стояли два саркофага.

— Хм, не то ли это, о чём я думаю? Вы собираетесь меня убить и мумифицировать?

— Фиг вам, бабусенька! Это всего лишь завершённые мной капсулы для криосна. Вы ведь прекрасно понимаете, что, пока все живущие люди живы, в моей затее нет никакого смысла. Предлагаю нам вместе переждать каких-то там 100 лет, пока все погибнут, тем более что ЦГМВ способен проработать в автономном режиме более 1000 лет.

Но мы проснёмся раньше, и у нас будет достаточно времени, чтобы оплодотворить все яйцеклетки. Я увеличу количество инкубаторов, запрограммирую всё производство, ну а что касается детишек, вылупившихся через 5 столетий после нашей с вами смерти, то их обучением займется функционал «умного дома», в нашем случае – «смарт-лаборатории», в который мы введем соответствующие поправки.

Я долго думал, заслужили ли мы второй шанс. Наверное, вы обратили внимание, как повысилось качество воздуха, как наша планета вновь расцвела. Дать человечеству вторую попытку было бы наивеличайшим достижением. Кто знает, может новому поколению удастся освоить новые миры, то, чего мы не сделали, а точнее, не успели.

— Эта идея кстати: провести свои последние дни рядом с вами да ещё и ради благородной цели – меня это вполне устраивает, но, честно говоря, я так устала...

— Ну что ж, пойдём спать...

Через два дня, почуяв отсутствие жизненной активности, смарт-ассистент заполнил комнаты смесью пропана с кислородом, защитная LED панель камина погасла, изображение тлеющих углей исчезло, на спираль обогревателя поступило повышенное напряжение...

Арктика, одно из поместий Олега. Два старика греются у камина, с улыбкой вспоминая детство, иногда переглядываются, будто узнавая друг друга, но секунды прозрения быстро исчезают, разум опять проваливается в небытие Альцгеймера...

— Машка, Лиза! Идите скорей сюда! — раздался звонкий голосок шестилетнего Сашки, перед которым впервые открылась загадочная стальная дверь. — Смотрите, тут, кажется, ХОМЯК!

Образец номер 362, до сих пор не известно как, сбежал из своей клетки и теперь стремительно осваивал коридорное пространство.

— Ребята, прошу вас всех пройти в общий зал, внимательно следите за стрелочками.

Пять тысяч детей, миновав извилистый коридор, вошли в общую гостиную, где вновь раздался голос виртуального ассистента: «Рада вас поздравить с 1 сентября!»

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 23
Комментарии
Еще 13 веток / 22 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 17:24
tio
За  0  /  Против  0
tio  написал  01.12.2019 в 12:33
100 лет, более 1000 лет, через 5 столетий после, рад вас поздравить с 1 декабря, плюс

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701707/user/tio/