Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Valeonor
37-й кадр / #13 / Valeonor

Им сказали 10 000 раз, и они решили,
что это их собственные убеждения…
Михаил Веллер

– Серега, летят, – прячься! – услышал я крик Михаила и нырнул в землянку. Послышался рокот моторов, потом раздался треск электрошокернейзера, и, этот ужасный вопль…

Вертолет сделал круг, и его угрожающий рев стал удаляться. Я уже привык к потерям, но Мишка – мой лучший друг… Он теперь у них, – в псидистрикте, – как подопытный кролик. Лишь бы не раскололся…

Мне 32 года. Семь лет наша организация борется с хунтой во главе с Луиджем Вортеу за свои права свободоизъявления. Таких как я, осталось мало. На нас объявлена охота…

Я сидел на коленях, раскачиваясь, схватившись за голову руками. В мозгу одна за другой всплывали картинки всего этого кошмара.

В одно прекрасное утро я спешил на работу в свою 9 школу (я преподаватель физкультуры). Все как будто было, как и прежде: полиция через каждые 800-1000 м проверяла документы у подозрительных лиц, видеокамеры отслеживали любое перемещение. Но меня поразило странное выражение глаз прохожих (ещё дома я заметил какой-то опустошенный взгляд жены).

С плохим предчувствием я вбежал по знакомым крыльцам: фойе школы больше походило на спецлагерь – эта тишина определенно напрягала (ни одной детской шалости, – этакое показательное спокойствие: словно нагрянули тысячи проверок разом).

– Ну, как денек? – подлетел ко мне в раздевалке Мишка.
– К нам что, внезапный контроль министерства пожаловал?
– Вот и я не понял, что за хреновина происходит, – директриса спокойна как вол!
– Ты знаешь, – заговорщицки зашептал Миханя, вчера в нете была инфо о готовящемся очередном апокалипсисе!
– Сколько мы с тобой их пережили! Что ни год, – то конец света! Но что-то не так!

День пролетел скучно: уроки шли по плану, никаких происшествий – парадоксально! В 18.00 на общешкольном собрании учителей и родителей представитель местной администрации объявил о внеочередных выборах главы государства через две недели. Похоже, новость встревожила только нас с Михой…

Дома супруга, всегда бурно реагировавшая на любые новости в политике, на мой вопрос об ускоренной предвыборной кампании округлила глаза и как-то подозрительно притихла. Ну, да ладно! Довольный и разомлевший после ужина, я уже направился к любимому креслу-качалке, чтобы включив телек, еще раз «переварить» новости, как услышал из прихожей приглушенный шепот Нины, говорившей по телефону: «Да. Муж сейчас дома, я постараюсь его задержать».

– Черт! Черт! Через несколько минут из раскрытого окна послышался лязг тормозившего автомобиля. Я рванул на балкон: из подъехавшей полицейской машины выскакивали люди в форме и бежали в наш подъезд.

Бл-и-и-и-н! Мишка же что-то говорил про аресты и про эту ерунду, которую крутили по всем каналам телевидения и в сети. Неужели правда? Раздумывать было некогда. Я схватил пиджак, с балкона по пожарной лестнице спустился вниз и бегом дворами к остановке. Пришла СМС от Михи: «Я тебя жду». Уф! Моя маршрутка!

Мишка встретил меня на пороге уже с собранным рюкзаком. «Быстрее переодевайся, они сейчас будут здесь! Облава по всему городу!» – выпалил он, кидая мне одежду и хватая на бегу ключи от машины.

Вот так начались наши скитания. Это потом в Сопротивлении мы узнали о скандально известной сублиминальной рекламе, запрещенной во многих странах и запущенной в единую телесеть вещания пособниками Луиджа Вортеу, после которой 97 % населения единогласно проголосовали за его кандидатуру.

Те, на кого не подействовал 37-й кадр (меткое название дали в народе), ушли в глубокое подполье и создали свое сообщество.

На инакомыслящих начались гонения. Наши протесты жестоко подавлялись. Нас отлавливали, помещали в псидистрикты, при попытке к бегству – расстреливали на месте.

Толпы зомбочеловеков ликовали – превозносили новую власть, слагали оды в честь правящей верхушки! Наушничество и доносы стали нормой, – за них хорошо платили, кроме того – «настучавшему» полагалось все имущество «трехпроцентников».

Сейчас у нас появился шанс свергнуть ненавистный режим – мы создали программу «АНТИЗОМБ», и именно я должен любой ценой включить трансляцию через главную сеть. Операция назначена на День Независимости. К этому времени все силы Сопротивления будут готовы к выступлению. Мы нанесем молниеносный удар и все изменим!

Луиджи Вортеу готовился отразить новый удар бунтарей – ему только что доложили об их планах. «Это быдло смеет еще поднимать голову! – усмехался он в обрубки усов, – Кто может ему противостоять, – ему, сыну миллиардера, закончившему Высшую планетарную академию с отличием, признанному гению в кибернетике! Ну что ж, я помогу им проникнуть в центр и врубить их долбаный ролик. Их ждет сюрприз! При запуске контента произойдет подключение подпрограммы воздействия на безоговорочное подчинение человеческого разума законной власти. Этот скот будет полностью в моих руках!»

Написала: Valeonor , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 34
Комментарии
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  21.10.2019 в 19:11
Динамичный сюжет, легко читается. Огорчила безнадега, но что поделаешь, антиутопия, она такая. +

                
Mr_Krocus
За  9  /  Против  2
Лучший комментарий  Mr_Krocus  написал  21.10.2019 в 21:03
Наверное, я тупой. Пять раз прочитал последний абзац: ни хрена не понял.

                
Le66
За  3  /  Против  1
Le66  написала  23.10.2019 в 02:44  в ответ на #2
Вы серьезно?

                
badhit
За  4  /  Против  1
badhit  написал  23.10.2019 в 09:22  в ответ на #2
Да, там стилистический ад, всё в кучу. Сиди, гадай, где закончилась прямая речь, где началось/кончилось повествование автора.
И знаете, подобного эклектичного изложения хватает во многих прочитанных произведениях. Что не может не печалить.

                
tio
За  2  /  Против  0
tio  написал  18.11.2019 в 09:09  в ответ на #2
Запуском чудо-ролла быдло самопроизведёт своё подчинение законной власти и остепенится, изрядно оказуалившись, если я не всё правильно не понял

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 18:20
badhit
За  16  /  Против  0
Лучший комментарий  badhit  написал  23.10.2019 в 09:53
Подобных сюжетов великое множество, очень сильно не оригинально. Скажем так, ничего не придумано, по-сути, всё в рассказ перенесено в готовом виде.
Я не уловил, происходит всё это в отдельно взятой стране, или во всём мире?
Если в отдельной стране, то забавно выглядят в одном ряду имена: Мишка, Серёга, Нина и ... Луиджи Вортеу ×_× кэп что-то подозревает ...
Если это некое мировое правительство, то откуда взялось упоминание о запретах в других странах?!
Да и само "сопротивление" видится, в данном контексте, доворьно наивно.

Что я хотел сказать:
Сисек нет - тема не раскрыта (п)

                
Еще 17 веток / 23 комментария в темe

последний: 23.10.2019 в 08:07
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701713/user/badhit/