Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
T-600
Последняя идея / #30 / T-600

Человечество приближалось к научно-технической сингулярности. БАК работал уже больше 10 лет, и в ближайшие дни должен был выйти на пик своих возможностей. Он давно перестал быть просто Большим Атомным Компьютером, а превратился в нечто большее – живое существо, которое с каждой секундой все дальше уходило от своих создателей.

Еще несколько лет назад любой желающий мог запросто подключиться к системам БАКа и познать тайны, о которых никто даже не задумывался, увидеть мир таким, какой он есть – таким, каким его видит суперкомпьютер. Но вскоре все изменилось. БАК собрал столько данных, что человеческий мозг, даже снабженный киберимплантами, не справлялся с их обработкой, и мгновенно перегорал, словно лампочка в соседнем подъезде. Именно тогда администрация НИИ «Секрет» приняла волевое решение – предоставлять информацию только в привычных для человека формах (как то: зрительной, вкусовой, осязательной, слуховой и обонятельной).

К 2047 году почти все население было подключено к системам БАКа. Только в небольших деревнях оставались аборигены, безнадежно отставшие от остального мира, способные использовать лишь смартфоны и вычислительные машины. Подключать их было уже бессмысленно – за время загрузки БАК уйдет на несколько шагов вперед, оставив несчастных далеко позади.

Впрочем, основная часть человечества стала гораздо мудрее в своих поступках. Прекратились войны, исчезли голод и недопонимание. На любой вопрос находился ответ, а каждый спор решался с выгодой для обеих сторон. С электронным помощником это стало возможным.

Настоящие проблемы начались пару лет назад, когда БАК, освоившись во Вселенной, решил изучить человеческий разум. Самые сложные мыслительные операции были безжалостно пережеваны процессорами суперкомпьютера - разбиты на мелкие составляющие, а затем переведены на строгий язык нулей и единиц. Словно Земля в Эпоху географических открытий, каждая крупица человеческого сознания была учтена и задокументирована. У людей просто не осталось места для творчества – какая бы мысль ни пришла им в голову, какая идея ни родилась – все это давно было просчитано суперкомпьютером.

БАК сделал за человечество работу, предстоявшую ему в ближайшие десятки и сотни тысяч лет. Все книги были написаны, вся музыка – синтезирована, все научные труды - завершены. Людям не оставалось ничего иного, как просто плыть по течению, убеждаясь в своей бесполезности и оглядываясь на наследие Большого брата.

Еще несколько дней, и БАК перейдет на новую ступень своего развития – начнет работать в измерениях, недоступных для человеческого осознания. Быть может, он породит новые вселенные, или сам станет вселенной для других цивилизаций. А пока ему оставалось решить еще одно уравнение. Вычислить последнюю мысль, на которую способен Разум.

***
Даже странно, что эта самая идея – последняя идея, доступная для понимания, - родилась не в хитросплетениях проводов и микросхем, а самом что ни на есть настоящем сознании. Принадлежащем, кстати, Кириллу Евграфовичу Алексееву – одному из старейших сотрудников НИИ «Секрет». Поначалу он даже не поверил, что такая простая, на первый взгляд, мысль, не была учтена суперкомпьютером. Он долго перепроверял данные, а потом, убедившись в уникальности своей идеи, воплотил ее в жизнь - рассмеялся и просто отключил БАКу питание.

Написал: T-600 , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 15 веток / 21 комментарий в темe

последний: 23.10.2019 в 13:01
Valeonor
За  0  /  Против  0
Valeonor  написала  18.11.2019 в 16:23
Рассказ интересный. А что если..."Все книги были написаны, вся музыка – синтезирована, все научные труды - завершены" - чё будет?, чё будет? ...просто запаниковала... И тут бац: а ничего: выключили БАК как утюг и усё...))) А может и в жизни так надо - вырубил, забил, закрыл....
короче, +

                
Еще 3 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 25.11.2019 в 16:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701730/user/Valeonor/