Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Аквариум / #45 / DELETED

Майя поймала кузнечика и держала его между ладонями всю дорогу. Я думала, это у нее игра такая. Откуда в бетонно-стеклянном городе насекомые? Пыталась взять дочь за руку, но она выдергивалась и пугалась:

- Он убежит и его машина задавит!

Дома мой отец ей подыграл – удивлялся, помог придумать имя, отыскал банку. К ужину они поставили банку на стол, и зеленое чудище неподвижно наблюдало за движением отбивной у меня на тарелке, хотя Майя продолжала крошить в дырочку в крышке лист салата. Отец тревожился, чтобы дырочки не забились едой и кузнечик смог дышать, стучал по банке и радовался, когда насекомое шевелило усами в ответ.

Нож скрипнул по тарелке. Вместо укропа в салате мерещились лапки. Мерзость. Надо спокойно встать, выбросить почти нетронутую еду, взять новый выпуск журнала и закрыться в ванной…

В холле громко хлопнула дверь, мужской голос чему-то возмутился и спустя мгновение зазвенел звонок.

Диана завалилась к нам в квартиру и только тогда я заметила, в каком беспорядке гостиная. Все перетормошено, книги и журналы валяются на полу. Но вот фотографии и письма аккуратно разложены на столике. Отец перерыл все, но мне даже не хочется его упрекать в этом. Не хочу слушать его догадки о заговорах и инопланетянах.

- Ты обязана быть моей правой рукой на демонстрации, - с ходу заявила соседка и притормозила, пытаясь найти свободное место на диване.

- Демонстрации?

- За тобой будут соцсети. Ну, знаешь, будешь обращать на нас внимание, распространять информацию. Масло в огонь подливать. Я не справлюсь со всем одна, а Ден почему-то решил, что его конференция в Вашингтоне важнее. Видите ли, они там тоже экологию обсуждать буду. Но это все что они там делают – болтают, болтают, болтают. И ничего не делают!

- Так что за демонстрация?

Диана подняла брови, и тогда я вспомнила все ее разговоры около месяца назад. Кто же знал, что она все это серьезно.

- Вот статьи об угрозах окружающей среде, их надо более простым языком изложить. Это уже не что-то иллюзорное из далекого будущего, это факты, и если ничего не сделать, то две тысячи двадцатый станет последним годом в истории человечества. Так и пиши.

Диана разложила листы на столе и продолжила все разъяснять, а я примостилась на краю дивана и думала, как много раз уже люди поднимали тревогу и говорили, что этот год последний.

- Это вообще-то важно, - поймала мой рассеянный взгляд подруга. – Мне нужны все твои журналистские способности.

В арке появилась Майя с радостным писком:

- Там Игги забрался на потолок!

Прежде чем я начала паниковать, она добавила:

- Прямо на крышку, верх ногам висит почти! Мам, посмотри!

- Я сейчас приду, - заверила я, хотя меньше всего мне хотелось снова увидеть это насекомое.

- Но он может сползти!

Я пообещала, что приду через минутку, как только закончу с тетей Дианой, но сама Диана вдруг потеряла всю оживленность. Она так и замерла, глядя на арку, где стояла Майя.

- Обязательно напиши статью про кризис рождаемости в 21 веке. Все говорят, что уровень жизни от этого повышается, но это чушь. Мы просто отравили атмосферу и вымираем.

После паузы она тише добавила:

- Уже шесть лет как мы не можем завести ребенка.

Я ногтями впиваюсь в диван. Хорошо, что теперь она сваливает все на экологию, а не на измену. Майя так не похожа на меня, а ее кудри уж сильно напоминают волосы Дена. Я бы ни за что не поступила так с Дианой. Только она бы в этом больше убедилась, расскажи я ей хоть что-то про Майиного отца. А что рассказывать, если я не знаю, кто он? Не то чтобы это было насилие – я вообще не помню ничего, что могло бы привести к беременности. Но кто поверит сказке о непорочном зачатии?

Я перевожу разговор назад к статьям, как будто бы с энтузиазмом, но когда Майя снова пищит с кухни «ма-ам», хватаюсь за возможность перенести встречу с Дианой и с невинным раскаянием провожаю ее к двери.

Прежде, чем прийти в кухню к семье и притвориться, что все в порядке, я задергиваю все шторы на панорамных окнах. В двухтысячных мы думали, что проект по переселению людей в двухэтажные квартиры с панорамными окнами идеален. А теперь мне кажется, что я в аквариуме.

Все бы отдала, чтобы оказаться в хижине в лесу с маленькими деревянными окошками. Но таких домов больше нет, да и леса почти все вырубили.

***

На следующий день Майя жаловалась, что кузнечик заболел. Он бился в банке, не съел ни кусочка травы. На банке появилась трещина. Еще неделю спустя по новостям передали, что в городах началось нашествие саранчи.

Диана торжествовала – люди напуганы и теперь их проще завлечь на демонстрацию. Насекомые прилипали к машинам и копошились на детских площадках, но ее это только радовало.

Я пыталась разобраться со всеми бумагами, которые принесла мне Диана, и среди них нашла статью про изменение поведения насекомых. Там писали, что метаболизм саранчи меняется, даже возможно, что они смогут есть мясо не только себе подобных, но и более сложных видов. Тут я услышала треск стекла и Майин плач.

Я влетела в кухню, снимая на ходу туфлю. Разбитая банка валялась на полу, Майя плакала и смотрела на струйку крови на своем пальце.

- Мы игрались с Игги, а потом банка повалилась на пол. Я пальчик порезала, - пожаловалась дочка.

Испуганное насекомое сидело в углу. Вслед за мной в кухню ворвался отец. Даже он не особо рад идее оставить саранчу в доме, но поддался уговорам внучки. Мы нашли более большую и прочную банку и пересадили туда Игги. А как только мы обработали и забинтовали Майе палец, она накормила насекомое самым обычным виноградом.

***

- Я рассчитывала, что ты пойдешь со мной. Мне нужна помощь с транспарантом, как я его потащу? – возмущалась Диана.

- Не могу же я Майю одну оставить.

- Пусть твой отец с ней посидит.

- Он тоже на демонстрацию идет.

- Ему же плевать на экологию!

- Раньше было плевать. Он себе в голову странные вещи вбил.

- Что в этот раз?

- Говорит, что его прошлое переписали и похитили мою мать, которая защищала окружающую среду. Он постоянно что-то на старых фотках выискивает, какой-то подвох. Говорит, все его воспоминания до двухтысячного ненастоящие.

- Тоже мне. Да сейчас все вокруг ненастоящее. Мне кажется, раньше люди чувствовали лучше. Дуновение ветра, запах цветов, как в книжках. Для нас же это все только сигнал мозгу – мы не чувствуем ветер, но наша кожа дает сигнал, и так мы понимаем, что на нас подуло.

Мне всегда казалось, что по-настоящему я чувствую только воду.

***

В день демонстрации небо почернело, а саранча тревожно металась по банке. Из-за грозы и ливня выбило электричество, но люди все равно выходили на улицы и присоединялись к шествию.

Мы с Майей приоткрыли шторы на балконе. Центральная улица видна отдаленно, голоса смешались с гулом дождя. В квартире полумрак, а свечи нашлись только праздничные, с Майиного дня рождения.

- Это они из-за кузнечиков? – беспокойно смотрела на улицу Майя.

- Только из-за плохих кузнечиков.

- Игги, наверное, хочет защищать своих друзей.

Диана пыталась мне дозвониться, но связь толком не работала. Голос был обрывистым, Диана повторяла что-то непонятное, то ли «вождение», то ли «нападение». Я встала и начала ходить по квартире, пытаясь найти место, где ловит лучше, но это не помогло.

Когда я вернулась на балкон, ни Майи, ни банки с саранчой там не было.

- Майя! – крикнула я, но дома было тихо.

На улице за окном дочка в домашних тапочках присела и открыла банку, выпуская саранчу на волю.

Я бросилась на улицу следом. Там вода уже достает до щиколоток, а от ливня сразу промокаешь.

- Майя! – выкрикнула я, но она не оборачивалась. Игги метался у ее ног, долгожданная свобода его больше не радовала.

С той стороны, куда смотрела дочь, приближалось огромное облако. Я не сразу поняла, что это, а потом вдруг догадалась, что пыталась сказать Диана. Наводнение.

Майю отшвырнуло потоком на соседнее здание, и только потом вода захлестнула меня и выбила из сознания.

***

Сигнал тревоги молчал двадцать лет, а тут снова заполнил весь «Аквариум». Старший смотритель прервал осмотр рядов с контейнерами, заполненными водой и людьми, и бросился к мониторам.

- Опять конец света.

Его молодой помощник мельтешил рядом и заметно нервничал. Он впервые видит конец света и перезагрузку системы, хотя это происходит уже шестой раз. Сегодня двухтысячный год у человечества начнется заново.

- Удачная ведь была перезагрузка. И до смартфонов заново додумались, и Россия по развитию лидирует. Только рано конец что-то, обычно ведь почти до двадцать пятого протягивают. Ну что ты мельтешишь, успокойся.

- Что мне делать? Уже пять лет тут только убираюсь из-за той фигни, а я способен на большее! - Помощнику не терпелось получить задание.

- Взять биоматериалы у правильного мужчины, но ошибиться с контейнером женщины – вот это фигня! - усмехнулся смотритель. - Это единственное, во что мы можем вмешиваться, пока система работает, а ты и тут напортачил.

Помощник смутился. Ну хоть разрешают помогать принимать роды и помещать младенцев в отдельные контейнеры.

- Ладно. Сделай перезапись воспоминаний детства, а я свяжусь с правительством. В нашем городе надо кого-то удалить. Были у нас тут те, кто чересчур активничал. Да и случился феномен сопротивления памяти изменениям системы. А это «Аквариуму» ни к чему.

- Мы так и будем систему бесконечно перезапускать? Получается, и развития цивилизации дальше никакого…

- А как по-другому экономику развить без разрушения экологии? Все равно реальный поверхностный мир уже почти сто лет назад уничтожили. А в системе всегда может заново наступить 2000 год.

Перезапуск занял лишь несколько часов, а потом «Аквариум» окутала привычная тишина. Помощник подбежал к одному монитору и подключился. Это его любимое развлечение – подслушивать жизни людей в системе. Больше всего он любил О-54.

***

Каждую ночь мне снится, что я теряю Майю. Утром с ней оказывается все в порядке, и Ден успокаивает меня, обнимает. Майя жива, но мне все равно кажется, что кого-то не хватает.

Втроем мы живем в небольшом домике у леса, но в 2002 году правительство собирается снести наш район и построить новый завод. Что ж, ладно, зато мы переедем в город. Всегда мечтала жить в многоэтажке.

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 40
Комментарии
Еще 9 веток / 20 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 17:53
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  01.11.2019 в 17:37
Честно скажу, догадалась не я. В общем, саранча, потом, тьма египетская + непорочное зачатие - отсылки к библии. Но для меня тем не менее рассказ от этого не стал хуже, мне понравился.

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  01.11.2019 в 23:02  в ответ на #14
тоже померещились отсылки к библии.

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  01.11.2019 в 23:11
Рассказ у вас самобытный. Но впечатление неоднозначное. Начало обычное, середина безвкусная, признаюсь, собиралась бросить читать, но вторая половина неожиданная, финал озадачивающий. Остается слишком много вопросов, сюжет рваный, части не связаны, что не так с обществом, так и не поняла. Озадачена. Как и у предыдущего комментатора, возникли ассоциации с библейскими мотивами, правда, сначала думала, что саранча - симптом того, что планета пытается очиститься от вида людей.)
Чтобы понять задумку до конца, судя по некоторым комментариям, нужно прочесть заново, чтобы увидеть все пасхалочки от автора и увидеть, что он хотел сказать, потому что вернулась после одного коммента и поняла, что это имеет смысл. Люблю такие загадки в текстах и рассказы, в которых есть несколько слоев. Но не люблю, когда понимаешь это только с посторонней помощью - вот бы был намек на этот пирог смыслов в самом тексте - другое дело.
Вернусь в конце тура и перечитаю еще раз. Пока плюс, это было точно не скучно.) И никаких чипов, роботов и визоров, за что отдельное спасибо.)

                
Еще 17 веток / 17 комментариев в темe

последний: 02.11.2019 в 19:49
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701745/user/Kaurri/