Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
leso
Феникс / #51 / leso

Джордж Феникс Майлз сидел в тени финиковой пальмы на деревянной скамеечке и смотрел вверх на голубое безоблачное небо Аризоны.
Утром на его линзу пришло письмо об увольнении. Корпорация опять сокращала техников. С тех пор, как «Генезис» выпустили СБМ-400, работников постоянно сокращали. Теперь самопрограммируемые биологические механизмы добрались и до него. Конечно, Майлзу выплачивалось выходное пособие, назначался безусловный социальный доход, предлагалось пройти переобучение за счет корпорации. Но он был белым мужчиной за 40, женатым, воспитывал двоих своих детей, не употреблял ускорители. Его коэффициент толерантности был отрицательным и всё, что могло стоить дороже: телепортация, дезинтеграция отходов, права на труд, безопасность, свободу слова, а главное, энергия, - стоило ему дороже. Джордж понимал, что даже со всеми выплатами привычную жизнь ему не потянуть. Да никакую жизнь не потянуть. В воздухе запахло озоном, это младшая Дженни вернулась из школы, а со счёта семьи автоматически списалось 400 кредитов. Вместо привычных 50. Джордж едва сдержался, чтоб не выругаться. Система подстегивала Майлза сделать правильный выбор: взять афро-азиатского ребенка в семью, съехаться с парочкой бисексуалов или просто продать дом, и перебраться на север в менее толерантные штаты, Аляску, например. Только всё это он уже попробовал, и везде ему отказали.
Или почти всё…

- Привет, Папуля! – Дженни бросилась ему на шею. – У нас профилактика учителей и мы освободились пораньше.

Джордж был против того, чтобы биомехи работали учителями, единственный из всего родительского комитета, за что и получил высший уровень оплаты.

- А почему ты дома? - спросила дочка.
- Привет, Кренделёк! – он натянуто улыбнулся и потрепал её по макушке. Вопрос застал его врасплох.
- Да вот, с работы отпустили. – почти не соврал Майлз. – Беги в столовую, поешь, мама приготовила лазанью.
- Ух ты, настоящую! – восхитилась дочка.
- Ноль синтезированных продуктов! Быстрее мой руки, и за стол.

Джина, пока ещё жена Джорджа, после известия об увольнении, сразу сообщила ему, что уходит к Блумквистам. У них свой дата-центр, хороший кредит, большой кибердом и свободные отношения. Она ещё молода, привлекательна и достойна лучшей жизни.

«Пусть Блумквисты натурализованные биоме.. альтернативные люди, я прогрессивна и выше глупых недальновидных предрассудков», - с вызовом заявила Джина.

Джордж стоял и не понимал, что произошло с его милой Джи, и когда у них всё настолько разладилось. Он только смог сказать, что детей она не получит, в ответ услышав: «Это ты скажешь моим адвокатам». Одновременно на их общем счете заморозилась половина средств – предполагаемая доля Джины при разводе.

Сейчас она щебетала на кухне как ни в чем не бывало, с дочкой, и Майлз позавидовал её выдержке.

Джоан, старшая дочь 16-ти лет, поступила в Дистанционный музыкальный колледж Аризоны. Сейчас она разучивала партию бетаскрипки в новой учебной постановке. Она была очень талантлива, и Джордж невольно заслушался, как со второго этажа перетекают ноты на лужайку, как приглушенные звуки становятся чистыми и звонкими, удаляются, а потом медленно исчезают. Это была очень качественная, лицензионная, чрезвычайно дорогая музыка. Её автором был Себальдо, биомех.

Майлз глубоко вдохнул воздух и решительно пошел к гаражу. Двери автоматически распахнулись, распознав хозяина, включился свет. Он прошёл дальше по лестнице в подвал. Там хранился запас урановых батарей на случай дестабилизации энергосистемы. Конечно, в них была встроена почти 200% защита от детонации на программном и физическом уровнях. Но Майлз был очень хороший техник сейчас и отличный программист в недалеком прошлом. Он посмотрел наверх. Закрыл глаза. Увидел дочек, жену, финиковую пальму, скамейку и голубое безоблачное небо, вывел на линзу меню энергоконтура, и запустил обратный отсчёт.

***

- Евгений, что там, СБМ-500? – альфа-инженер «Генезиса» Карпин вызвал своего оперативного управляющего проектами.
- Сейчас, Дмитрий Викторович, подключусь к потоку, - мгновенно отозвался тот.

Спустя три секунды в кабинет телепортировался Евгений Половинкин. Он взмахнул руками, и перед ними выросла голограмма. Карпин просмотрел её в ускоренном режиме вплоть до ядерного гриба и нахмурился.

- Что говорит отдел генетического кодирования? – сухо спросил он.
- Говорят, что дело дрянь, более миллиарда тестов и никаких улучшений. 70% серверов работают над решением задачи, но виртуальное моделирование ничего не даёт. Объект самовоспроизводится на субгенетическом уровне. Может, стоит приостановить проект и сконцентрироваться на других задачах?

Альфа-инженер пропустил последние слова управляющего мимо ушей.

«Майлз, хитрый ты сукин сын! Как ты понял?» – про себя выругался Карпин. - «Мне нужен был чистый белый ген. И ты, твою мать, последний чистый ген на всей этой вшивой планетишке. Средний уровень вырождения 41% и он постоянно увеличивается. А твой - всего 2%!Моделирование показало, что СБМ-500 будут почти как люди, неотличимы, и жить не 5-7 лет, а больше 70. Идеальное здоровое, марионеточное общество, поставщик энергии, денег. И тел для избранных.
Я натравил на тебя Полицию Толерантности, подсунул этих недочеловеков Блумквистов твоей жене, сделал всё, чтоб ты добровольно и по закону продался нам. Мы скопировали тебя всего с потрохами. Но ты как-то понял. И вшил в свой код ДНК программу стабилизации. И как бы мы её не кромсали, аминокислоты снова собираются в тебя. И СБМ-500 снова отрицательно толерантны, снова ненавидят биомехов и снова взрывают этот чертов дом.

- Нам жизненно необходима рабочая модель, Евгений, - Дмитрий Викторович впечатывал слова в управляющего. - Запускайте тесты, меняйте переменные, снова запускайте, учтите каждый чих, каждый импульс, нейтрино, которые пролетали сквозь него, пока не получите результат. Сотрите, наконец, его к чертям и получите болванку!!!

Половинкин телепортировался даже раньше, чем Карпин закончил.

«Недолго осталось старику, всё-таки 138 лет» – Подумал Евгений. - « Мы ещё в прошлом году доказали, что пятое поколение биомехов теоретически невозможно. Но кто бы не захотел поменять свое дряхлое изношенное тело на молодое и здоровое? Что ж, приказ есть приказ»,- управляющий вызвал меню проектов и перебросил все ресурсы на «СБМ-500.Феникс». Потом он сделал копию баз данных «Генезиса», сунул в портфель фотографию мужа и телепортировался в «Конами роботикс», где у него была назначена деловая встреча. Он всегда умел вовремя уйти.

***
Джордж Феникс Майлз сидел в тени финиковой пальмы на деревянной скамеечке, смотрел вверх на голубое безоблачное небо Аризоны. И, кажется, улыбался.

Написал: leso , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 43
Комментарии
Еще 7 веток / 10 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 15:07
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  27.10.2019 в 22:09
Сложно, для дилетанта в вопросе, но это такая сложность, в которой хочется ковыряться и разбираться. Соглашусь с тем, что инфодамп оформленный в виде мыслей остаётся инфодампом. Будь он длиннее, записала бы в минусы. И насчёт названия, зря вы ещё до рассказа раскрыли читателям все карты ;) Плюсую.

                
Еще 15 веток / 32 комментария в темe

последний: 28.10.2019 в 06:06
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701751/user/Iozef/