Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Olishevetc
Деревня / #55 / Olishevetc

Сегодня

Когда вы последний раз радовались утру? Пению птиц? Крику петуха, решившему объявить миру о восходе солнца? Лаю собаки под своим окном, завидевшей крадущуюся вдоль стены дома кошку?

Мне повезло. Сегодня у меня – именно такое утро. Я никуда не спешу, могу поваляться в кровати, но не буду. Впереди меня ждет интересный день, который я планировал несколько лет.

Две недели назад

До отпуска осталось 13 дней. Всего 13 дней. Чертова дюжина. Но такое ощущение, что дни тянутся каждый по месяцу. Я уже устал смотреть на этот вечно движущийся конвейер и даже стал сомневаться, что наш завод где-то в подпольном цехе не изобрел случайно вечный двигатель, который заставляет двигаться эту ленту с мусором без остановки.

Хотя, если лента остановится, нам не заплатят за простой. А раз не заплатят, то и я не успею оплатить последний взнос на свой отпуск.

Сегодня

Мою хозяйку зовут баба Даша. Милая такая бабулька лет 80-ти, шустрая и веселая. Еще бы ей не быть веселой, ведь живет она в Деревне. А Деревня – это настоящий рай, куда стремятся все жители нашей Земли. И они готовы не просто платить, но и стоять в очереди на «отпуск в Деревне» годами. Я простоял в очереди 5 лет и даже отказался от права найти себе спутницу жизни.

Сегодня на завтрак баба Даша предложила мне оладьи. С домашней сметаной. И настоящий чай, а не его заменитель из непонятно чего. Вкуснотища такая, что чуть тарелку не вылизал. Честно говоря, первый раз ем натуральную пищу, поэтому пришлось сразу принять «витаминку», чтобы не схлопотать несварение желудка, не привыкшего к деревенским продуктам.

Две недели назад

Все же хорошо, что наши инженеры знают свою работу и конвейерная лента не останавливается ни на минуту. Так вот целый день я над ней и «вишу», выбирая в общем потоке мусора пластиковые бутылки. Бутылки – это моя работа. Я должен вытащить их из общего мусора и переложить в специальный контейнер, откуда они пойдут на переработку. Мне платят за каждую найденную бутылку, поэтому я не отвлекаюсь. И постоянно считаю. Считаю. И надеюсь, что в сегодняшнем мусоре будет много бутылок.

Каждые два часа мы меняемся, чтобы «отдохнуть». Кто-то очень умный когда-то давно сказал, что «отдых – это смена деятельности», и владельцы нашего мусороперерабатывающего завода решили, что нам тоже нужен отдых. Так что каждые два часа я перестаю выискивать в мусоре бутылки и отправляюсь на склад. Теперь моя работа – это транспортировка контейнеров с бутылками и прочим отсортированным мусором для их дальнейшей переработки. За эту работу оплата почасовая, но и платят только в том случае, если ты не замешкался и перерабатывающие автоматы не простаивают без дела. За каждый простой деньги не только не заплатят, но еще и вычтут. И так следующие два часа.

Сегодня

После сытного завтрака я отправляюсь знакомиться с другими везунчиками, получившими путевки в Деревню. Их четверо. Оказалось, что в каждом домике в Деревне живет 5 человек и хозяйка. Все наши – это тоже работники мусороперерабатывающих заводов. Оно и понятно, ведь Деревни созданы именно этими заводами. Самыми крупными и богатыми.

Все четверо – мужчины примерно одного со мной возраста. Женщины отдыхают в отдельных домиках, но общение с ними ограничено правилами. Нарушать правила никто не собирается, ведь ни одна женщина не стоит того, чтобы рискнуть своим отпуском, положенным нам раз в 5 лет.

Две недели назад

Когда возишь контейнеры два часа по одному и тому же маршруту, есть возможность подумать о своей жизни. А жизнь у меня не такая уж и плохая. Конечно, похвастаться, что я Богач – не могу.

Если ты богат, то ты можешь жить не в Городе (в любом Городе, не только в нашем), а в Деревне. И каждый день ты будешь кушать не химически созданное нечто, а настоящее мясо, пить настоящее молоко. И дышать свежим воздухом.

В прошлом веке, когда загрязнение атмосферы достигло чудовищных размеров и начали гибнуть не только звери, но и леса, кто-то придумал специальные силовые купола, которые не позволяли грязному воздуху выходить за пределы Городов. Но оказалось, что ситуация с грязным воздухом настолько серьезная, что купола решили ставить не над Городами, а только над Деревнями, которых на всей планете если наберется 500 штук, то это очень хорошо. Так Деревни оказались сохраненными оазисами природы в мире, погибающем от собственной вони, грязи и мусора.

У меня же с моими доходами есть только один шанс раз в 5 лет провести свой единственный отпуск в Деревне по путевке от завода, который ее создал. Целых 5 дней в Раю. И я не упущу эту возможность.

Сегодня

Я первый раз в жизни сегодня увидел лошадь. И погладил ее. Когда-то в детстве отец водил меня в зоопарк, но там животные жили за силовыми барьерами, поэтому погладить кого-нибудь не было никакой возможности.

А сегодня я ее даже обнял и прижался к теплой шее. Зовут мою лошадку Звездочка и у нее есть жеребенок. Маленькое длинноногое чудо с влажными губами и громадными глазами. Звездочка очень терпеливая, и она стойко выдержала все мои усилия закрепить на ней седло и потом сесть на нее сверху. Хорошо, что баба Даша вовремя подсказала мне затянуть подпругу потуже, а то бы на первом повороте я съехал со Звездочки на землю.

Сначала мы полчаса ехали шагом, потом попробовали всем нашим отрядом немного порысить следом за смотрителем (это на него была возложена обязанность выгулять нас верхом на лошадях). Перед возвращением Звездочка даже перешла в галоп, чем спасла мою отбитую пятую точку. Но все же с лошади я не слез, а буквально сполз.

Две недели назад

И вновь конвейер на ближайшие два часа. И вновь бутылки. В прошлом веке человечество погрязло не только само в себе, столкнувшись с проблемой перенаселения, но и в кучах мусора. Мусора было столько, что в океане стали появляться новые острова из всякого человеческого хлама. В итоге было принято решение о создании на планете целой системы мусороперерабатывающих заводов. Но тут и возникла проблема – работать в мусорных кучах люди не хотели. И тогда те, кто стоял на самом верху, пошевелили мозгами и придумали Систему. Работники завода не просто получали бесплатное медицинское обслуживание на протяжении 50 лет, что были обязаны отработать, но и путевки в Деревни. Больше в Деревни никто не имел права ездить. Так что все остальные отрасли промышленности оказались «за бортом». И теперь поток желающих работать на мусорках не иссякал. А ведь больше и поехать отдыхать было некуда. Теперь нет ни курортных городов, ни мест дикой природы. Все загажено человечеством. И, наверное, сейчас люди живут везде, где только могут приткнуть свой зад. Ну или где они еще не задохнулись от смога и нашего современного «воздуха».

В прошлом году моему напарнику стукнуло 70 лет. Его контракт с заводом был завершен. В тот же день он просто съехал из нашего общежития куда-то в пригород. Не знаю, жив ли он сейчас, но наше государство придумало неплохо работающую систему поддержания численности населения в определенном количестве. Как только ты достигаешь предельного рабочего возраста, государство автоматически перестает оплачивать любое твое лечение и зарплату. И теперь ты можешь жить только на свои скопленные за время работы деньги. А суммы за лечение в старости такие огромные, что многие предпочитают вообще отказаться от помощи врачей и тихо помереть дома, не обременяя лишними тратами своих родных.

Ну вот, задумался - и чуть не проморгал бутылку. Так нельзя. Надо сосредоточиться и качественно отработать свою смену, иначе моим планам на отдых не суждено будет осуществиться.

Сегодня

После конной прогулки я еле дошагал до душа, но все же решил и завтра повторить сей подвиг. Душ здесь был тоже необычный. Из него текла вода. Настоящая вода. А не та химическая бурда, которой мы моемся у себя дома.

В комнату заглянула баба Даша. Пригласила на обед. Сегодня будет борщ и пельмени. Не сомневаюсь, что будет вкусно. А потом мы все вместе отправимся купаться в озере. Хотя плавать я не умею, но мне уже дали яркий оранжевый жилет и показали, как им пользоваться, чтобы держаться на поверхности воды.

Две недели назад

Рабочий день подошел к концу. Моя 18-ти часовая смена завершилась, на банковский счет капнула заработанная сумма. Сразу перевел ее в счет уплаты оставшегося долга за путевку в Деревню.

Так как смены у всех начинаются и заканчиваются в разное время, толпы в душе и столовой не было. Но до комнаты уже еле добрался. Хорошо, что комната у меня маленькая, да и живу я один. Шаг от двери – и уже кровать. Одно желание – уснуть.

Семейных у нас на заводе нет. Это запрещено. Можно встречаться, но только все в ограниченных рамках. Хочешь семью – уходи с завода и подавай документы на «семейное разрешение». Оно, кстати, платное. Стоит примерно как моя зарплата за 20 лет. А нет «семейного разрешения», значит, не будет и разрешения на рождение единственного ребенка.

Пора спать. Завтра до моего отпуска останется всего 12 дней… И я окажусь в раю.

Сегодня

Оказалось, что озеро не слишком большое. Берег и дно – песок. Сознаюсь, сначала было страшно, но потом я даже поплавал, когда один из наших случайно выяснил что самая большая глубина - примерно мне по грудь. Так что мы веселились, наверное, как дети. Плавали, брызгались, играли в догонялки и просто лежали на воде, рассматривая облака на небе.

Потом был домашний ужин, и баба Даша рассказывала нам старые сказки о прекрасных принцессах и ужасном Змее Горыныче.

А сейчас, лежа в постели, я представляю себе, какой чудесный день в Деревне будет ждать меня завтра…

Написала: Olishevetc , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 27
Комментарии
Ole-Ole
За  0  /  Против  0
Ole-Ole  написал  22.10.2019 в 18:33
Грустное произведение. Не первый рассказ, затрагивающий проблему работы и отдыха. Чем так жить - лучше удавиться.

                
Еще 23 ветки / 27 комментариев в темe

последний: 22.10.2019 в 16:01
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701755/user/Ole-Ole/