Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Aleanya
Желтый ветер перемен / #70 / Aleanya

*** Глава 1 ***

- Сегодня они снова делали это.

- Я знаю, дочка, я видел.

- Папа, неужели они не понимают, что использовать топливо для развлечений - непозволительная роскошь?

- Мне кажется, они никогда этого не понимали. И именно поэтому мы там, где мы есть.

- Но чем виноваты простые люди, такие как мы? Почему мы должны страдать из-за их глупости?

- Не бойся дочка, наши страдания временны. В конце месяца улетает последний самолёт в Китай, у нас уже почти всё готово, нужно только ещё немного потерпеть.

- А что мы будем делать там, в Китае?

- Послушай, ну мы же много раз об этом говорили.

- Пожалуйста, расскажи ещё. Мне нравится слушать.

- Ладно, слушай. Мы уйдем в горы и попробуем жить так, как жили миллионы людей до нас. Я буду добывать пищу, ты будешь следить за домом, готовить еду и делать разные полезные штуки. Ты ведь уже многому научилась, ведь так?

- Да, папа. Я не теряла времени даром. Я умею делать прочные верёвки из стеблей растений, я знаю все лекарственные травы и что с ними делать, я умею обжигать глину и шить простую одежду, могу приготовить суп и пожарить мясо... А ещё я хочу научиться печь хлеб. В теории я уже всё знаю, но вот попробовать негде.

- Ты молодец, Анна. С такой дочерью, как ты, точно не пропадёшь. Я знаю одно место, где ты сможешь попробовать испечь хлеб.

- Тот дом на краю деревни?

- Да. Я был там недавно. Там никого нет. Но всё равно придётся быть осторожными.

- Хорошо, папа, я согласна. Только Колю придётся оставить с Денисом. Но ведь это ненадолго, да? Только на один день?

- Я думаю, нам будет лучше взять его с собой. И вообще никому не говорить, что мы уходим. Пусть думают, что мы пропали в лесу. Через пару недель они сами будут готовы убить нас.

- Что ты такое говоришь, папа? Они же наши родные.

- Ты не знаешь, на что способны даже родные люди, если им нужно прокормить себя. Поэтому мы уйдём раньше.

- А твои не сдадут тебя?

- Нет, в этом можешь не сомневаться. Пилоты никогда не предают.

*** Глава 2 ***

- Отец, это ты?

- Я, открой.

- Что с тобой? Где ты так перепачкался?

- Мы с Робертом сегодня чуть не погибли. Они погнались за нами, когда увидели у нас в руках канистру. Вероятно, они за нами следили. Только там было не топливо, а гидравлическая жидкость. Самолёт давно не обслуживался, без неё он не полетит. Но нам пришлось слить её в землю, чтобы они на нас не напали.

- Папа... Папа... Ну почему всё так? Ведь раньше было иначе. Почему всё поменялось?

- Твой вопрос простой и сложный одновременно. Конечно, я не Бог, но мне кажется, что такое развитие событий было предопределено. В какой-то момент люди стали производить столько всяких вещей, сложных и зачастую совсем ненужных... Пытались придумать что-то оригинальное, чтобы привлечь покупателей и заработать как можно больше денег. Только знаний уже не хватало на что-то действительно стоящее и полезное. Псевдо-разработчики передирали старые схемы, добавляли какую-нибудь мелкую деталь, патентовали как новое изделие и бросали все силы на рекламу. Откровенно врали про новейшие технологии и суперсовременные разработки или материалы, разводили богатеньких детишек богатых родителей на всякую ерунду, а они и рады были щеголять друг перед другом. В этом люди не изменились ещё с ветхозаветных времён. Параллельно шли все эти бесконечные реформы - медицина стала платной, образование - тоже... Простые люди, как мы, уже не могли себе позволить учиться. Ты же знаешь, что только твои прабабушка и прадедушка смогли закончить школу. Всё то, что я знаю, я знаю от своего отца, а он - от своего. Как только обычным людям перекрыли возможность учиться, они сильно откатились назад. Им уже было ничего не нужно - ни культуры, ни искусства, ни желания что-либо делать и менять. А всем этим сынкам и дочкам богатеев, прибравших к рукам все заводы и ресурсы нашей страны, учиться ни к чему - они и так имеют всё, что хотят. Прожигают жизнь. Впрочем, это, конечно же, их дело. Кто мы такие, чтобы их судить. Со временем люди были вынуждены отказаться от личных автомобилей, ведь топливо всё дорожало и дорожало, а рабочую неделю сократили, денег стало меньше, доступных радостей тоже. Люди стали думать только о том, чтобы прокормить себя. Многие спились. Ты помнишь дядю Мишу?

- Да, немного помню. От него всё время чем-то пахло странным.

- Это был самогон. Ну да ладно, ты ещё девочка, тебе ни к чему об этом знать.

- Скажи, а о вашем запасе топлива точно никто не знает? Мы правда сможем улететь?

- О его существовании знает только несколько человек. Это те, с кем мы работали на одних рейсах долгие годы. Вместе мы прошли через очень многое и знаем друг о друге всё. Когда ты отвечаешь за жизнь сотни пассажиров, да и свою в том числе, нет места подлости, трусости и вранью. Именно поэтому нам и удалось спланировать этот побег так, что даже директор аэропорта ни о чем не догадывается. Он думает, что борт РК-00108 стоит в ангаре и ржавеет, но по первому его требованию вылетит в Китай, чтобы отвезти туда его высоких покровителей и их семьи. Тогда он получит кучу денег и сможет ещё несколько лет безбедно жить. Как раз такой рейс и запланирован на конец месяца. Но мы... Мы совершим настоящий угон самолёта.

- Папа!..

*** Глава 3 ***

- Вставай, пора собираться.

- Уже? Мне кажется, мы только легли.

- Так и есть, но я решил, что нам стоит выйти пораньше, пока ещё не рассвело. Мы успеем проверить, всё ли на месте, зальем топливо и спрячем канистру.

- Хорошо. Я всё давно уже собрала.

- И Колю тоже?

- Да, все его вещи здесь. А его я примотаю к себе шарфом. Мы с ним так уже гуляли, и он отлично спал.

- Прощай, дом. Как должны были быть счастливы люди, которые тут жили.

- Неужели ты будешь скучать по этому дому?

- Нет, дочка, я буду скучать по тем моментам, которые я пережил тут с вами. Ведь это вы моё счастье. Несмотря на то, что сейчас очень тяжёлые времена. Как никогда раньше. Ладно, пойдем. В полёте у нас будет много времени, чтобы поболтать.

- Только давай пойдем через поле. Мне нужно кое-что забрать из нашего с Колей тайника.

- Хорошо. Пошли.

*** Глава 4 ***

- Папа, смотри, что случилось! Мы ходили сюда два дня назад, и этого не было! Вся трава вырвана какими-то клочками. Зачем было косить траву таким образом?

- Хмм... Мне кажется, она вырвана не просто так. Дай-ка мне фонарик. Анна, смотри... Это буквы. Трава выстрижена в форме букв...

- Ого! А кому это может быть надо и зачем?..

- Чтобы это выяснить, надо увидеть всю надпись. Только у нас нет времени, пойдем.

- Папа, ну пожалуйста! Мне так интересно! Ну давай прочитаем все буквы!! Времени ещё много.

- Ладно. Благо, они небольшие. К тому же, у меня появилось одно подозрение, надо его проверить.

- Какое подозрение?

- Плохое, дочка, очень плохое. И, похоже, оно начинает оправдываться.

- А что за буквы ты уже прочитал? Что написано??

- Написано "хочу тебя детка". Это мог сделать только Ваня. Ты, наверное, знаешь, что он волочится за этой блондинкой из Заречья? Она каждый день летает в город на отцовском геликоптере, чтобы сделать себе маникюр. Вероятно, таким образом он решил её поразить. Только вот запятую забыл поставить.

- Папа, ты понимаешь, что это значит? Это значит, что Ваня с друзьями был здесь! Наверняка они шли сюда через лес и могли найти ваш склад...

- Вот этого я и боюсь. Пошли скорее.

*** Глава 5 ***

- Так и есть. Пусто! Они всё забрали. Наверное, теперь Ваня добьётся своего - пара канистр с топливом для её коптера, и она согласится на что угодно.

- Это значит, что мы НЕ УЛЕТИМ?

- Да, Анна. Мы не улетим.

- Что же нам делать?!

- Пока ничего. Сидеть и ждать рассвета. Чтобы помахать рукой этой проклятой девчонке, когда она снова полетит в город. Из-за неё весь наш план провалился к чертям!

- А разве нам не нужно предупредить остальных?

- Нет. Мы условились, что если мы не придём в 5.30, значит, что-то пошло не так.

- Папа!.. Честно говоря, я и не верила, что мы улетим... Но... Может, есть какой-то другой способ? Где не нужно топливо?

- Конечно, есть. Но я никогда не думал о нем всерьёз, потому что это очень сложно.

- Почему? Что нужно сделать? Я всё смогу!

- Нужно построить лодку. Мой дедушка рассказывал мне об одном великом путешественнике, своем современнике, его звали Фёдор Конюхов. Он в одиночку переплыл океан на вёсельной лодке. Не один раз. Это будет наш последний шанс.

- Мне нравится эта идея. Это всё равно лучше, чем смотреть, как люди теряют последние остатки человечности. Пусть даже мы умрём. Ведь всегда надо бороться до последнего, да?

- Да. Пока не перестанет биться сердце.

- А как же мы назовем нашу лодку, папа?

- Мы назовем ее "Жёлтый ветер перемен". И пусть этот ветер будет попутным.

Написала: Aleanya , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 10 веток / 17 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 20:08
yznajangela
За  0  /  Против  0
yznajangela  написала  11.11.2019 в 20:55
Люблю тексты, где большую часть занимают диалоги и инфа вся от героев поступает, а не от автора. Но сама суть этой информации мне не очень понравилась. А после "хочу тебя детка" совсем разочаровалась в серьезности написанного

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 17.11.2019 в 08:06
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701770/user/yznajangela/