Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Lik5657
Лиска, Лисочка вернулась моя... / #75 / Lik5657

Она шла через двор, ступая грациозно с каким-то врожденным достоинством. Все ее существо как бы кричало на весь мир, молило о помощи, но при этом, присутствовал и какой-то внутренний вызов всему окружаемому миру. Такой надлом и в людях происходит в тех случаях, когда в их жизни надоело абсолютно все и, как говорится – свет становится не мил. Надоело жить так никчемно и всеми своими силами цепляться за любую возможность выжить, продлить свое существование в этом далеко не милосердном мире… Ее свалянная в неряшливые клоки шесть превратилась в однородную серо-грязную массу, а исхудавшее за время перенесенных невзгод тело на высоких изящных лапах выглядело чересчур хрупким, даже отощавшим. Вообще во всем ее грустном с какой-то застывшей трагичностью облике жили только огромные серого цвета глаза. Видно было, что ей довольно сложно держаться столь безупречно… Но Она все же решилась на переход с одной единственной целью и последней надеждой – казалось именно оттуда, из-за этого девятиэтажного здания должна была вот-вот появиться ее маленькая хозяйка…

Она соскучилась по этой милой девочке, которая всегда была с ней так добра и заботлива. И именно поэтому, когда та неожиданно исчезла, очень скучала и решилась на свой самый безрассудный в ее жизни поступок – выпрыгнуть из открытого окна и отправиться искать свою драгоценную хозяйку. Теперь в ее жизни есть то, что есть, и слеза выкатилась из уголка ее глаза, из-за чего кошка чуть не потеряла равновесия и поэтому даже приостановилась. Но, собрав силы, Она упрямо направилась в направлении перехода между двумя домами – ведь именно там, они гуляли со своей хозяйкой…

Меж тем в это самое время вернувшаяся из санатория Алина, невольно всхлипывая от переживаний, обходила близлежащие дома и обклеивала стены листками с объявлением о пропаже своей любимицы. К ним подходили прохожие и любовались фото кошечки, читали мольбу девочки:

«Помогите найти за вознаграждение мою кошечку Лису» и номер телефона. Девочка тяжело переживала потерю друга и чувствовала каждой клеточкой своего организма, знала – кошка ждет ее и тоже страдает, и поэтому непрошенные слезы вновь затуманили глаза девочки. Кошка была домашняя и гуляла во дворе с хозяйкой, и лишь изредка они ходили провожать школьную подругу девочки и шли мимо двух больших девятиэтажных домов. Поэтому когда кошка после прыжка из окна оказалась одна на улице, то сильно испугалась и первым делом кинулась в кусты спрятаться. И лишь потом короткими перебежками направилась в знакомом направлении к этим самым высоткам.

Не успела пробежать один дом, как к ней с громким лаем кинулась страшная собака, и ей уже ничего не оставалось делать, как с перепугу скрыться в первое на ее пути открытое подвальное окно. Дальше Лиска уже из-за страха вылезала из подвала, только когда сильно хотела пить и в сумерках добиралась до лужи во дворе, а будучи голодной, прокрадывалась к мусорным бакам, где искала что-нибудь съестное. Иногда ей везло и удавалось найти куриную шкурку или обрезки плесневелой колбасы, которые она быстро съедала так, как в любой момент и невесть откуда могли появиться очень опасные конкуренты из числа бродячих кошек и все найденные вкусности отобрать.

Чего ожидать и о чем можно мечтать в этой жизни сейчас ОНА не знала - у нее было только одно заветное желание: дождаться свою любимую хозяйку и жить дальше той счастливой жизнью. Когда будут купать в пышной душистой пене, ласкать, пеленать в полотенце нежные ручки девочки. На кухне же в миске будет что-то вкусненькое – это и молочко, и рыбка, и даже свежий огурчик. От этих воспоминаний ее усохший от постоянного голода желудок свело, и кошка судорожно сглотнула густую липкую слюну.

Чтобы хоть как-то отвлечься от мыслей об еде, Она стала вспоминать моменты их игры, когда девочка ее пеленала в одеяльце, завязывала на нем банты. А однажды принесла розовый узенький ошейник, что-то на нем писала, а потом застегнула его на ее шейке. Кошка хотела его снять, смешно крутила головой, а ее хозяйка звонко весело смеялась. О, так этот ошейник и сейчас на ней, только из-за скатанной шерсти и исхудавшей шеи она его совсем не ощущала, но все равно было приятно, что хоть что-то сохранилось от той прежней жизни.

В это утро кошке хотелось вспоминать только хорошее, а хорошее было в прошлой жизни, а здесь был только ужас и холод наступившей осени: утренний и ночной, промозглый и пронизывающий до костей в вонючем сыром полумраке подвала. Уже не было сил терпеть эти невзгоды, и она тогда не выдерживала и издавала из груди хриплые похожие на рыдания звуки, противно, заунывно… Сейчас же прилагая неимоверные усилия, кошка шла упрямо, как-то с надрывом, стараясь поскорее пройти этот двор.

Но ее путь пролегал мимо мусорных баков и, оттуда неожиданно мощно пахнуло свежей рыбой. Желудок изголодавшегося животного скрутило в страшном спазме, отчего повинуясь животному инстинкту, Она остановилась и в первую очередь огляделась по сторонам. Никого… Ноги сами молниеносно понесли к баку, из которого доносился этот запах, вспрыгнула туда и хищно выхватила костлявый остов рыбы с головой. Скачком вернулась на землю и только тут заметила невесть откуда появившегося полосатого кота, который уже много раз досаждал ей своим вниманием.

Кошка, громко и угрожающе урча, быстро юркнула в поросль пожухлой травы и, принялась с наслаждением есть голову. Быстро доев, вдруг увидела рядом с собой все ту же ненавистную и наглую морду кота, зарычав она схватила остатки еды стремительно переместилась подальше. Потом с жадностью отхватила огромный кусок рыбьего позвоночника, но на этот раз кот ухватился за рыбу с другой стороны. Изголодавшаяся Лиска никак не хотела отдавать свою добычу, но так как в ее пасти была кость и мешала в неравной борьбе, возникло естественное движение проглотить ее. Как вдруг кошкино тело пронзила нестерпимая боль – это острые кости рыбьего позвоночника вонзились в горло, и горячая соленая кровь хлынула в желудок.

Она попыталась освободиться – срыгнуть кость, но ей становилось только больнее. Кот же, из-за которого она подавилась, ничего не понимая отошел в сторонку, даже не притронувшись к рыбьим остаткам. Кошка оказалась в сложном положении - кость намертво впилась в горло и, попытки выплюнуть ее только ухудшали положение. Кровь сильнее и сильнее текла при мотании головой из стороны в сторону, она слабела, обезумев от ужаса. Сил сопротивляться становилось все меньше и меньше и, животное сдалось, бросив остатки рыбы потихоньку слегка пошатываясь перебралось поближе к забору и, обессиленно легло на землю. Ей было все равно – не было сил ни на какие действия - лишь бы поскорее закончилось это адское мучение. Наглый кот подошел сел рядом, обнюхал, начал ласково мурлыкать…

«А он, совсем не такой и страшный» - почему-то пронеслось в постепенно затухающем кошкином мозгу. И еще мелькнули мысли о хозяйке, с которой видимо не свидеться никогда. Хотя по иронии судьбы девочка была совсем рядом со своей любимицей, только с другой стороны дома и показывала ее фото подметавшей двор дворничихе.

На утро Алина проснулась вся в слезах:

- Мама, мамочка… Лисочка, Лисочка моя приснилась, такая грязная, бедненькая и когда мяукала – у нее текла кровь из горла… Страшно, мамочка, плохо ей…», - женщине с трудом удалось успокоить свою дочь…

А меж тем совсем рядом, через двор возле мусорных баков, дородная, крупная дворничиха убирала мусор и спугнула полосатого кота, а потом рядом неожиданно увидела вытянувшееся тело бродячей грязной кошки с окровавленной мордашкой.

- Отмаялась, бедняжка, отмаялась… - вздохнула сердобольная женщина, вернулась к мусорным бакам и оттуда с какой-то дерюжкой пришла назад. Расстелила грязную рваную ткань, взяла кошку в руки и уже хотела было положить ее, но совсем неожиданно заметила что-то блеснувшее под скатавшейся шерстью. Положив мертвое животное на землю, с осторожностью раздвинула руками грязную шерсть на шее и увидела новенький розового цвета узкий ошейник. Сняла и на обратной стороне прочитала заботливо выведенные явно детской рукой крупные цифры номера телефона и еще имя кошки Лиска вздохнула:

- Ах ты, боже мой, тебя ведь искали, бедненькая… Ведь вчера девчушка ходила с фото – может быть и твоим, только кто ж узнает в таком виде тебя… - сначала ее рука потянулась в карман рабочего халата за телефоном, чтобы позвонить, но на полпути остановилась, и она просто махнула рукой:

– Зачем? Только растрою ребенка… - И сунула ошейник в карман грязного халата – может и пригодится потом, а кошку завернула в принесенную дерюжку и опустила в мусорный бак. Еще заметила, как из-за кустов травы за ней все это время внимательно следили огромные желтые глаза полосатого кота… Повздыхав какое-то время и раскидав налетевшим голубям и чайкам найденный в пакетах хлеб, дворничиха оглядела придирчивым взглядом свою территорию. Придраться было не к чему и, женщина и прихватив метлу с лопатой с чувством выполненного долга степенно направилась к своему подъезду. Ей нравилась ее работа – наводить чистоту, обрезать кустарники, по весне поливать высаженные цветы… Неожиданно возле двери в подвал дворничиха увидела жалобно пищащего пушистого котенка с полосато рыжей шерстью.

– Ох ты, батюшки мои… Это ж кто так поступает, нелюди? Возьмут котенка, поиграются и выкинут, как вещь ненужную… - Она взяла пушистый дрожащий от страха комочек в руки и тут неожиданно вспомнила об ошейнике. Села на скамейку, достала ошейник и свой телефон, набрала номер и услышав взволнованный голос девочки, предложила встретиться. Был выходной день, и поэтому Алина быстро примчалась и теперь с недоумением смотрела на женщину и на маленького и красивого котеночка в знакомом до боли ошейнике.

– Ты знаешь, - начала издалека умудренная житейским опытом дворничиха, вот убиралась во дворе сегодня и нашла в мусорном баке ошейник с твоим телефоном – видимо маленький стал твоей кошке и, новые хозяева выкинули. А тут иду, и пищит котенок, так мне жалко стало и тебя, и его… Кстати кошечка – вот и позвонила, решай …

Алина, не говоря ни слова осторожно взяла котенка в руки, внимательно оглядела его. Затем прижала к себе дрожащее тельце кошечки и, шепнув дворничихе: «Спасибо…», быстро умчалась в направлении своего дома.

Вернувшись в свою квартиру и только переступив порог девочка громко объявила своим родным:

- Вот, смотрите, Лиска, Лисочка моя вернулась, только пока маленькая…

Написал: Lik5657 , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 41
Комментарии
Еще 4 ветки / 11 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 19:08
Buteo
За  9  /  Против  0
Buteo  написала  22.10.2019 в 11:11
А по-моему, это чей-то стёб))

                
Tank17
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Tank17  написала  22.10.2019 в 11:53  в ответ на #5
Собрать все запрещенное, включая смерть котиков и отсутствие жанра вообще? Либо дикая наивность, либо действительно стеб.

                
Еще 24 ветки / 28 комментариев в темe

последний: 22.10.2019 в 19:05
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701775/user/Buteo/