Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Сжечь ведьму! / #83 / DELETED

Ещё затемно, убедившись, что младший крепко спит, родители отправились с телом Арсения на заброшенную стройплощадку рядом с домом.

Люди теперь умирали в таком количестве, что местом упокоения граждан сделались не только кладбища, но также городские скверы и парки, а потом и вообще любые свободные участки земли.

Домик сторожа стоял пустой, всю мебель вынесли на дрова. Обойдя комнаты, Филипп вышел наружу и, не найдя ничего лучше, положил тело сына прямо на землю. Неподалёку ржавел ярко разукрашенный фургон, на каких раньше ездили могильщики. Может, внутри остались инструменты?

Он не ошибся. Выбрав место в стороне от других могил, Филипп принялся за работу.

Рассвет застал его по пояс в земле. Он стёр руки в кровь ломом и лопатой, но могила не имела даже метра в глубину. Сил копать глубже не осталось. Филипп выбрался из ямы и повалился на землю.

Маша всё это время сидела почти неподвижно, лишь изредка склоняясь над Арсением, чтобы поправить волосы, которые трепал холодный утренний ветер.
Из раскрытой ямы пахло влажной землёй. Филипп медленно встал, подошёл к жене и положил руку ей на плечо.

Маша подняла на него удивлённый взгляд. Казалось, она только теперь поняла, для чего нужна эта яма и свежий холмик рядом с ней. Сейчас они опустят сына в могилу и будут бросать жёсткие комья ему на лицо, руки, грудь, пока их мальчик навсегда не исчезнет их этого мира.

Она всхлипнула, и, припав к холодному, как её тоска, телу сына, затряслась в рыданиях.

И в этот самый момент вдали показался конный отряд богоман. Воины истлена* ехали неспеша. В лучах восходящего солнца им были хорошо видны мужчина и женщина, застывшие в скорбных позах на фоне свежевырытой могилы. Вожак отряда зловеще усмехнулся: глобаливцы! Глобальные счастливцы, пожелавшие жить в безликом, едином мире. Сомнений быть не могло: вместо того, чтобы радоваться уходу в лучший мир очередного страдальца, эти двое преступно оплакивали чью-то смерть!

Георгий придержал коня и переглянулся со своими воинами. Похоже, здесь есть, чем поживиться. Отряд съехал с дороги и направился к месту совершения богохульства.

Поглощённые горем, отец и мать заметили всадников только, когда те приблизились почти вплотную.

— Да будет последним этот рассвет! — громко сказал Георгий.

Так богомане теперь приветствовали каждого встречного.

— Волей Всевышнего мы поставлены следить за порядком в округе. А у вас тут, — Георгий кивком призвал товарищей в свидетели, — творится явный беспорядок!

— В чём дело? — не глядя, спросил Филипп.

Развернувшись грудью к отряду, он демонстративно смотрел в сторону, подставив наглецам свой профиль.

Георгий насмешливо пояснил.

— Разве вы не знаете? Грядут последние времена, и надо радоваться, что приходит конец этому греховному миру. Так почему же вы оба печальны?

— Печальны? — тихо и с ненавистью переспросила Маша. — Да как ты смеешь? У меня умер сын, я не знаю, куда деваться от горя!

На лице вожака появилось фальшивое недоумение.

— Женщина, что я слышу? Может, ты сошла с ума? С каких пор возвращение усталого странника в дом его небесного отца — это горе? Одумайся, пока не поздно, иначе тебя ждут большие неприятности!

— Одуматься? Мне?!

— Конечно! Как можно скорбеть о ребёнке, навсегда ушедшем из этого проклятого, грешного мира? Ты должна радоваться, что Всевышний, по великой милости своей, не позволил ему испытать забот взрослого и страданий старика!

Георгий подмигнул своей свите.

— А может, ты просто не веришь, что на небе лучше? Не веришь в бога, а?

Маша глухо отозвалась:

— В какого бога? В того, что спокойно допустил гибель моего сына?!

— Я сразу это понял! — торжественно сказал Георгий. — Итак, ты богохульствуешь, а значит, пойдёшь в ад. Но, как духовный лидер города, я не могу допустить твоей гибели. Богомане поставлены заботиться о заблудших. И, чтобы спасти твою душу от вечного адского пламени, мы очистим её огнём земного костра!

Схватив лом, Филипп бросился на защиту любимой. Он знал, что богомане вооружены, но героический порыв заглушал любую осторожность. А может, его чувства просто окончательно притупились, пока он копал могилу для сына. Так или иначе, он на мгновение вновь стал мужчиной из старого мира, любой ценой спасающим мать своих детей, инкубатор генов, которые эволюция предписала ему распространять как можно шире.

Георгий остановил его выстрелом в грудь. Верующие в загробное существование оставались единственными из людей, кто, по понятным причинам, не дорожил ни своей, ни чужой жизнью.

Не обращая внимания на отчаянные крики женщины, новый инквизитор скомандовал своей свите:

— Сжечь всех троих! Пусть эта ведьма сгорит заживо на костре вместе с теми бренными существами, о которых осмеливается скорбеть, и кого любит больше, чем своего Создателя! Из праха взят, и в прах возвратишься. И да будет последним этот рассвет над грешным миром забывших бога глобаливцев!

* Истлен (или богомания) — религия будущего, последователи которой не желают продлевать с помощью биотехнологий своё существование в биологическом теле, веря, что главная жизнь наступит после смерти. "Не хотим процветать в этой жизни, а хотим поскорее истлеть в надежде на будущую" — от этого лозунга первых богоман и пошло их самоназвание.

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 37
Комментарии
Еще 25 веток / 32 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 17:05
yznajangela
За  0  /  Против  0
yznajangela  написала  20.11.2019 в 00:15
Заинтриговало начало: гибель ребенка, множество смертей. Но как только главный воин начал говорить, стала солидарна с ним, поскольку не терплю таких "истеричек", как эта бедная женщина, и мысли ближе ко мне - лучше отпустить и не страдать. Но это вопрос морали и восприятия, опустим его)
Ссылка, поясняющая суть религии, ввела в недоумение: товарищи воины - те, кто хотят быстрее погибнуть, чтобы возвратиться к богу. Родители, потерявшие ребенка - люди, которые пользуются биотехнологиями. Почему последние "Люди теперь умирали в таком количестве..."?
Если убрать из рассказа плачь Ярославны и пламенные речи воина дорог и добавить подробности об этом мире и возникшем разногласии сторон - было бы огонь))))

                
Еще 2 ветки / 4 комментария в темe

последний: 21.11.2019 в 20:03
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701783/user/yznajangela/