Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
maroder666
Желе / #93 / maroder666

Несколько сотен человек смирно стояли одной линией в огромной зале. У некоторых судорожно тряслись руки, другие постоянно смахивали капли пота с лица. Напротив в несколько рядов были установлены массивные металлические столы, местами потускневшие от ржавчины. На каждом из них располагались огромные казаны диаметром метра в два, до краев наполненные алым, слизким желе. Полупрозрачная гора игриво переливались от света искусственного освещения, так и приглашая попробовать себя.

– Эй, Вилле, ты ведь не забыл? – произнес Тэнтатио сквозь зубы, легким движением одернув меня за рукав. Я оторвал взгляд от желе и еле заметно кивнул ему ответ. Да, я помнил.

«Есть – значит умереть»

Из громкоговорителей послышался короткий звонок. Не успело эхо разойтись по залу, как сотни босых ног тяжело затоптали по холодному металлическому полу. Кто-то не удержался и сорвался с места рывком, стремясь занять место поближе у казана. Мы с Тэнтатио уселись у самого края, подальше от ламп. Началась агония пиршества.

Сотни пухлых рук погрузились в посуду, вырывая куски желе из общей массы. Кто-то пытался отложить в тарелку как можно больше, другие, используя робу как своеобразный карман, наполняли ее до самого верха. Те, что сидели поближе, забивали рты руками, нагребая прямо из огромного полукотелка. Весь зал наполнился звуками чавканья, тяжелым дыханием и звоном металлической посуды.

Абсолютно бесформенное и безвкусное на первый взгляд желе дарило целую палитру ощущений, стоило только положить на язык маленький кусочек. Вкусовые рецепторы просто взвывали, челюсть начинало сводить и единственным желанием оставалось вкусить еще. Сопротивляться этому было невозможно. ОНИ так думали.

Мы с Тэнтатио безропотно смотрели на массовую вакханалию, пытаясь сохранять самообладание. Спустя всего минуту в динамиках прозвучал новый сигнал. Он был более мягкий и напоминал медленный скрип плохо смазанной двери. Сегодня кого-то заберут.

– Кажется, очередной «сотый»… – сухим голосом произнес мой сосед.

Позади нас у самой дальней стены под громкий механический звук начала подниматься мощная железобетонная дверь. За столами все приутихли, кто-то даже оторвался от желе, направив свой пристальный взгляд в темноту коридора за приподнимающейся плитой. ОНИ пришли. Пять безликих персон в темных одеяниях направились к соседнему столу. Пристально осмотрев всех сидевших, фигуры переглянулись между собой. На ошейнике одного толстяка загорелась желтая лампочка.

Бедолага не успел осознать что произошло, как четверо из прибывших подняли его за подмышки и повели к платформе, располагающейся в самом центре между столами. Толстотел неуклюже передвигал своими ножками в сопровождении конвоя. Из-под потолка появился экран с циферблатом. Сейчас все решится. Мелкий щелчок - и упитанный мужчина уже стоял на четвереньках, сопротивляясь невидимой силе, которая не давала ему даже приподнять голову. А может, это была и женщина…

На дисплее появилось трехзначное число – 154. Среди рядов со столами поднялся легкий гул. Каждый здесь знал, что дает преодоление предела в сотню. ОНИ обещают перевод в другую столовую и удвоенное питание «повышенного качества». Повышенного. Как будто здесь вообще знают что-то о стандартах качества. И что значит удвоенное? Разве нас ограничивают в употреблении желе? Толстяк неистово пытался что-то выкрикнуть, но изо рта летели только куски недоеденного лакомства. Желтый огонек шейного браслета сменился на красный, и в окружении пятерки потеющее округлое тело повели к выходу.

Дверь медленно опустилась вниз. Люди на скамьях вновь пришли в оживление и бодро потянулись к казанам. Мы переглянулись. Впереди предстояло самое трудное.

– Я буду первый. Ты знаешь что делать… – Тэнтатио повернулся к центру стола и осторожным движением оторвал маленький кусочек чуть меньше ладошки от темно-красной раскуроченной горки.

Очередное испытание. Но я помнил. Легким движением руки кубик желе отправился в рот. В мгновение ока на лице моего напарника появилась гримаса блаженства и эйфории, на висках слегка вздулись вены. Калорийности даже такой маленькой порции было вполне достаточно. Но он поддался.

С молниеносной скоростью руки устремились в желейный элизий, стремясь поглотить как можно больше. Он как будто пытался наверстать упущенное. Я прислонил его ближе к себе и незаметно для других со всей силы ударил в солнечное сплетение. Тэнтатио быстро отрыгнул, скрутился от боли и издал болезненные звуки.

– Давай же, Тэн! – тихо прошептал я.

Сейчас его должно отпустить. Такое уже было, но кто здесь как не мы настоящие монстры самообладания. Кто как не мы образец несломленного духа. Секунд тридцать он приходил в себя, пытаясь восстановить дыхание. Отпустило? Тэн осторожно взял меня за плечо, плотно сжал мою робу и шепотом со слезами на глазах произнес всего одно слово:

– Прости.

В следующее мгновение ока мой старый друг стал одним из них – бездумно пожирающим, бесчувственным и отреченным существом, для которого в этом мире был только алый ориентир.

– Стой, Тэн, вспомни! – Кажется, мой голос услышали за соседним столом, но увлеченные трапезой сразу же потеряли интерес.

Тэнтатио было уже не остановить. С досадой, гневом и разжигающейся болью в сердце я начал испепелять взглядом это чертово желе. На мгновение показалось, что оно всматривается в ответ. Моя рука слегка дрогнула.

Написал: maroder666 , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 51
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 15:44
Nikulka
За  1  /  Против  0
Nikulka  написала  22.10.2019 в 21:09
Написано классно!

Только я не поняла, что это было) Хоть бы пару слов, зачем превращать людей в жрущих зомби. Если кто в теме, объясните, плиз)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  23.10.2019 в 10:03  в ответ на #5
Я не в теме, но моя версия - их откармливают на убой или что-то вроде того. "Есть - значит умереть", взвешивают и отправляют на усиленное питание. Жуть, но написано неплохо, имхо.

                
Nikulka
За  0  /  Против  0
Nikulka  написала  23.10.2019 в 10:10  в ответ на #7
Это ясно. А зачем? Есть масса менее затратных способов уничтожения. Какой смысл именно в таком креативе?)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  23.10.2019 в 10:22  в ответ на #8
Не знаю. Люди сошли с ума и стал процветать каннибализм. А может не с ума, а британские учОные выяснили, что каннибализм продлевает жизнь. А может это планета с какими-то чучундриками, которые питаются людьми?! Надо было автору хотя бы намекнуть на причину того, что здесь происходит.

                
badhit
За  2  /  Против  0
badhit  написал  11.11.2019 в 20:46  в ответ на #8
Они были в робах, т.е. работяги. Работают за еду с которой их штырит. Толстые работают плохо, потому их перерабатывают в желе.

"Последний лишний!!!" (п) Новая Земля

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  20.11.2019 в 20:33  в ответ на #40
Зачетная версия. Эх, дал бы автор хоть один малюсенький намек, что дело именно в этом, поставила бы плюс.

                
Ole-Ole
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  Ole-Ole  написал  22.10.2019 в 21:55
А я не фига не поняла. Ни начала, ни конца. Это гротеск? Сюрреализм? Сравнение людей со стадом? Или что? Вырванный отрывок из чего-то большего. Который раз убеждаюсь, что на вкус и цвет...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  09.11.2019 в 20:34  в ответ на #6
Гротеск, сюрр... это нервный срыв сидящего на очередной диете.

                
Ole-Ole
За  1  /  Против  0
Ole-Ole  написал  09.11.2019 в 22:01  в ответ на #37
Боже, я как раз на диете и сижу! Скинула пока 6 кг, но вот не зря мне что-то не того!

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 23.10.2019 в 19:32
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  25.10.2019 в 20:21
Фраза "С досадой, гневом и разжигающейся болью в сердце я начал испепелять взглядом это чертово желе. На мгновение показалось, что оно всматривается в ответ." напомнила слова Ницше: если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя (с) Есть подозрения, что под красным желе в рассказе подразумеваются деньги. Интересно будет узнать по окончании конкурса, правильно я поняла или нет.

                
badhit
За  0  /  Против  0
badhit  написал  11.11.2019 в 20:28  в ответ на #26
Вот автор почитает подсказки в комментариях и подумает, что выбрать из подсказок ;)

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  14.11.2019 в 00:25  в ответ на #26
Ну да, это прямая отсылка к словам Ницше. Не думаю, что у автора это так случайно получилось, хотя всякое бывает :)).

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  14.11.2019 в 00:30  в ответ на #41
согласна и с первым предположением, и со вторым.)

                
RadaZero
За  5  /  Против  5
RadaZero  написала  26.10.2019 в 17:37
Проходила мимо и решила почитать, что же твориться под лучшей на мой взгляд из прочитанных пока работ (а сегодня до сотни доберусь) 😉
Абсолютно не согласна со многими комментаторами на счет того, что рассказ «вырван из книги».
Когда я читала, мне хватило антуража, чтобы нарисовать картину описанного мира. И ещё кое-что добавить от себя. Получилось целостно. Именно поэтому меня и покорила данная работа. Она оставляет место фантазии. В ней описывается буквально «сейчас», но описывается так, что ты понимаешь и «до» и «после».

Считаю, это высший пилотаж! Автору еще раз респект и уважение! 👍👌😊

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  02.11.2019 в 22:10  в ответ на #27

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 27.10.2019 в 07:20
Denica7
За  1  /  Против  0
Denica7  написал  28.10.2019 в 13:15
+

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  29.10.2019 в 22:14
+

                
que87
За  1  /  Против  0
que87  написал  30.10.2019 в 12:09
+

                
Docent53
За  3  /  Против  1
Docent53  написала  31.10.2019 в 18:00
Какая-то зарисовка. И читать было неприятно, и ни фига не поняла. Тоже, кстати, вспомнила фразу о том, что бездна начинает всматриваться в тебя. Отвращение вызвало, раздражение - тоже, а больше никаких эмоций не возникло. Разве что в финале что-то мелькнуло вроде вспышки - и успешно погасло.
Одним словом - желе.

                
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  05.11.2019 в 18:41
Почему же не использовали все знаки? Был бы шедевр. Написано восхитительно. В первом туре +, а там, поживем - увидим.

                
Charodey279
За  1  /  Против  0
Charodey279  написал  06.11.2019 в 10:40
Понравилось, вернусь перечитаю, плюсы пока в запасе есть...

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  14.11.2019 в 00:26
Никаких загадок я тут не вижу. На мой взгляд, автор сказал ровно то, что хотел сказать.

                
Yana123456
За  0  /  Против  0
Yana123456  написала  14.11.2019 в 13:59
Нет. Желе, всматривающееся в ответ на испепеляющий взгляд ГГ, как-то не плюсуется.

                
tio
За  0  /  Против  0
tio  написал  15.11.2019 в 01:56
Жги, Автор! То есть, не переставайте испепелять, конечно.. +

                
Lunzera
За  1  /  Против  0
Lunzera  написала  16.11.2019 в 02:38
Облачный атлас?

                
cokrat13579
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  cokrat13579  написал  23.11.2019 в 20:48
Наглядный пример того, как автор удачной идеи не может воплотить ее в рассказ. Представьте себе, что ОГенри вдруг пишет так, что непонятно, почему вождь краснокожих издевается над похитителями, почему похитители вдруг согласны отбояриться от отца похищенного ребенка собственными кровными зелеными и так далее. Но наш автор делает именно так. Почему мы должны считать это шедевром, почему обязаны выдумывать всякие объяснения, вплоть до конспиративных? Нет, уважаемый, так не пойдет. Старайся ужаться, убирай лишние детали, но идею донеси на блюдечке, сохрани смысловую связь всех элементов рассказа, а иначе пиши письма мелким почерком. Если тебя нужно объяснять, то результатом воспользуются два молодца из ларца.

                
iKarma
За  1  /  Против  0
iKarma  написала  24.11.2019 в 01:20
Как будто снилась какая-то муть, но ффууух, я проснулась, так и не досмотрев сон до смысла. Хотя сам текст яркий.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.12.2019 в 19:23
Взвыл от разжигающейся боли.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  02.12.2019 в 14:27
Плюсанул.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  31.12.2019 в 00:20
Автор, так как насчет дать ссылку на рассказ с которого нарезано Желе?

                
maroder666
За  0  /  Против  0
maroder666  написал  31.12.2019 в 15:11  в ответ на #52
Прочитать рассказ полностью вы можете...нигде. Нет никакой полной версии. Придумал, написал, прочитал и отправил на конкурс. Вот и все)

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  31.12.2019 в 15:35  в ответ на #53
Жаль. Тут явно просматривается идея для чего-то большего чем 10К знаков.
Если вдруг передумаете, знайте, у Вас есть один потенциальный читатель.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701793/