Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Медные трубы / #98 / DELETED

Когда меня просят поведать о былом сражении, я неохотно делюсь воспоминаниями. Это было тяжёлое время, когда приходилось различать темноту по насыщенности, думая о том, как вынести для себя максимум света. Одни говорили, что мы выдумали собственного врага, видя его в союзнике; другие поддерживали наш удавшийся переворот. Всегда найдутся безумцы, вроде нас, готовые бросить вызов сильным мира сего.

В любом идеале есть место изъяну. Мы его обнажили, после чего хлынуло длительное противостояние Отшельников и Избранных.

Наша война прошла под знаменем растоптанного равноправия. Мы лишь хотели вернуть справедливость, сгладить неравенства.

Долгие годы мы росли вдали от элиты, впитывая с молоком матери лишения и трудности. Мы многого добились, объединяя себе подобных, сплачивая под одной идеологией. Война против высшей касты казалась единственным выходом. Следуя этим путём, мы прошли огонь и воду.
И ни один из нас не был готов к испытанию медными трубами.

Вот, как всё это было.

***

Впереди раскинулся полигон чужаков, обнесённый каменной стеной, по ту сторону которой часто раздавались выстрелы.

У Избранных всё тоже было далеко не так гладко. Присяга на верность шла рука об руку с расстрелом. Присягнул новому королю - носи пулю в кармане, как напоминание о возможном исходе.

Отшельникам было проще, в каком-то смысле. У них остатки земли под ногами, воздух в свободном доступе, отсутствие вакцин, продлевающих существование.

А внутри стен почивание на лаврах, оплачиваемый труд, режим и жизнь, отданная под залог.

Их "предводитель" называл свой клан "Лучшими из смертных".

Лучшие умы трудились над разработкой нового оружия; лучшие учёные занимались экспериментами, изобретая безаналоговые вакцины и препараты; лучшие экономисты сооружали финансовую пирамиду для своего бога. Великие мотивы красивого обмана.

И все они - жители за стеной - привиты стремлением заранее выбирать смерть. Никакой тайны, хлёсткой интриги. Никакого стремления жить. Большинству это нравилось.

Я взглянул на неприступные бастионы, утопающие в лучах закатного солнца.
Там за стеной готовились к очередной войне. Бесславная, механическая, ядовитая битва ковалась в умах властителей нового режима.
К войне готовились мои враги и бывшие друзья. У кого-то не было выбора, кто-то не хотел выбирать вовсе. Я помню, что был последним среди них - тем, кто мог выстоять.
В каменном "королевстве" царило затишье.
Да, они готовились к войне.

Был готов и я.
Совсем скоро врата земного ада распахнутся, являя свою агрессию против меня и мне подобных.
Образы их оружия массового поражения навсегда отпечатались в сознании, но и нам есть чем ответить. Назревающее кровопролитие застыло повсюду. Всего несколько километров и часов отделяли мир от него. Дробление большого на маленькое случится совсем скоро.
Я крепче сжал пистолет, являющийся теперь продолжением моей руки. В нём достаточно пуль для механических сердец.
Во мне достаточно сил, чтобы остановить тех, кто менял века, опережая естественный ход времени.
И вот уже вечер сменялся ночью, сырая мгла которой опустилась на головы моих союзников. Вакуум тишины и приток адреналина набрасывал на шею невидимые путы, затрудняя дыхание.
Или же, враги уже начали действовать, распыляя в воздух своё усовершенствованное биологическое оружие?
Судя по лицам присутствующих, не только у меня возникли такие подозрения. Мы негласно надели противогазы, избегая лишних рисков.
Последняя ночь отделяла всех нас от сражения. Эта ночь - единственный рубеж на пути свержения неприятеля.
Нести дозор в тишине оставалось недолго. Все ощущали тяжесть в костях, давление в груди и покалывающий холодок.

Голос в наушнике оповестил об успешном завершении превентивного удара. Наши люди возвращались с задания, а мы рассредоточились на местности, готовые в случае непредвиденных обстоятельств их прикрыть.
Некоторое время датчики молчали, а потом засекли движение с восточной стороны и мигнули слабым зелёным светом - свои.
Я позволил себе мимолётную улыбку: в наших рядах тоже были отменные бойцы.
Мы ждали подкрепления и атаку одновременно. Обоюдный план уничтожения близился к развязке.

На рассвете подтянулись наши войска. Не было сомнений в том, что враги уже засекли нас.
Мы или переломим ход событий, или уступим. Кровь шумела в ушах, разгоняя жар и ярость. Правду говорят, что самый тёмный час бывает перед рассветом.
В этот момент каждый из нас ощущал единство, словно сознание было общим. Может и было - жили одной идеей всё же.
Долго над этим думать не пришлось - врата отворялись, выпуская сперва малые машины, управляемые изнутри. Готовность достигла своих пределов, заставляя нас действовать слаженным механизмом.
План держался на плаву, это обнадёживало. Незадолго до дня икс разведчики принесли верную информацию, позволив командованию разработать стратегию.
Она работала безукоризненно.

Мы отразили первую атаку и на чистом адреналине бросились в бой. Он затянулся на целую вечность. Попытки взять нас в кольцо не увенчались успехом. Хитростью мы обходили врага, который делал ставку на оснащение своей армии. У них было почти всё.
У нас же не было ничего, кроме шанса изменить режим, и это чистое стремление поддерживало внутреннее горение. Кто из Избранных мог подумать, что не только деньги являются единственным союзником в борьбе за свою идеологию?
Откуда им было знать, что голыми руками можно сделать гораздо больше, чем техническим мышлением?
Они пали под звуки собственных механических детищ, погружаясь в едкий дым горящего пластика и жжёного металла. Гиганты сверзлись со своих неприступных бойниц современности. Их повергла тяга к жизни. Обычная тяга, вечная, как сам мир, никогда не тронутый вторжением уродливого индустриализма.
Мы не позволили будущему заковать себя в цепи человеческой омертвелости, вызванной искорёженным техническим прогрессом.
Историческая спираль изменилась. Тяжело дыша, стоя на выгоревшем поле сражения, каждый из нас ощущал перемены, уносимые за стены завоёванной крепости Избранных.

***

Минуло больше пяти лет с того дня. Интересно то, что феномен человеческой памяти заключался в выборочном воспроизведении событий. Чистота воспоминаний о гуманности меркла.
Мы изменили направление власти, но сами едва ли изменились. Оказавшись на месте Избранных, мы сами стали ими. Больше не было среди нас Отшельников. В этом и заключалась насмешка человеческого бытия, формы проявления человеческих качеств вообще.
Наше негодование по поводу обмирщения было таким же актуальным, но мало кто находил смелости высказать это собственному отражению.
Ликвидировав одних, мы заняли их места, лишь отсрочив гибель мира. Консерватизм идей плавно перетекал в новый виток монархии. Ожил традиционный ритуал насаждения собственной формы власти. Идея порождала саму себя, заставляя науку прогрессировать в собственных интересах.
Бастионы Избранных крепли, отрезая от себя Отшельников, коими мы больше не были.

Каждый из нас теперь ожидал, что где-то там, за стеной, зреет новое восстание. Перемена мест не изменила ровным счётом ничего.
Мыслить как раньше уже не получалось.
Обе стороны рассматривали мир как арену столкновения двух огромных армий - одной, воплощающей добро и предводительствуемой Отшельниками, и другой, представляющей зло и возглавляемой Избранными.

Написала: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 13
Комментарии
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 16:26
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  21.11.2019 в 12:03
Бхагават Гита как она есть.

                
cokrat13579
За  0  /  Против  0
cokrat13579  написал  23.11.2019 в 20:08
Рассказа не получилось. Автору пришлось объяснять все помимо сюжета. Прочитал.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701798/user/Nykko/