Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
UlchikKiwi
Рупор эпохи первой руки / #104 / UlchikKiwi

Рукопожатие было странным. Привычной вибрации не произошло. Егор удивленно посмотрел на Зоряна, затем обеспокоенно – на свою руку. Провел пальцами по ладони. Мягко мигнула подсветка.

- Что с тобой? Что с твоим наладоном?

- Мы расстались, - усмехнулся Зорян.

- Что? В каком смысле?

- Можем поговорить, но в более подходящей обстановке. Жду тебя вечером у себя. Если ты готов.

Егор не спросил адрес. Он знал, что достаточно взглянуть на ладонь, сформулировать вопрос, и нужная информация немедленно появится на голографическом экране. Можно было, конечно, воспользоваться гарнитурой, встроенной в ухо, но звук чужого голоса в голове всегда его раздражал. Да и вообще, не собирался он никуда идти. Однако скоро понял, что загадочное «если ты готов» не дает ему покоя.

На вопрос «Что скрывает Зорян?» наладон вывалил приличную кучу ответов, только добрая половина из них была помечена тегом «предположительно». А однозначные, типа «что не моет руки перед едой» или «что не любит котов», Егора не удовлетворили. Было что-то еще…

Зорян распахнул дверь и кивнул в сторону гостиной. Казалось, он не сомневался, что встреча состоится.

- Мы давно знакомы, и я думаю, что могу тебе доверять, - помешивая кофе, начал он. - Ты что-нибудь слышал об отключенцах? Так вот, я один из них. Я деактивировал свой наладон. И сделал это абсолютно осознанно.

- Но как? Как ты живешь без него? Это же безумно сложно. Я не представляю. Я и шагу не могу без него ступить.

- Согласен, сложно. Но я учусь. Потому что уверен, что иначе просто нельзя. Пойми, мир нуждается в таких, как мы. После того, как детям сразу после обучения чтению в ладони стали вживлять информеры, мир изменился. Да, организация образовательного процесса – очень затратное дело, и отсутствие необходимости в этом – колоссальная экономия. Не нужны школы, университеты, не нужны преподаватели. Одна штукенция размером с волосок – и всё, ты знаешь ответы на все вопросы. Ну как знаешь… Можешь прочитать, так будет точнее. Или прослушать. Вот только… Спроси-ка у наладона, когда было сделано последнее научное открытие? Вот именно, сто лет назад! А почему, догадываешься? Да потому что поиск сути, глубокое изучение информации давно стали лишними опциями. Сегодня люди – ленивые считыватели доступных знаний. Как бы понятнее объяснить… Уже давно никто не интересуется, почему дважды два – четыре. Зачем, если на ладони есть готовый ответ? Никто не идет от истоков. Но согласись, кусок информации, выхваченный из контекста, не стимулирует, не направляет. И прогресс даже не замедлился, он вообще остановился! Я уже не говорю о том, что с помощью наладонов правительство влияет на политические настроения в обществе. Ты же понимаешь, что на все неудобные вопросы в базу внесены именно те ответы, которые нужны властям?

Они говорили еще долго, и постепенно перед глазами Егора словно открывалась полная картина. Будто Зорян, как опытный экскурсовод в музее, заставил его совершенно по-другому взглянуть на полотно собственной жизни.

Думать было не о чем. Егор решительно приказал своему наладону начать процедуру деактивации. На экране появилось предупреждение, что указанное действие придется подтвердить в присутствии и с помощью одного совершеннолетнего свидетеля, доверив ему деактивационный код. Егор взглянул на Зоряна, и тот кивнул ему в ответ. Появился код. Сначала нужный набор символов ввел Егор, затем своей рукой – Зорян. Экран почти погас, слегка подсвечивалась только надпись «Повторная активация».

После того, как за Егором закрылась дверь, Зорян устало откинулся в кресле. Он знал, что зависимость от наладона слишком, слишком велика. И уже завтра, максимум послезавтра Егор в этом убедится в полной мере. И почти наверняка решит снова активировать прибор. С помощью специального акти-кода. Который за довольно немалую плату сгенерируют компьютеры одной стремительно богатеющей корпорации. А чтобы получить хорошую скидку, кроме денег нужно будет предоставить код деактивации другого наладона. И значит, Егору придется убедить кого-то еще стать отключенцем. Пусть даже на один, максимум два дня.

- Катя, ты во сколько завтра уходишь? - прокричал он жене в сторону кухни. – Не забудь перед уходом меня снова отключить. Ужинать? Нет, чуть позже, мне нужно найти еще пару-тройку старых знакомых и подкорректировать свой бизнес-план.

Менеджер компании «Hot Акти-код», Зорян Никитин, открыл компьютер и, выбрав первый готовый код из списка «Для специалистов отдела продаж», ввел нужную комбинацию на экране своего наладона. Код деактивации наладона Егора он отправил на свой бонусный счет.

Написала: UlchikKiwi , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 6 веток / 7 комментариев в темe

последний: 23.10.2019 в 05:21
Simonus
За  1  /  Против  0
Simonus  написал  05.11.2019 в 17:27
+

                
Еще 9 веток / 10 комментариев в темe

последний: 06.11.2019 в 21:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701804/user/Simonus/