Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
BEZTIR
Гея. Ядро 365 / #107 / BEZTIR

Гея присела на берегу у самой воды - вид завораживал. Каждая новая волна делала её ближе к океану. И вот океан был уже у её ног. Если остаться здесь, наверняка можно будет стать одним целым, слиться с этой бесконечной голубой бездной. Стать океаном…

- Возможно, позже, - подумала она, - Я ещё обязательно вернусь. А теперь нужно проверить несколько настроек.

Сработал переключатель. Уже более двух циклов Гея не была на Ядре 365. И в этот раз здесь явно что-то было не так. Откуда эти высокие штыри к небу? Огромное изобилие света и воздух… Что не так? Что могло случиться? Два цикла – ничтожно малый срок…

ЯДРО 365

Она уходила все дальше от океана. Теперь Гея походила на обитателей Ядра – молодая девушка среднего роста, визуально привлекательная и располагающая к себе. Не более и не менее – золотая середина, которая особо почиталась в Высшей Сфере. Как и в своем подлинном состоянии, она предпочла единичный облик, способный к воспроизведению. Нулевой вариант она применяла редко: её функционал в этом случае был ограничен. После неприятного инцидента на Ядре 3951, когда потребовалось вступить в прямой контакт с экспериментальным единицеподобным образцом, чтобы подключиться, она усвоила это четко…

Первым, кого она встретила, был стареющий одинокий нулеподобный образец. Непонятного кроя одежда из мертвой ткани, металлические вставки, причем не только на одежде. Сканер показал наличие металлического стержня и в его руке. Зачем эти крайности, если он может просто залечить свою руку? У него было рыхлое и красноватое лицо, затянутые пеленой глаза, грязные руки – все в нем было крайне отталкивающим. Из его отверстия для приема питания шел дым из некого приспособления, поддерживающего процесс горения.

Гея опомнилась. Уже несколько секунд она высчитывала варианты, которые могли бы привести к столь глубокой деградации. Образец тем временем стоял с широко раскрытыми глазами, и проявлял неподдельный интерес к особе, которая после полуночи щеголяла по пляжу чуть ли не голая.

Выбрав нужную языковую настройку из Программы, Гея произнесла:

- Здравствуйте. Меня зовут Гея. Я могу узнать ваше имя?

- Эм… Э-д… Эди…ик… кхех- хех- Эдик, - сам факт того, что эта богоподобная девица заговорила с ним, ошеломлял. Эдик закашлялся, вытер руки о брюки и расправил плечи, что, впрочем, не добавило презентабельности общей картине. Он даже выбросил сигарету и ногой утопил её в песке. И здесь дело не в хороших манерах, которых у Эдика отродясь не было. Что-то запустило в нем непонятный механизм: нутром обуял панический страх, кровь застыла в жилах, а сердце при этом, казалось, выскочит наружу и пустится в пляс. Собственное имя он смог произнести только с третьего раза.

- Какой сегодня день, Эдик. Как прошел Ваш день? Вы видели Солнце? Вам достаточно энергии, чтобы быть счастливым? Вы говорили с Богами?

На эти вопросы ответа так и не последовало, хоть глупее вопросов в свой адрес Эдик не слышал. Он недоумевал, чего хочет от него незнакомка. К чему она флиртует с ним? Или не флиртует… ведь её лицо при этом остается каменным? Почему она сейчас здесь в таком виде, когда и в теплой байке кидает в дрожь? Кто ты? Пожалуй, последний вопрос он бы смог выдавить из себя, но ком, застрявший в горле, мешал. Из уст выходило лишь неразборчивое мычание. Он достал бутылку водки из пакета (единственное, что было у него с собой) в надежде промочить горло и вернуть дар речи. Но стало ещё хуже – он поперхнулся и зашелся в непрерывном кашле.

Гея отступила. Первый контакт уже не сулил ничего хорошего. Прогресс на Ядре 365, вероятнее всего, обречен. Образец травит сам себя. Это недопустимо. Нужно тщательно все проверить, найти здоровый ноль и подключиться.

ПРОГРЕСС

Гея включила режим наблюдения и пошла в сторону мигающих огней. Буквально через сотню шагов она услышала множество голосов, искусственный шум и раздирающий слух звук проносящихся объектов из металла. Чем ближе были огни, тем сильнее становился шум. Мимо все чаще проходили образцы: нулевые и единичные. А в одном случае ей не удалось определить принадлежность образца. Визуально он соответствовал единице, при этом сканер показывал, что образец нулевой. Мужчина, так на Ядре 365 они себя называют, внешне был похож на женщину. Даже в режиме наблюдения одно за другим появлялись сообщения о критической ошибке. Программа допускала наличие нулевых и единичных связей, но ноль не может быть единицей, ровно как и единица не может быть нулем.

Она шла по узкой полосе дороги, не понимая, как на Ядре 365 образцы смогли загубить свой собственный источник энергии и счастья. И почему их так много? Ни одного живого дерева на всем пути, минимум растительности и воздух, который отравляет: только образцы и их причудливые дома, машины, дома, машины… Даже образцу при наличии связи с Программой не потребовалось бы этих… благ цивилизации. Да и без Программы образцы способны к регенерации, установлению ментальных связей, они могут приспосабливаться к любым условиям. Да, они не Высшие, без Высших о связи образца с Программой не могло быть и речи. Но почему они губят Ядро, вместо того, чтобы использовать свои навыки и жить в гармонии?

До восхода Солнца Программа писала, считала и сверяла, но ошибка так и не была найдена. Ядро 365 – идеальное для Прогресса место во всех отношениях. И теперь эту загадку нужно решить, ведь такого изобилия энергии и жизни нет ни на одном Ядре, и даже в Высшей Сфере. Сюда была помещена самая большая группа образцов на ранней стадии, воспроизведенных Высшими. Для баланса Вселенной нужна была прочная связь, и Ядро 365 было главным рубежом для построения Сети. Далее Прогресс должен был быть запущен на Ядрах 4517, 9732, 3615 и 3615.1.Прочные связи устраняли Черные дыры и позволяли Программе расти. Но для этого Высших было слишком мало, тогда как Тьма разрасталась и разрасталась.

Воспроизведение в Сфере не давало таких высоких результатов, как на Ядрах. Программа работала безошибочно, связь Вселенной становилась все крепче. И теперь, когда появился новый рубеж, в котором Ядро 365 было важным связующим звеном, нужно было появиться этой ошибке. Возможно, дело в изобилии? Не факт. Чтобы установить причину, Программе нужен полный контроль до пятого цикла. Теперь это сделать невозможно. Оставалось только найти причину, исключить ошибку и перезапустить Прогресс.

Зарождением Прогресса здесь руководили, не двое, как чаще всего бывает, а сразу трое Высших, правда, всем им оставалось прожить не более одного цикла. Первый цикл, согласно их отчетам, прошел идеально. Два цикла назад, во время личного визита, Гея видела образцы, которые переняли навыки у Высших и чтили их память, называя Богами. Два цикла назад единичному образцу даже удалось воспроизвести одного из Высших, Кристиана. Когда сработал переключатель, он должен был выйти на связь, в свой третий цикл. Согласно расчётам Программы, каждый последующий цикл после воспроизведения Кристиана приносил бы как минимум одно новое рождение. Это давало большие надежды на связь Ядра 365 со Сферой…

Третий восход: программа изучала образцы. Результата нет, ошибка неизвестна. Словно Высших и не было. О них слышали, но считали выдумкой, поклоняясь при этом вымышленным идолам. Всего два цикла – именно с такой регулярностью Программа сканирует Ядра – и это был другой мир.

Оставался только прямой контакт.

ПРЯМОЙ КОНТАКТ

Пройдя очередной поворот, она зашла в помещение, которое здесь называли кофейней. И тут она нашла его, идеальный здоровый образец для прямого контакта. Гея уже понимала, что на Ядре 365 её облик неуместен. Она сменила одежду на человеческий вариант. Образцы называли себя людьми, человеческой расой. Они даже придумали собственную теорию появления людей на их Земле. Примечательно, её визит не остался незамеченным. Они помнят её имя, и даже назвали им свое Ядро. Вот только теперь основной смысл бытия людей сводился к тому, что она сейчас собиралась сделать. Но истинного предназначения контакта уже никто не знал.

20 минут на флирт, согласно Программе, проанализировавшей более 1 000 000 тыс. образцов и их нынешние поведенческие характеристики, и образец, названный некогда своими родителями глупейшим, по мнению Геи, именем Каспер, был готов к контакту. Он привел её в закрытый от Солнца дом, и они устроились на невообразимо неприятном приспособлении, которое называлось диван…

Но контакта не произошло. Нет, сам процесс прошел, но вот только ничего не случилось. Гея не смогла подключиться - внутри Каспер был пуст, в нем не было ни крупицы энергии. Он состоял только из физического набора элементов, а его разум был заполнен сплошным мусором, который даже в малых дозах является угрозой Прогрессу. О связи с предками дальше образцов, которые его воспроизвели, он ничего не знал.

ГЕЯ

«Гея. Ядро 365. Критическая ошибка. Полный перезапуск Прогресса».

Сообщение в Высшую Сферу она отправила с первыми лучами Солнца. Следующего рассвета эти образцы уже не увидят. Уже через цикл сюда прибудет новая группа. Она сама сможет руководить развитием Прогресса. У неё есть нужное время. Гея понимала, что даже рада тому, что есть эта ошибка. Да, она никогда не сможет вернуться в свой дом. Но ведь впереди ждет целый мир. Мир, который с её участием может подарить Сфере новую ветку Высших и надежду Вселенной.

Гея улыбнулась. Сработал переключатель: перезапуск подтверждён. Позже она вернется сюда. Теперь уже наверняка. Совсем скоро можно будет от рассвета и до заката сидеть у воды и наблюдать, как Солнце утопает в бесконечной голубой бездне. А после - стать океаном, стать частью нового мира.

Написала: BEZTIR , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 58
Комментарии
Еще 19 веток / 51 комментарий в темe

последний: 22.10.2019 в 13:18
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  23.11.2019 в 19:39
Не буду углубляться в философию, или упрекать за использование резонансных и скандальных тем, как манка для непритязательной аудитории. Мне понравился рассказ, он действительно хорош, во всяком случае заслуживает плюса. Но где здесь антиутопия? Такая Гея могла сойти на землю "вот прям щас", показанная картинка вполне соответствует нашему времени. А дальше, полный армагеддец... в смысле, прочитано.

                
BEZTIR
За  0  /  Против  0
BEZTIR  написала  18.01.2020 в 13:39  в ответ на #37
И на том спасибо!))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  30.12.2019 в 23:54
Так и не прочел в 1-м туре, не успел. Хотя страничка с рассказом была открыта, но - не добрался, нескольких минут не хватило.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701807/user/Iozef/