Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Вакансия / #109 / DELETED

Этот день оператор Джон Смит считал пиком своей карьеры. На далекой планете ему удалось снять схватку местных монстров, и теперь он радовался этому, как ребенок. Ликование не помешало ему аккуратно собрать аппаратуру. Он не заметил, как с хрустом наступил на подвернувшийся камень. Делать этого не стоило. Уцелевшие монстры успели ретироваться, оставив после себя вязкие следы крови. Но у сухопутного спрута глаза, как видно, были на затылке. Ну, или что у него там.…При виде новой съедобной мишени чудовище изменило маршрут.

Попытка к бегству у Смита не удалась. Его ноги вдруг налились свинцом, стало трудно дышать. Джон крепко зажмурился.

- Только бы не видеть то, что вот-вот появится перед глазами!

Багровые щупальца, быстро менявшие свой цвет, медленно раскачивались в воздухе. Покров хищника выделял гадкую слизь. Спрут блестел на солнце и вонял. Его присоски то и дело взрывались, со свистом выталкивая наружу воздух и что-то еще. Горячая струя прокатилась у оператора по лицу.

«Костюм не выдержит, мне душно, жарко, задыхаюсь…» - уже не владея собой, подумал Джон и в отчаянии сорвал с головы душившее его термоодеяло.
Коллеги считали его стрессоустойчивым. Видели бы они его сейчас!

- Эх, закурить бы! – с тоской подумал Джон, обретая ясность сознания. Запрещенные властями сигареты можно было достать в любой подворотне. Джон не хотел знать, из чего они сделаны. Он предпочитал проверенные места, но сейчас это было неважно.

Натянув джинсы, он спустился к соседу, жившему этажом ниже, но контрабандиста на месте не оказалось.

- Здрассь-те, - прошамкала старуха с девятью кошками, направляясь к своей двери. Она только что облегчила кошачий лоток. Джон молча кивнул. Свою квартиру соседка не покидала годами, заправляясь благотворительным супом. Еду себе и кошкам она заказывала по интернету. Подачка выглядела неважно, но сервис пользовался популярностью.

Смиту не нужен был суп, он искал работу. «Если кругом полно безработных, значит, где-то должна быть работа».

Те, кто подолгу оставались за бортом, по-разному утоляли голод. Джон уже слышал про драку возле дорогого ресторана. В обеденном зале было полно гостей, когда «кухня» вынесла помои на улицу. Говорят, шестеро поужинали тогда в последний раз.

Социальная служба позаботилась о том, чтобы на улицах появилось больше растяжек. «Не питайся объедками! Обращайся к социальному координатору по месту жительства. Позволь тебе помочь».

В мятежных кварталах мегаполиса было неспокойно, власти усмиряли их кнутом и пряником. Но после недавних событий их обитатели могли рассчитывать на поблажку. Погодка с утра выдалась нелетная, но возле кухонь под открытым небом уже толпился народ. Фейсконтроля не было, кормили всех желающих.
Так и не найдя сигарет, Джон вернулся к себе. Окинул взглядом голые стены. Продать было решительно нечего. В квартире у банкрота Смита не было окна. Когда-то вместо окна на стене висела большая картина. Джоан тогда впервые взяла кисть в руки, - и получилось неплохо. Но теперь не было ни Джоан, ни картины. От кредиторов удалось спасти только морекровать и устаревший айпад.

Неудачное начало дня не смутило Джона. Любые неудачи он считал персональной библией. К тому же, накануне случилось нечто особенное. Проверяя свой рейтинг, он уперся взглядом в жирно горящую бегущую строку. И почувствовал, как в висках застучало: модераторы внесли его в список «Особо рекомендуемых».

Джон непроизвольно скрестил пальцы, хотя и не привык ждать помощи оттуда. Новый контракт становился реальностью. Он закажет себе окно, переедет на 101-й и, быть может, на 106-й этаж, где живет красотка Чо. Он встречался с ней пару раз возле скоростного лифта. «Даже не взглянула…». Всезнайка-консьерж и осведомитель по призванию поделился с ним как-то: «В ее апартаментах два окна!».

Смиту приятно было осознавать, что он втюрился. Вообще, толстух он не любил. Считал их безнадежными жирдяйками, но к необъятной Чо это почему-то не относилось. Она сияла молодостью, гормоны из нее так и перли. На мгновение он представил ее у себя на морекровати и выразительно хмыкнул:

- Значит, живой, - почти весело произнес он вслух.

- Пурум, пурум, пурум…» - донеслось откуда-то из угла. Джон вздрогнул и ничком бросился на заходившую под ним морекровать, чтобы дотянуться до пыльного планшета. Оттуда неслось:

- Пурум, пурум... Драмой закончилась карьера нашего бессменного оператора на планете Хрустим. Подробности…брр… узнаете в ближайших выпусках. Не смотря ни на что, шоу будет продолжено. Съемочная группа уже переброшена на ближайший астероид Соваться не советуем. Для тех, кто помешан на съемках в особо опасных условиях, там поле непаханое.

Але-о!! Мы в поиске. Вакансия оператора свободна. Присылай заявку!

Даже не стерев с планшета толстый слой, он в одно касание набрал нужный текст. Свое резюме он помнил наизусть. Он не спешил. И не сомневался - вакансия достанется ему.

Написала: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 30
Комментарии
Еще 5 веток / 6 комментариев в темe

последний: 22.10.2019 в 02:04
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  28.10.2019 в 19:50

                
Nykko
За  2  /  Против  1
Nykko  написал  18.11.2019 в 03:14  в ответ на #6
Разве? Он сорвал одеяло, и к нему вернулась ясность сознания. Т.е. - он очнулся от кошмара, сорвал одеяло, постепенно проснулся и пошел за куревом из кошачьих какашек.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  31.10.2019 в 21:15
Да тут всё просто - оператор он, оперирует удаленным аппаратом. Или чем-то другим, на другой планете. Запорол управляемый объект и по этому стал опять вакантным. А вот картина антиутопии какая-то контурная - атрибуты антиутопического общества вроде есть, но его самого не просматривается. Не говоря уж о цельной картине.

                
juli170378
За  1  /  Против  0
juli170378  написала  31.10.2019 в 21:29
Во-первых, звездочки для разделения частей, согласна.
Во-вторых, что-то странное с завершением первой части. Человек умирает, и последняя его мысль - про мнение коллег о стрессоустойчивости?
Ну, и в-третьих, герой живет в соцапокалипсисе и действует по его правилам. Менять ничего не собирается. То есть антиутопии как таковой нет, на мой взгляд.
Удачи!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  02.11.2019 в 20:16  в ответ на #9
Неверно.
Мысль о коллегах приходит уже ПОСЛЕ того как "Джон.. в отчаянии сорвал с головы душившее его термоодеяло".
Согласись, во время схватки с монстрами термоодеялу на голове взяться неоткуда:)

Так что я все же считаю, что начало - сон.
Автор сделал все возможное, чтобы запутать читателей, увы(

                
juli170378
За  0  /  Против  0
juli170378  написала  04.11.2019 в 22:21  в ответ на #12
Да, точно. Вот умеют же люди запутывать)

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  18.11.2019 в 03:19  в ответ на #9
Там нечего разделять. Там линейное повествование.

Спал, видел кошмар, проснулся, пошел за сигаретами, увидел соседку с 9-ю кошками, подумал о бесплатной жратве, не нашел сигарет, вернулся, помечтал о толстой Чо, получил сообщение на планшет, начал писать резюме.

                
juli170378
За  0  /  Против  0
juli170378  написала  18.11.2019 в 15:56  в ответ на #25
Во времени - линейное, в пространстве - нет)

                
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 02.11.2019 в 10:20
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  18.11.2019 в 03:07
Надо же. Сразу девять кошаков!

Но это не рекорд, у коллеги вон тоже сумасшедшая старуха, так сразу с 26-ю бакинскими кошаками!

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 21.11.2019 в 12:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701809/user/Nykko/