Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
MarinaTY
Резонанс Дэна / #124 / MarinaTY

Серж привел нас в ту мастерскую. Вся история приключилась с ним, не с нами. Лиз уж точно была не при чем, и единственное, почему она оказалась замешана в убийстве – это те три километра грязи и выбоин в одном из трущобных кварталов Территории под проливным дождем, которые оканчивались грубо приваренной металлической дверью в кислотных цветах какого-то психоделического граффити, отделяющей наше благополучное светлое будущее от безумия. Мое – определенно. Черт, Лиз даже не хотела идти!

- Вы рехнетесь просто, когда ее увидите! – он вынужден был постоянно оглядываться на нас и пару раз возвращался, вцепившись в скользкий ворот плаща – то моего, то Макса, и силой волоча вперед, так что ноги скользили, и возникало ощущение кратковременного полета, - и тише! Поймать нас не должны! – и эта его идиотская привычка прикасаться к бионическим маскам, может, чтобы запомнить нас лучше и при случае дать показания мундирам: – Дэн, тот, что смахивал на пьянчугу с мексиканского побережья, а Лиз была в парике и родинке, как у Мэрлин…

- Ты бы заткнулся! – Макс врезал по худющей руке и обогнал его.

- Серж, ну как ты можешь, все только и говорят об инфекции, уже карантин упоминали, кто-то умер…

- Пока нет, - зачем-то бросил я и перехватил ее странно блестящий взгляд. Она в ту же секунду подвернула ногу и дальше до самого входа висела у меня на локте, я лишь ускорил шаг.

- Знаю точно – все отсюда и пошло! – он загоготал, словно пришибленная утка, и осекся. Где-то над нами распахнулось окно, и поток свежих помоев просвистел строго в паре метров за спиной.

- В смысле? – Макс задыхался. Мы вместе окончили курс с почти одинаковыми максимальными баллами и были, в общем-то, родственниками в разной степени, как почти все на ковчеге – при желании фенотип можно было сузить до одного лица, но странным образом ярчайшие отличия возникали и исчезали произвольно. Например, атлетического сложения Макс на Территории дышал тяжело.

Здесь, снаружи, приходилось скрываться, не ради безопасности, угрожать которой могли только мундиры. Едва завидев альбиноса, местные пугались и бежали, некоторые падали на колени или впадали в беспамятство. Одним словом, нужного от них при таком раскладе было не добиться. Но в тот раз нам повезло, она – художница, не успела ничего понять. Впрочем, допускаю, что везение было скорее на ее стороне.

- Ну или по соседству! – Серж обезоруживающе улыбнулся и толкнул кропотливо выведенный поверх ржавчины лотос, - вы, никто не пожалеет! – он вошел и исчез в душном сумраке, - я часто прихожу и не жалею! – донеслось из-за перегородки впереди.

- Ведь ничего ему не будет! – Макс пнул пустую банку из под белил, - родной сынок, самого Кормчего, - протолкнулся мимо нас с Лиз.

- Я о себе позаботился, сегодня моя смена в полях, если вдруг, - Макс в тот раз был скандинавом, его любимый и как влитой образ.

- Лучше б я тоже, - начала Лиз, и я мгновенно представил галереи экранов с новыми и новыми данными – поля поступающей информации, но пожалеть о чем-либо не успел.

Увидел ее.

Здесь наши пути с Лиз разошлись. Она увидела женщину, я – ее картину, мы оба – то, что потрясло нас, но я восхитился, а Лиз будто ударили поддых. Больше она не говорила со мной. Ни в тот день, ни во все наши следующие встречи, ни когда за Сержем пришли мундиры, ни даже в ту проклятую минуту, когда нас угораздило совершить убийство. Его угораздило. Наверное, не только Лиз, после кислотно-голубого лотоса не было никаких нас.

Коллаж занимал почти все пространство, которое мог охватить глаз, собранный из неровных кусков холста, как нового и плотного, так и вытертого, чьи пятна жира или сажи гармонично вписывались в общую канву. Она писала портрет, то аккуратно работая мастихином, но принимаясь за шпатель и занося руку за спину, как на хороший удар.

Сначала меня парализовала насыщенность и разнообразие оттенков, кажется, ни один из них не повторялся, жесткие стыки их иголками впивались в голову, а размытые пятна провоцировали тошноту, но только пока я смотрел и считывал. Через долю минуты началось переключение, и та, стиснутая барьерами оставшаяся часть мозга, отвечающая за тень – как мы говорим сегодня – творческую составляющую разума, начала просыпаться.

За этим мы нарушили приказы. Срок, длительность, место – все было регламентировано, по уровню допуска и способностям сопротивляться тени. Как украсть героин в прошлую эпоху. Но никто не хотел разрушения. Да, никто даже не заговаривал о таком. Свет разума дорого нам стоил, а цель сохранить расу могла оправдать все. Я верил, мы все верили. Выбора не оставалось, мы уперлись в потолок и нужен был качественный скачок, пока машины не уравнялись с нами.

Внутренне отступив немного, я стал видеть полотно пятнами, поначалу они также сокрушали мои выученные схемы восприятия, затем по телу разлился адреналин, щедро сдобренный серотонином. Сердце понеслось галопом, я начал издавать какие-то звуки, выражая не то восхищение, не то испуг. Большие и крошечные, они рассказывали об эмоциях, пятнах гнева и влюбленности, много алого, но в каких сочетаниях!

Чтоб увеличить тот ничтожный процент работоспособности мозга, нужно было отсечь лишнее, то, что отбрасывает назад, водит тропами рефлексии и загоняет в пустоту и мрак…

Неожиданно я понял, что плачу. Несколько основных чувств, как тектонических плит, массивных и древних, в своей неповторимой пропорции и наполнении, смотрели на меня со стены. Само пришло понимание, это – ее душа, ее жизненный путь, и только возле тусклого окна, в которое нещадно хлестал дождь, оставалось немного места. Она пальцами, неторопливо и окуная их в разноцветные банки, прикасалась к нетронутой ткани своей судьбы и гадала, что будет.

На самый краткий миг я почувствовал, что это было ошибкой, и никакой расчет не вернет нам утраченное – бесконечный мир, хранящийся взаперти, и лишь потому, что мы слишком хорошо научились выпускать оттуда чудовищ. Теперь мы как скот выводим и используем тех, кто способен творить – звуки, краски, идеи…

- Лиз! – Серж медленно поворачивает светящееся радостью лицо, но застает только удаляющуюся спину. Заметила ли она, что случилось?

Выхватив из свалки под ногами нож, Макс за два шага оказался перед художницей, ударил ее наотмашь другой рукой, с ревом удерживая блеснувший металл и от нее, и от себя. Падая, она задела рукой двухлитровую бутыль на лестнице и, расплескав краску, та оставила на обнаженном холсте увеличивающееся лазоревое пятно. Она впервые заметила нас, но не успела больше ни одного движения. Макс наносил порезы один за другим, не обращая внимания на хлещущую во все стороны горячую кровь.

Тем же днем пришло сообщение о первой смерти в ковчеге от инфекции, которую нам не удалось взять под контроль.

- Мне кажется, тебе не стоит принимать в этом участие, - Макс был сосредоточен и уверен, эти десять лет ни отразились на нем никак, - Лиз права, он может быть опасен.

-Лиз, - в горле пересохло, ровный белый свет, которым залито почти все в ковчеге, кажется мне холодным, - ты видел ее?

- Держись своей стороны, - толкнул меня к высоким обтекаемым перилам, напичканным датчиками. Позади беззвучно тянется отряд мундиров. Я вздрагиваю от прикосновения металла, вдруг пронеслась мысль, что я не смогу, не сумею схватить Сержа, ударить, если придется. Он стал почти прозрачным, одни глаза и как будто пустое тело.

- Тропы по Территории давно нужно было закрыть. Контакт только с системой. Мы подставили сами себя и теперь, черт, вот…! – он неожиданно ударил себя по бедру кулаком, - я только за утро слышал о пяти зараженных, - слова смазались за стонами, доносившимися изнутри.

- Нужно было десять лет назад точно.

Шорох мягкой материи, с которым мундиры позади нас преклонили колено, был последним, что я услышал.

Меньше минуты, все произошло за отвратительно короткий промежуток времени. Я смотрел, как, отбросив безвольного Сержа, его грузная фигура, обернутая в мантию, устремилась ко мне. Алая, на такой не видно кровь. Там, где струйки ее медленно стекают по стенам, она кажется темной, почти грязью и, не бросаясь в глаза, ждет у самой границы понимания, сливаясь с комнатой. Не сейчас, всегда - после, когда закончится и придут другие, в момент самого события, что уж, а кровь никогда не считывается действующими лицами.

Он обхватил меня и заставил склонить голову, я увидел отступающие совершенно одинаковые пары ног и Сержа в трех метрах дальше с остекленевшим взглядом и вскрытой черепной коробкой. Невозможно придумать, на что еще похожи следы зубов, поэтому они являют себя как есть.

Боль пронзила голову, я провалился в черноту, которая вдруг взорвалась последним воспоминанием – гигантский холст полный красок, за ним проступил солнечный свет и окутал все. Меня.

Издалека донесся нечеловеческий крик, полный ярости и боли, и я понял.

Понял, без знания, как вещь, всплывшую со дна, что Первый давно перестал быть человеком. Его механические руки и тело чудовищно смотрелись вместе с вытянутым лицом, линии которого еще хранили память о душе и повторились в Серже. Он не управлял системой, и не подчинил ее, он был ею. Тень, которой он обладал, была огромна, она жаждала больше с каждым днем, и то, что было вырезано у нас, он поглощал, желая насытиться и познать, наконец, все. Абсолютно. Как родилась Вселенная, и стал ли он Богом… Ничего, кроме растущего голода не приходило. Пока я не принес ему этот вирус, рожденный на Территории. Свет, который расцвел во мне от той картины, вверг его в невыносимую, смертельную боль.

Серж привел нас в ту мастерскую. Вся история приключилась с ним, не с нами. Лиз уж точно была не при чем…

Помехи и тишина. Следующей волной, попавшей в резонанс, был оглушительный крик.

Большую часть циклов составляли шум и ярость. Те, кто слышали Землю, не хотели с ней говорить.

____________
1. Земля и её ионосфера — это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой. Если возникшая в этой среде электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной фазой (входит в резонанс), то она может существовать долгое время. Резонанс Шумана.

Написал: MarinaTY , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 22
Комментарии
tanden19751
За  0  /  Против  0
tanden19751  написала  21.10.2019 в 21:54
Ставлю плюс...за гипнотическое действие...

                
DELETED
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  22.10.2019 в 17:33
Кто такой Дэн и при чем здесь стоячие волны? Кто-нибудь хоть что-нибудь понял?

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  27.10.2019 в 18:46  в ответ на #2
Неа

                
tio
За  0  /  Против  0
tio  написал  29.10.2019 в 08:40  в ответ на #2
Персонаж Дэна испугался необоснованного требования Макса Сержу заткнуться, но с целью пущего резонанса предпочел смахивать на пьянчугу с мексиканского побережья, т.к. в парике и родинке уже была Лиз, как я понял.. ((:

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.10.2019 в 00:32
Пока читал, вспоминал "Шум и ярость" Фолкнера. В конце читаю: "Большую часть циклов составляли шум и ярость". Задумка такая что ли?) В общем это поток сознания. Ну или наркотический трип))) Вещица, на мой взгляд, не для финала. Так, эксперимент. Но заход интересный!

                
Klivia18
За  1  /  Против  0
Klivia18  написала  24.10.2019 в 09:54
Написано бурно. Но, на мой вкус, перебор с образами вроде таких: "Лиз была в парике и родинке" или "мундиры позади нас преклонили колено".

                
prepod100500
За  4  /  Против  0
prepod100500  написал  27.10.2019 в 14:50
Какой-то психоделический хоррор. Отдельные моменты даже понравились, но целостное понимание нарисованной автором картины так и не пришло.
Прочитал.

                
Natatata2
За  2  /  Против  0
Natatata2  написал  28.10.2019 в 17:16
предложения бы покороче, а то пока дойдешь до конца, забываешь начало, и каждое из них фрактальное подобие всего рассказа. уфф..

                
SinicaSam
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  SinicaSam  написала  29.10.2019 в 18:26
Я трезвая же читаю. Или зря я трезвая? Или зря читаю...

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  04.11.2019 в 04:38  в ответ на #9
Я вот читала со второго раза уже не трезвая, и все равно дочитать не смогла (автор, не принимайте на свой счет, просто так совпало :).

Автор, не серчайте, ваша пришибленная гогочущая утка запомнилась, однозначно) Но написано слишком рвано и слишком многоступенчато в каждом предложении, я не поймала вашу волну ни так, ни эдак, увы.

                
SinicaSam
За  2  /  Против  0
SinicaSam  написала  04.11.2019 в 18:10  в ответ на #12
С тех пор уж минула неделя... Ик!... Я это... Ик! Слегка адаптировалась, и теперь фсе хорошооо! Прихлебываю, и ставлю всем плююсики :D
Автор, простите за флуд))

                
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  29.10.2019 в 18:53

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  29.10.2019 в 18:54  в ответ на #10

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  04.11.2019 в 21:49
Со второго захода почти вошла в резонанс ) Плюс за ошеломляющую образность, которую ощущаешь едва ли не физически.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  07.11.2019 в 14:42
Не одолел и со второго захода

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  10.11.2019 в 21:50
Понятно, что автор хотел сказать что-то глобальное.
Но что именно, непонятно.

Пусть меня не отнесут к интеллектуальной элите - на мой взгляд, это неудавшаяся претензия на оригинальность. Смысла не поняла, реальных художественных достоинств не увидела.

                
Docent53
За  1  /  Против  0
Docent53  написала  15.11.2019 в 00:56
Это какая-то запредельная образность. Впечатлила, конечно, И тем не менее мне не только не удалось "познать, наконец, все ... абсолютно" - даже и малой части не поняла. Войдя в резонанс, отметила плюсом комментарии всех собратьев по непониманию. Удалось вернуть нарушенное равновесие, выйти из волны и перестать нервно резонировать...
:-)))

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  16.11.2019 в 20:32  в ответ на #17
Хоть я и не ваш брат по разуму, плюсую за остроумный комментарий )

                
Lunzera
За  0  /  Против  0
Lunzera  написала  16.11.2019 в 01:53
Понятно что ничего не понятно

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  17.11.2019 в 02:35
ВОТ ЭТО ДЕБРИ! "Лиз уж точно была не при чем, и единственное, почему она оказалась замешана в убийстве – это те три километра грязи и выбоин в одном из трущобных кварталов Территории под проливным дождем, которые оканчивались грубо приваренной металлической дверью в кислотных цветах какого-то психоделического граффити, отделяющей наше благополучное светлое будущее от безумия".
ЕЩЕ ЛУЧШЕ: "Сердце понеслось галопом, я начал издавать какие-то звуки, выражая не то восхищение, не то испуг. Большие и крошечные, они рассказывали об эмоциях, пятнах гнева и влюбленности, много алого, но в каких сочетаниях!"
ПРОЧИТАЛА. НО ТАК И НЕ ПОНЯЛА, ЧТО ЭТО БЫЛО???

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  25.11.2019 в 20:14
Предположу, что это сочинил мужчина. Хотя наверняка сказать трудно, чётких ориентиров нет.

                
PolinaLuchik
За  0  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  01.12.2019 в 19:51
Ничего не поняла. Присоединяюсь к другим комментаторам) видимо, у автора есть в голове какой-то мир будущего но описан он крайне странно.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701824/