Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Elena_Yakshina
Как мысли черные к тебе придут… / #125 / Elena_Yakshina

– Катрин, плюнь и не расстраивайся. Ты что, «начу» не знаешь? Она ночью спать не будет, если на ком-нибудь не оттопчется. Раз есть подчиненные – их надо воспитывать. Сегодня – ты, завтра – я, ей без разницы. Ну, пока.

Юлька пожала ей локоть и устремилась к остановке. Катя вяло махнула вслед и побрела дальше. Юльку ничем не проймешь. Иногда Кате хотелось взять ее за плечи и трясти до тех пор, пока у той не сползет с лица вечная улыбка-маска. Интересно, что обнаружится под ней…

Сегодня «нача», начальница отдела, битый час «катала» ее на общем совещании. Как ни крути, выходило, что в компании нет сотрудников глупее и ленивее Кати. И все это сладчайшим голоском, с очаровательной улыбкой. Ни капли возмущения. Еще бы, «нача» – не враг своему здоровью. Похоже, Юлька права – ей действительно все равно, может, у нее даже график имеется, кого и когда мешать с дерьмом.

Все ее упреки были несправедливы, все до одного. Ни слова правды! Катя скрипнула зубами, почувствовала, как руки сжимаются в кулаки. Дрянь, стерва, да я бы тебя…

Уй-й-й! Голову точно пронзила тонкая раскаленная игла. На несколько мгновений она ослепла и оглохла. Потом боль схлынула, исчезла без следа. Она тихонько помотала головой, осторожно потрогала виски. Проходивший мимо пожилой мужчина быстро взглянул на нее. В его глазах ей почудились понимание и сочувствие, но он тотчас отвернулся и ускорил шаг.

Она снова мысленно вернулась на собрание, вспомнила лица коллег. Либо фальшиво-доброжелательные, либо откровенно равнодушные. Стадо ангелов, блин… Ненавижу…

Ох, опять кольнуло. Нет, кажется, обошлось… Ну за что, за что ей это! Словно она не обычный человек, а какой-то монстр! Ведь эти сторожилки есть у всех, они давным-давно вживляются каждому новорожденному. Неужто и вправду все вокруг белые и пушистые, кроме нее… Нет, этого просто не может быть.

Иногда до нее доходили шепотки знакомых про каких-то их знакомых, которые, не сумев совладать с эмоциями, попадали в больницу. Говорить об этом считалось неприличным. Каждый может жить без головной боли, это очень просто. Нужно со всеми вести себя ровно, сохранять хорошее настроение. А тут человек злится, бесится. Сам виноват, распустился.

Однажды бабушка вспомнила эпизод из своего детства. Пять одноклассников набросились на одну девочку и начали избивать за то, что кому-то из них она сказала что-то неприятное. Катя слушала так, словно ей пересказывали исторический роман – теперь уже невозможно понять, было это или нет.

Как победить жестокость и насилие всех сортов и видов? Эта проблема казалась неразрешимой до тех пор, пока не появились чипы-антиагрессоры. Макс сколько раз толковал ей, какая это потрясающая идея, настоящая бескровная революция в мировом масштабе. Назначение микро-сторожей – удерживать человека от агрессивных порывов, негативных замыслов. Послал мысленное проклятье в адрес своего врага – получи в ответ короткий приступ головной боли. При подобной профилактике до злого поступка дело почти никогда не дойдет. Макс считал такой способ воспитания эффективным и справедливым. Не желай ближнему того, чего не желаешь себе, так ведь?

Она слушала, усердно кивала, а сама думала – да, все верно, борьба с агрессией – это замечательно, но ей-то, лично ей что делать? Обиды, разочарования, несправедливость – куда от них денешься! И это подло, подло – наказывать человека болью за то, что он не способен в любой ситуации оставаться милым и безмятежным.

Может, все-таки пойти к врачу? Пусть что-нибудь выпишет. Это же их работа – помогать таким, как она, излишне эмоциональным. Помогать, ха! Не будь наивной дурочкой. Уж лучше сразу написать себе на лбу «Неблагонадежна», сэкономить время и деньги.

А что, если попробовать прапрапрадедовский способ – принимать «микстурку для настроения»? Сопьешься за шесть секунд, деточка. Тогда о любой приличной работе можно забыть. Вон дядя Миша из отдела закупок после того, как его уволили, за два года из благополучного человека превратился в настоящего бомжа. Нет, за эту зарплату нужно держаться руками и зубами. У нее родители-пенсионеры, и младший брат учится в столице, ему тоже помогать надо.

Она, наконец, встряхнулась, подняла голову и обнаружила, что находится недалеко от дома Макса. Может, зайти излить душу? Они давно считались друзьями. Можно было бы перевести их отношения на другой уровень, но ни он, ни она к этому не стремились, обоих устраивала та непринужденность в общении, которая у них установилась. Но даже Максу не расскажешь…

Подозревает ли он о ее проблемах?.. Зайду, решила она. Вот возьму и все прямо выложу. Посмотрим, как себя покажет умный-благоразумный приятель.

– О, Катерина, привет! Давай снимай куртку, сейчас чайку оформим, – Макс словно и не удивился ее приходу. Она оглядела знакомую комнату, полки с книгами, компьютер. Заметила на стене то, чего раньше не было – большую фотографию, вдоль и поперек исполосованную разрезами. Макс, поймав ее взгляд, начал снимать фотографию.

– Постой! – Катя задержала его руку и всмотрелась в снимок. На нее глядело растрепанное вдрызг, но отлично узнаваемое по СМИ лицо директора крупной фирмы, где работал Макс. Около месяца назад он не подписал Максу престижную командировку, которую тот долго ждал. Вместо него отправился какой-то сопляк, который числился у них не пойми кем без году неделя. Болтали, что он дальний родственник жены директора.

– Здорово ты его разделал, – усмехнулась Катя, возвращая Максу фотографию.

Тот слегка покраснел.

– Кать, ничего личного, клянусь. Просто я участвую в городских соревнованиях по дартсу. Надо же тренироваться…

* * *

– Что, девушка, тоже решили приобщиться? – продавец протянул ей большую коробку. – Правильно, молодец. Дартс сейчас в большой моде, не успеваем заказывать.

Придя домой, Катя отыскала в архиве фотографию корпоративной вечеринки, увеличила голову «начи», распечатала и пристроила на стене.

– Ничего личного, клянусь, – пропела она, занесла руку с дротиком для броска и улыбнулась.

Написала: Elena_Yakshina , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 30
Комментарии
Еще 6 веток / 7 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 14:39
Tank17
За  3  /  Против  0
Tank17  написала  23.10.2019 в 11:11
А как чип отличает агрессию к изображению и к человеку?🤔

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  23.10.2019 в 21:56  в ответ на #7
Я так понимаю, что как раз агрессии в данной ситуации нет. Есть удовольствие, а это не негативная эмоция.

                
Еще 18 веток / 21 комментарий в темe

последний: 23.10.2019 в 18:32
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701825/user/Tank17/