Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
sergej1984
Полезные люди / #133 / sergej1984

Апчхи! – миссис Смит громко чихнула.

- Извините, немного простудилась.

Какая ирония жизни. Люди смогли победить все смертельные болезни, но не могут справиться с обычным гриппом.

- Проходим, проходим! Занимайте свои места.

Профессор Плантс в спешке усаживал всех на стулья. Последние полгода все, кому исполнилось сто двадцать девять лет, были обязаны посещать подготовительные тренинги.

Комната представляла собой просторный зал со светло-зелеными стенами и высокими, узкими окнами, которые выходили на скалистый морской берег. Она находилась в другом крыле «Дома новой жизни». Но между собой все называли её комнатой последнего срока. Кроме стульев, стоящих полукругом, в комнате практически ничего не было.

Миссис Смит заняла свое привычное место справа от профессора напротив окна, чтобы он не видел, чем она занималась во время занятий. Вся эта пустая болтовня уже порядком ей надоела. Она уже готова была стать хоть кактусом, лишь бы побыстрее все это закончилось.

- Как ваше здоровье сегодня? Выглядите прекрасно!

Этот вопрос звучал особенно цинично. Если бы он задал его снова, то миссис Смит точно бы запустила стул в его улыбающуюся физиономию.

- Спасибо, как всегда хорошо, - наигранно ответила она.

Последним заходил мистер Уилсон. В его вальяжной походке виднелись следы былой важности и спеси. Он всегда был одет с иголочки. В нагрудном кармане пенсне, золотая цепочка красиво свисала на жилете. Усики-кисточки ещё больше подчеркивали благородную стать. Он не спешил, словно он не опаздывал, а собирался сам проводить занятие. В какой-то момент все молча сопровождали взглядом его фигуру. Наконец, опираясь на спинку стула, он медленно сел и коротко кивнул профессору, дав свое одобрение на начало. Все уселись за огромный полукруг из стульев.

- Ну что, думаю, мы можем начать. У каждого из вас есть возможность продолжить жизнь. Стать чем-то большим. Возможно, что кто-то из вас даже спасет чью-то жизнь. И это так и будет! Поверьте, когда вы …

- Господин профессор! Пока мы не начали, я бы хотела кое-что сказать, – в разговор вмешалась миссис Браун. Весь зал тут же перевел внимание на эту даму.

– Когда уже нам добавят хоть какие-то витамины? Хоть яблочко там или грушу? На кухне полный бардак! А ещё этот противный повар всегда хамит! Я требую навести порядок.

Миссис Браун была из тех, точнее она была единственная в своем роде, которая вечно всем недовольна. Сварливая и склочная дама с тоненькими губами и острым носом. Его она любила засовывать везде. Всегда носила кружевной чепчик и светлый сарафан. По бокам сидела её группа поддержки в виде пышных дам, которые только кивали и поддакивали. По делу и без дела она спорила со всеми, вклиниваясь во всякий разговор. Больше половины зала откровенно недолюбливала её, а другие втайне мечтали её пристрелить. Больше всего удивляло то, что даже перед разложением она не переставала думать о еде, удобствах и своем положении. Уже завтра это все станет ненужным и бессмысленным.

- Хорошо, хорошо! Сегодня же примем меры, - профессор поспешил её успокоить. – Давайте все же вернемся к нашему разговору. Итак, каких-то сто лет назад мы даже не могли заглянуть за черту, а сегодня мы точно знаем наше будущее…

Миссис Смит уже не слушала эту чушь про реинкарнацию, продолжение рода и спасение души. Хотя профессору нужно было отдать должное, заливать он умел мастерски. Взглядом, уловив пролетавшую за окном чайку, она погрузилась в свои мысли.

Как она здесь оказалась? Когда это началось? Она всегда вспоминала последние слова своего начальника:

- За тобой на это место стоит ещё 27 миллиардов человек. Не справляешься – свободна! Держать до последнего я тут никого не собираюсь!

Пятьдесят семь лет она отдала работе на плантации в графстве Ангус. На крошечном клочке плодородной земли умудрялись выращивать все что угодно. Если попал на отмершую территорию, то обратной дороги уже нет. Выжженные земли тянулись на многие километры. Лучше уж здесь, чем сгинуть в неизвестности. Хотя последнее время она все чаще стала сомневаться в своем выборе.

- Миссис Смит, а вы кем будете?

Профессор Плантс прервал ход её мыслей. Несколько секунд она потеряно озиралась вокруг. Все остальные в ожидании смотрели на неё.

- Хотелось бы кукурузой, - собравшись, ответила она. - Не хочу, чтобы меня бессознательно съели как какой-нибудь салат. Кто его знает, кого ещё туда намешают?

С этими словами она посмотрела на миссис Браун. Фыркнув носом, та демонстративно отвернулась. По кругу пронеслось оживленное хихиканье.

- Прекрасный выбор! Уже завтра вы сможете внести свой неоценимый вклад в дальнейшую жизнь.

Профессор явно оценил её юмор. Даже в этот момент она старалась не показывать, что происходит у неё внутри.

Неожиданно дверь резко распахнулась. В комнату вбежал начальник охраны.

- Профессор, снова ЧП!

- Кто теперь на этот раз?

- Мистер Джонсон с женой. Вчера только прибыли и вот!

- Я же говорил, не пускать никого к обрыву! Что ж всех туда тянет! Таким темпом мы точно останемся без удобрений. Занятие окончено. Всем спасибо – все свободны!

После занятия все неспешно брели через широкий двор к своим корпусам. Миссис Смит все думала о завтрашнем дне. Как это будет? Будет ли больно? Конечно, стать удобрением не самая радужная перспектива, но выбора нет. Порывшись в кармане куртки, она выбросила в урну флакончик с лекарством от простуды.

И всё-таки страшно.

Написал: sergej1984 , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 24
Комментарии
Еще 15 веток / 17 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 19:20
tio
За  1  /  Против  0
tio  написал  14.11.2019 в 14:24
"фыркать носом" не стану, плюс, Автор, не до "Лобстера" мне было в 2015м.. ((:

                
Еще 6 веток / 6 комментариев в темe

последний: 17.11.2019 в 13:36
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701833/user/tio/