Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
badhit
Хроники возрождения / #141 / badhit

Предисловие от автора

Вся наша история наполнена бесчисленными примерами маниакальной тяги человечества к саморазрушению. Но, не смотря на это, каждое новое поколение наивно верит, что уже настали, или вот-вот настанут времена, когда всё изменится и человек наконец-то эволюционирует из человека прямоходящего в человека (действительно)разумного.

Если вы думаете, что этот рассказ является предостережением, или попыткой достучаться до вас, то смею вас заверить, вы занимаетесь самообманом. На самом деле мой рассказ о неизбежной расплате человечества за свою беспечность и безразличие…

Акт Первый

Проблема загрязнения нашей планеты перестала быть чем-то абстрактным уже к 2025 году, когда экосистема Земли стала стремительно сужаться. Полное исчезновение нескольких видов беспозвоночных привело к цепной реакции, в результате которой, всего за несколько лет исчезло несколько сотен видов животных. А неконтролируемое загрязнение мирового океана никому не добавляло оптимизма. Экономический кризис, обогнувший несколько раз планету, не оставил без внимания ни единого государства. Отдельные африканские страны, без привычной гуманитарной помощи, были на грани вымирания, а локальные конфликты охватили большую часть планеты. Вместе с тем, китайский лидер заявил в обращении к своему народу, что надеждам человечества на колонизацию других планет не суждено сбыться. В своём обращении он признался, что всё это время космические державы занимались обманом и никакие пилотируемые миссии на Луну и Марс на самом деле не отправлялись. Как оказалось, проблемы, связанные с космической радиацией, были сильно преуменьшены, и ничто живое не способно пробиться даже через пояс Ван Аллена. Казалось, что наш привычный мир сорвался в пропасть и летит к своему неизбежному концу.

И вот 13 августа 2037 года случилось невероятное: уцелевшие господствующие мировые лидеры заключили соглашение о создании Единого Центра Управления всей Планетой. Уже не имеющая на тот момент никакой реальной власти Организация Объединённых Наций получила, своего рода, контрольный выстрел в голову. Новоявленное Мировое Правительство объявило своей миссией наведение порядка на всей планете и создание справедливой гегемонии человечка. Всем государствам, желавшим сохранить свой суверенитет, пришлось признать главенствующую роль Центра, как его вскоре стали называть в народе.

Акт Второй

Человечество, под руководством Центра, сумело найти в себе силы для решения глобальных проблем. Невероятные достижения научно-технического сектора помогли найти способы сбора и фильтрации различных элементов загрязнения экосистемы, и даже нашли способ очищать воды мирового океана от микропластика. В результате развёрнутой деятельности скопилось много не утилизируемых отходов, которые невозможно было переработать и некуда деть. Если мусор нельзя было переработать, то было принято решение «вывезти» его с планеты. Это был невероятно дорогой способ избавления от отходов, и для этих целей была запущена программа «Феникс». Согласно программе необходимо было создать сверхтяжёлую ракету, которая будет в состоянии долететь до Солнца с максимально большим объёмом мусора, где вместе с грузом и должна сгореть.

После удачных испытаний ракеты, началась отправка не утилизируемого мусора к Солнцу. Ракеты улетали по несколько штук в неделю. На эти запуски работала, без преувеличения, вся планета, колоссальные ресурсы уходили на их создание. Программа запусков была рассчитана на 3 года и человечество трудилось практически на чистом энтузиазме.

Акт Третий

Наконец-то была отправлена последняя ракета, мир ликовал, торжество мысли и технического прогресса воплотили в жизнь невозможное. После выхода ракеты на вторую космическую всё человечество замерло у экранов, началось обращение пресс-секретаря Центра к народу. Всегда улыбчивый пресс-секретарь в этот раз был серьёзен и сдержан:

«Граждане гегемонии, наше Правительство приветствует вас! Все мы эти годы усердно трудились, не жалея сил. Каждый испытывал лишения и страдания. Многие много потеряли, но, всё это было ради великой цели, ради цели, которой вы даже не осознаёте. Благодаря вам у человечества, наконец-то, появился шанс на спасение. Шанс на выживание! К нашему величайшему сожалению и разочарованию, не все смогут этим шансом воспользоваться … Мне трудно говорить, на самом деле трудно… Поэтому я перейду сразу к сути. Наша планета очень нестабильна, движение земной коры становится всё более непредсказуемым, и с каждым годом катаклизмы будут только усиливаться. Вулканическая активность будет настолько интенсивной, что у человечества на планете просто не будет никаких шансов. Поверьте, наши лучшие умы бились над этой проблемой много лет, но так и не смогли найти решение. Поэтому, в какой-то момент, было принято решение перейти к «плану Б»… Ракеты, которые мы, якобы, отправляли к Солнцу с опасными отходами, на самом деле летели на Марс с оборудованием и людьми. Отходы мы переработали, хотя это теперь уже не столь важно. Теперь именно на Марсе человечеству предстоит жить, вернее сказать, выживать. Сейчас в колонии находится порядка 100 000 человек, это максимум, который может вместить колония. Поверьте, если бы была хоть малейшая возможность, мы бы забрали с собой всех вас, но увы, это совершенно невозможно. Мы приняли решение, не поддерживать, по разным причинам, связь с Землёй, и это последний контакт между двумя планетами. Все мы искренне надеемся, что наши прогнозы оказались ошибочными, и когда наши потомки вернутся на родную планету, то встретят там своих братьев.

В конце же я бы хотел от лица всех колонистов извиниться перед вами за этот жестокий обман и пожелать вам удачи … и ещё раз простите нас!»

Акт Четвёртый

Планету охватил хаос, некогда консолидированное мировое общество превратилось в жестоких и ополчившихся друг на друга неандертальцев. Армия попыталась было навести порядок, но внутри неё самой начались вооружённые конфликты. Система рухнула окончательно, а человечество начало истреблять само себя гораздо быстрее, чем за него взялась сама планета.

Акт Пятый

«Прошло чуть больше четырёх лет с момента начала конца … Я последний выживший из числа тех, кто укрылся в этом брошенном военном бункере. Жив ли кто ещё за его пределами, я не знаю. Знаю лишь, что прогнозы относительно будущего … оказались правдивыми. Выжить не удастся никому из нас … Эти хроники предназначаются для тех, кто возможно вернётся обратно на Землю, вы должны знать правду ... Лет на двести моего сигнального маяка должно хватить, а там … в общем, как карта ляжет.

Надеюсь, у вас там всё получилось и это того стоило …»

Написал: badhit , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 61
Комментарии
Еще 10 веток / 18 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 19:12
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.11.2019 в 12:55
Автор, когда будете писать по этой теме более крупную форму (повесть, роман, или сценарий для 36-серийного телефильма), обратите внимание на одну нестыковочку:

1. В 2025 году у вас оказалось, что люди не могут летать за пояс Ван Аллена из радиации.

2. А уже в 2037 эти самые человеки у вас шастают на Марс, как к себе домой. Что случилось? Мутировали?

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  29.11.2019 в 19:02  в ответ на #16
Ну что вы. ТАм же было сказано, что их обманывали. То есть это официальная версия, что они не могут никуда летать - а под шумок малочисленную колонию на Марс высылали

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  29.11.2019 в 19:17  в ответ на #22
Там сказано, что он _признался_, что людей _раньше_ обманывали. И что на самом деле, оказывается, никто никуда летать не может и никаких полетов вообще не было.

А договорились все лидеры между собой только через 12 лет.

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  29.11.2019 в 19:58  в ответ на #24
У меня нет сил ещё раз вчитываться в текст, поэтому будем считать, что вы правы, тем более что так оно наверняка есть

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  10.01.2020 в 01:11  в ответ на #24
Автор сего творения рассудил ниже, что таки я права тут ;) В кои-то веки я оказалась внимательнее вас, вот что значит тема зашла)).

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  10.01.2020 в 20:17  в ответ на #42
Ну, значит он нас в тексте рассказа обманул.

                
Еще 11 веток / 37 комментариев в темe

последний: 23.11.2019 в 12:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701841/user/Nykko/