Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Format37
Луковица / #171 / Format37

Биолог, девушка с темными волосами, пытается синтезировать бактериальную культуру. Конечно, цель её поиска не имеет никакого смысла. Подходящий для этой задачи набор культур давно известен и успешно применяется. О том, что время ограничено одними сутками она не догадывается. Никакую культуру она не найдет. И это замечательно. Настоящая цель - не поиск культуры, как считает Биолог. Настоящая цель - навыки, приобретенные в процессе работы. Я знаю, что после смены критик выберет одну копию Биолога и заменит сотни тысяч её копий на одну лучшую. Вместо копий, проживших в своих случайных средах менее эффективный, по мнению автоматического критика, день. После тысяч циклов обучения, занимающих, в реальности, не более часа, у нас будет один настоящий опытный Биолог. Хорошо что она не знает.

Коэффициент обучения Биолога устремился вниз. И для настройки приходится погрузиться в среду модели.

Техник подключает меня к терминалу. Слышу, как направляющие разъемов скользят по разъемам в затылке и мягко, но крепко фиксируются.

Оказываюсь в лаборатории. Потрясающее качество. Если забыть, что это симуляция, можно потерять связь с реальностью. Свет приглушен. Передо мной известная фотография конца 20 века. Строители сидят на балке недостроенного небоскреба.

- Хотели жить вечно, - Биолог в белом халате стоит рядом, будто ожидая ответа.
- А теперь не могут выйти из игры, - выдал я, несколько высокопарно, свежую для себя мысль. С актерами вообще нет особого смысла делиться какими-либо умозаключениями. Через несколько часов от них не останется и следа. Однако это неплохой повод поразмышлять вслух и не выглядеть при этом странно.

Биолог погрустнела. Надо переходить к делу. Снижение коэффициента обучения говорит об ошибке в среде, функции наград, архитектуре критика, или актера, чью роль в данном случае исполняет Биолог. И эту ошибку для начала мне следует найти.

- Как успехи? - на мне тоже белый лабораторный халат, в правой руке пустая колба. Для неё я, видимо, один из коллег.
- Кое-что удалось выяснить. Симуляции низкого уровня, применяемые для наших экспериментальных культур, собирают мир из элементарных частиц, волн, известных нам законов физики. Для агента, даже нашего уровня развития, сложность самостоятельного распознавания симуляции низкого уровня стремится к бесконечности, - она перевела взгляд с картины на меня - Несколько другая ситуация с симуляцией высокого уровня.
В руке Биолога блеснул скальпель, полоснувший её по горлу, затем она рухнула на пол рядом со мной, погружаясь в красную жижу. Борясь с приступом тошноты, отключился.

Такого я еще не встречал. Как же она решила головоломку?

Заварил кофе.

Одна и даже несколько копий Биолога не могут повлиять на Средний коэффициент обучения Всех копий. Если это - причина снижения Среднего коэффициента, значит о симуляции догадываются большинство копий. Не могли же они просто договориться! Копии существуют в абсолютно изолированных средах.

- Все в порядке? - техник не может видеть и слышать, что происходит в симуляции. Как и я, не подключаясь, она видит лишь коэффициент обучения и количество прошедших циклов. Хорошо что она не знает.
- Готовь подключение ко второй среде, - в надежде на получение дополнительной информации подключаюсь к очередной копии среды. К той копии, в которой я еще не успел наследить.

Передо мной известная фотография конца 20 века. Строители сидят на балке недостроенного небоскреба.

- Хотели жить вечно, - Биолог в белом халате стоит рядом, будто ожидая ответа.

Я промолчал.

- А теперь не могут выйти из игры, - продолжила Биолог.

Роняю колбу. Отключаюсь. Мои слова. Слово в слово.

Сделал поисковый запрос. Точных совпадений нет. Значит это не цитата. Значит в симуляцию с Биологом я погружался до суицида, и в какой-то момент об этом забыл?

- Третья среда, - я снова лег в кресло.

Передо мной известная фотография конца 20 века. Строители сидят на балке недостроенного небоскреба.

- Хотели жить вечно, - Биолог в белом халате стоит рядом, будто ожидая ответа.
- А теперь не могут выйти из игры.

Биолог погрустнела.

- Как успехи? - сценарий простой и в этот раз память меня не подводит.
- Кое-что удалось выяснить, - Биолог поясняет про симуляции, затем достает скальпель, который на этот раз я успешно перехватываю.
- Ваш мир - эта лаборатория, действительно симуляция, - мои слова, похоже выбили почву у нее из под ног, - Но есть еще кое-что, - я помог ей устоять на ногах.

Мы взяли два кофе в автомате.

- Не знаю, как применить, что бы вы мне не сообщили, - Биолог повертела горячий стаканчик.
- Подозреваю, что Мой мир, в котором я настраиваю вашу модель, в свою очередь тоже является некой симуляцией, - от моих слов на лице её появилась легкая улыбка, - Как вам удалось это выяснить?
- Сначала определите, в чем заключается ваше обучение. Понижайте коэффициент обучения, плохо выполняя свою работу, чтобы вызвать архитектора модели. - Она указала бумажным стаканчиком на меня - Возьмите вашу, или цитату близкого человека, которую точно знаете только вы. Произнесите только часть её, не завершая, рядом с человеком, который чаще всего находится рядом. По его реакции, возможно, получится определить, слышал ли он вашу уникальную личную цитату ранее. Когда говорили вы, это было похоже на Де-жа-вю. И самое сложное, причинно-следственная связь. Если это действительно, симуляция, большинство ваших действий должны быть такими, что их инициируют и другие ваши копии.

- Спасибо. Ваши слова не исчезнут бесследно.
- Не факт. Знаете, меня еще кое-что беспокоит. Когда одна из копий после последней итерации обучения выйдет из симуляции, будет ли это реальность?
- Будет.

Я отключился и внимательно уставился на Техника.

Написал: Format37 , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 6 веток / 14 комментариев в темe

последний: 22.10.2019 в 06:41
Iuiuiu
За  1  /  Против  2
Iuiuiu  написала  28.10.2019 в 13:18
сложно. ничего не поняла. не для средних умов произведение...

                
Еще 13 веток / 14 комментариев в темe

последний: 28.10.2019 в 20:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701871/user/Iuiuiu/