Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Непростой человек / #184 / DELETED

5 минут.

У него есть только 5 минут.

По истечении этого срока дверь его ничем не примечательной квартирки будет высажена, окна выломаны, а небольшое пространство заполнят люди, чья профессия ловить таких, как он. Псы, которых секретные службы специально натаскивают, чтобы те, кто чем-то выделяется, не мешали существовать серой массе. Особенно те, кто помогает людям раскрывать способности и возможности их мозга.

Питер устало вздохнул и тут же одернул себя. На него и его друзей не впервые идёт охота, так что план стремительного бегства разработан и опробован давно.

Первое: уничтожить всё важное, чтобы это не могли использовать аналитики в борьбе против таких, как он. Второе: успеть унести ноги и не попасться живым для экспериментов, да и просто кровавых допросов. Третье: действовать по обстановке.

Он давно научился не хранить во временных пристанищах что-то ценное, но не может же человек вовсе не делать записей, которые дадут ниточку к раскрытию чего-то более существенного. Питер ничего не сохранял в навязанных всем гаджетах и тем более на облачных сервисах. Все они прекрасно отслеживаются и контролируются государством и его силовыми структурами, которые прикрываются красивыми лозунгами типа «контроль за терроризмом», «препятствование распространению неблагоприятной для общества информации» и т.д.

Словно само общество и человек, в частности, знает, что им на самом деле нужно. Согнали всех, как стадо, в загон, а тех, кто решается поднять голову и по-новому взглянуть на окружающую действительность, тихо отводят в сторонку и, если не получается снова задурить голову, то, не привлекая внимания, убирают.

Питер вздрогнул и на мгновение прикрыл глаза. Ему уже приходилось видеть такое развитие событий, когда спецслужбы опережали их и…

Встряхнувшись, мужчина продолжил быстро двигаться по комнате, изредка кидая взгляд на миниатюрную печку-уничтожитель, в которой догорали последние бумаги. Он привык писать карандашом вместо ручки, используя как основу стекло в рамке с фото природы из какого-то журнала, чтобы «умные» электронные машины не могли восстановить текст. В принципе, уничтожать было особо нечего, потому что Питер регулярно следил за тем, чтобы заметать следы своей деятельности и при возникновении таких экстренных случаев не метаться по квартире.

Вроде бы всё готово к отъезду: тёмный пепел в печке, разобранный одноразовый мобильный телефон «принимал ванну» в кастрюле с водой вместе с разбитым небольшим планшетом; пустой шкаф – практичная, недорогая одежда и обувь покупались исключительно для одного, максимум двух раз, стирались и/или выкидывались, чтобы нельзя было отследить магазин и получить запись с установленной там видеокамеры; пустая кровать, полки.

Порой Питеру казалось, что он участник фильма о каких-то шпионах. Однако реальность была слишком суровой, чтобы напоминать просмотр фильма по телевизору: тотальный контроль государства за жизнью своих граждан, якобы ведущий к спокойному и мирному существованию последних; подавление любого инакомыслия и развития себя как опасного и деструктивного; жучки, подслушивание, поощрение доносов друг на друга и т.д.

Следующим шагом наверняка будет чипирование в мозгу, например, под предлогом контроля над здоровьем и быстрым обнаружением какого-то смертельно-опасного заболевания, а по факту промывки мозгов и тотального отупления людей. Ведь кто сможет отследить, что конкретно будет делать чип? Не говоря о том, чтобы доказать его пагубное воздействие.

Внимание мужчины привлёк визг тормозов, донесшийся из раскрытого окна. Бросив быстрый взгляд на улицу, Питер увидел, что из большого джипа с тонированными стёклами вышли четверо крупных тренированных, судя по движениям, людей и направились к его дому.

Он усмехнулся. Команда захвата. Значит, отсчёт пошёл на секунды.

Несмотря на оперативность группы быстрого реагирования, то, что Питер планировал сделать, увенчалось успехом. Потихоньку их ряды пополнялись новыми людьми, теми, кто хотел строить новое, действительно гармоничное общество. И капля за каплей они станут силой, которая изменит ход истории в лучшую сторону.

Питер решительно шагнул к выходу и открыл дверь. В комнату ворвался поток застоявшегося воздуха и усиливающего топота ног по ступенькам со стороны лестницы. Мужчина спокойно и тихо вышел в коридор, прикрыв за собой дверь.

Миновав две соседние ничем не примечательные двери и открыв своим ключом третью, он скользнул внутрь. Осталось произвести пару манипуляций с париком и гримом и сыграть обычного человека, напуганного шумом из соседней квартиры.

Занимаясь этим давно, Питер в совершенстве научился искусству быстрого преображения. Система – опытный кукловод. Но даже она не всегда может сразу заметить, что у какой-то марионетки обрезаны контролирующие её нити, потому что, если делать те же движения, что и все, ты сливаешься с общей массой.

Нужно стать таким же, как все.
Серым и ничем не примечательным.
Недостойным внимания и незначительным.
Простым, обычным человеком.

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 31
Комментарии
Еще 17 веток / 23 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 22:13
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  18.11.2019 в 21:44
Почему неуловимого Джо никто не может поймать?

                
lucky_bee
PRO
За  2  /  Против  0
lucky_bee  написала  23.11.2019 в 21:09  в ответ на #22
Да-да, потому что он никому на фиг не сдался :)))

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  24.11.2019 в 21:25  в ответ на #23
Вот мне тоже так кажется. По описанию Питер похож на заурядного человека с манией преследования.

                
Fantometta
За  0  /  Против  0
Fantometta  написала  24.11.2019 в 06:16
вангую победу

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701884/user/UlchikKiwi/