Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
sunrow
Механика любви / #207 / sunrow

На краю аллеи медленно прогуливалась пара молодых людей. Их руки периодически соприкасались, и чувствовалось, что эти мимолетные мгновенья нравились обоим. Девушка испытывала удивительное ощущение близости, ей все нравилось в ее спутнике – речь, походка, голос, даже запах с примесью какой-то свежести и притягательности. Это состояние было у нее впервые и ей было неожиданно приятно и радостно.

Для юноши это тоже было впервые, ощущения которые он испытывал, тоже вызывали некоторое удивление, но они не были связаны с внутренними переживаниями, сопутствующими состоянию влюбленности – присутствовало четкое отслеживание своего состояния, контроль и рациональное объяснение процессов происходящих с ним.

Но, одно дело иметь понятие о химических процессах в организме, о том, как половые гормоны эстроген и тестостерон действуют на организм, зарождая состояние влюбленности, как и когда мозг вырабатывает норадреналин, серотонин и допамин, доводящие человека до удивительного состояния, называемого любовью, и совсем другое испытывать это на себе, постепенно теряя контроль над собой и своими действиями.

И хотя он прекрасно понимал, что на его модели установлена автоматизированная система защиты от любых внешних воздействий, он по привычке отслеживал информацию, фиксируя изменения основных параметров организма при тактильном и визуальном контакте с Катрин.

В принципе все в норме, только датчики температуры кожных покровов показывают цифры выше обычного уровня. Частота дыхания увеличилась, скорость реакции фотоэлементов замедлилась. Но, Льюис остановился, почему-то снижается скорость мышления, и он чувствует некоторую заторможенность, теряя контроль над собой и своими действиями…. По идее, должна сработать защита …

- Вам плохо?

Катрин почувствовала, что с Льюисом что-то происходит, на щеках появился нездоровый румянец, в глазах появился какой-то металлический блеск. Он остановился и посмотрел на нее. Взгляд его был каким-то подавленным и отчужденным.

- Простите Катрин.

Льюис повернулся и направился в дом, двигаясь неестественно прямо и как-то замедленно. Катрин провожала его удивленным взглядом, не понимая причины его ухода и более чем странного поведения.

Она не знала, что юноша, которому она симпатизировала, не был человеком, и она сама была лишь предметом научного исследования. А система защиты в данный момент перегружает информационную базу робота и, в соответствии с техническими требованиями, его состояние будет соответствовать начальному периоду взаимоотношений с ней. В его памяти будет стерто все, что он чувствовал, его мысли, переживания и, вероятно, сама Катрин.

А девушке представят нового робота, симпатичного молодого человека, который, возможно, после доработки программы, дойдет до 4 стадии взаимоотношений с человеком…

***

С балкона массандры за парой уже два часа наблюдала мадам Эрика, чопорная дама в изысканном черном костюме, но в отличие от влюбленных, настроение у нее было изначально неважное, и на это были свои причины. Причины, требующие безотлагательного разговора с администрацией корпорации «Охранных услуг». Она уже записалась на прием к вице-президенту компании и в ожидании машины старалась снять эмоциональное напряжение последних двух дней релаксацией, что, впрочем, мало помогало…

***

Да, ничего не изменилось с тех давних пор, когда мадам Эрика со своим мужем впервые входила в это здание. Разве что на двери кабинета вице-президента компании «Охранных услуг», который когда-то занимал друг их семьи Марк Стивенсон, висела табличка с другим именем. Мистер Смит. Надо запомнить.

В большом кабинете тоже ничего не изменилось, разве что обстановка стала строже и однообразнее. Исчезли со стен изумительные морские пейзажи Айвазовского, убраны стеллажи с книгами, на их месте располагались экраны видеомониторов. Только ковровая дорожка темно-красного цвета, как и прежде, прямой линией тянулась от двери и уходила под стол, за которым восседал вице-президент.

- Добрый день мадам! Чем могу быть Вам полезен? Мистер Смит привстал из-за своего стола и широким жестом пригласил мадам Эрику присесть. Добродушное лицо, строгий черный костюм, открытый взгляд. В принципе, все располагало к себе и вызывало определенную симпатию к хозяину кабинета, если бы не повод, по которому мадам Эрика появилась здесь.

Мадам Эрика присела на краешек кресла, достала из сумки платок и, комкая его в руках, заговорила.

- Я, знаете ли, педагог, к вашему сведению, заслуженный.

Эти слова она произнесла с нажимом. – И я требую официального разбирательства того, что происходит в моем доме!

- Успокойтесь, выпейте воды, - мистер Смит встал, налил в стакан воды и протянул мадам Эрике. – Рассказывайте. Мы для того и работаем, чтобы у наших клиентов не было проблем, разумеется, в рамках закона и на основе общепринятых законоположений.

Его глаза лучились, а речь успокаивала, у мадам Эрики опять возникла симпатия к этому человеку.

- Поначалу все шло хорошо. Льюис прекрасный работник. Я могу быть за дочь спокойна в магазине, на улице, в машине…

Мистер Смит сделал маленькую пометку в лежащем перед ним листе бумаги.

- Продолжайте мадам, я слушаю Вас.

- Но, видите ли, функции Льюиса по охране моей дочери Катрин выполняются слишком прямолинейно. В последнее время Льюис, которого, между прочим, порекомендовал мне Ваш агент, - мадам Эрика всхлипнула, - не отходит от нее ни на шаг.

Мистер Смит вздохнул: - Мадам Эрика, Льюис действует по инструкции ВСО (высшая степень охраны), она предусматривает неукоснительное соблюдение правил безопасности клиента в соответствии с параграфом 008 данного положения. И Вы сами его выбрали на основании приложенной Корпорацией характеристики.

- Я ничего не имею против Льюиса, и возможно мои тревоги напрасны, но… Я привыкла, видите ли, перед сном и утром просматривать видео с информационного центра обо всем, что творилось и творится в доме, и несколько дней назад, утром, я вдруг увидела на столе у спальни Катрин цветы, живые в букете! У спальни! И это я наблюдала три дня подряд! Мой муж никогда не приносил и не дарил мне цветы, справедливо считая это непозволительной роскошью. А тут цветы… от робота!

Мадам Эрика негодовала.

- Есть же элементарная этика поведения для обслуживающего персонала, есть, наконец, границы, за которые нельзя переступать!

Мистер Смит слушал внимательно, и с каждой минутой разговора в нем росло напряжение. Достаточно редко приходилось выслушивать претензии клиентов. Но и они в основном сводились к техническим моментам.

- А вчера…, вчера Льюис остался в спальне моей дочери до утра! Это показали камеры внешнего наблюдения. Я не вызывала полицию и не хочу никакой огласки, тем более что с дочерью все в порядке, судя по ее поведению и настроению.

Мадам Эрика разволновалась:

- Сегодня утром мистер Льюис был допрошен мною, в соответствии с инструкцией пользователя «О правомерности и целесообразности действий обслуживающего персонала». И на вопрос о его действиях в период с 22 часов до 06.00, он не смог дать вразумительный ответ. А при попытке скачать отчет за этот период на сайте вашей организации зафиксирован сбой в программе и ссылка на приложение 3399, которое в карте памяти для пользователя отсутствует…

При этих словах мистер Смит замер. Мадам Эрика и не должна была найти программу 3399, это предусмотрено внутренней инструкцией агентства. Но программа являлась определяющим элементом во взаимоотношениях робота и человека, и любые отклонения от нее со стороны робота, вели к автоматической блокировке всех его жизненных функций. В случае с Льюисом этого не произошло.

– Вы гарантировали мне высшую степень защиты, а сами… Я подаю в суд на вашу корпорацию!

Мадам Эрика всхлипнула, вытерла слезы платком, затем сложила его в сумку, встала и твердой походкой направилась к двери.

Оставшись один, Мистер Смит встал, потянулся, подошел к холодильнику, достал бутылку и, налив в стакан темную маслянистую жидкость, медленно, с явным удовольствием, выпил.

Мадам Эрика была представителем старого поколения, которое не знало о трансформациях в обществе. Ей совершенно было невдомек, что корпорация Охранных услуг с 2031 года принадлежала сообществу роботизации, победившей в парламентских выборах 2033 года и наводнивших всю страну прототипами человека с идентичными характеристиками внешности, поведения и разумности. Что суд, в который она хотела подать апелляцию, на 90% состоит из роботов и, только 2 члена судебной коллегии из 6 люди, в соответствии с поправкой 336 к закону о социальной дискриминации, принятом в 2035 году.

А Льюис, что… Он перешел границы дозволенности в системе взаимоотношений с человеком. По закону 8836, робот не имеет права вступать в половую связь с человеком, для исключения подобных инцидентов разработана специальная программа 3399, предусматривающая все аспекты сексуальных взаимоотношений между роботами одной модели и роботами, технические характеристики которых совпадают. Эта программа в виде приложения скачивается и устанавливается в программный файл робота, и в любой момент может быть востребована пользователем. Может…

Мистер Смит задумался, его сознание в отличие от человека оперировало четкими математическими алгоритмами и пролистывало обновления, которые он не проверял уже неделю, вернее не хотел проверять, поскольку ничто человеческое не чуждо для робота, желающего быть выше человека.

Ну, вот и обновление: «…программа 3339, ввиду явной дискриминации подавляющего числа роботизированного населения, отменена». Дата, время.

Мистер Смит, устроившись в мягком кресле, облегченно вздохнул, и его рука непроизвольно потянулась к ящику стола, в котором лежал потрепанный глянцевый журнал «Playboy», ненароком забытый предшественником в кабинете.

Написал: sunrow , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 13 веток / 16 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 19:14
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  10.11.2019 в 21:08
Что это за мир, где гражданам не известно, какая фракция победила в парламенте? Для регулирования взаимоотношений робота и человека, разработана программа... предусматривающая аспекты сексуальных отношений между роботами? Впрочем, много ли можно требовать от места, в котором люди выходят прямиком на массандру...

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 20.11.2019 в 07:41
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701907/user/Iozef/