Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Пограничник / #211 / DELETED

С вечера зарядил дождь. Фанерную будку продувало насквозь, но уйти было нельзя. Андрей закутался в плащ-палатку. У его ног пригрелся, а заодно согревал и хозяина, сторожевой пес Пират. Дежурство - до утра, и всю ночь нужно будет торчать в сырости и на ветру. «Наверняка заболею», - подумал Андрей.

Никогда в прежней своей жизни он не видел себя военным, а тем более пограничником.

В 2020-м, когда он окончил университет, отец договорился со своим старым приятелем, и Андрея взяли на работу в банк. Банк был не самый крупный, но держался на плаву. Введенные Западом санкции напрямую его не задели: владелец банка не входил в ближний круг тогдашнего президента.

Многие приятели Андрея по университету еще во время учебы говорили о том, что хотят уезжать и искать работу за границей. Но сам он туда не стремился, ему и дома было нормально. Он вообще не понимал тех, кто «хаял» все российское. А эти все выскочки-оппозиционеры! Что им всем нужно? Просто хотят попиариться и деньги получить от западных спонсоров. Так говорил отец Андрея, так считали их знакомые. А – значит – большинство. Андрей свято верил в то, что они действительно в большинстве, что они и есть народ. И, казалось, что он не далек был от истины.

…Размеренная жизнь банковского клерка была нарушена именно тогда, когда он ждал очередного повышения. Андрей очень рассчитывал на него. Они с женой уже присмотрели загородный дом. Взять кредит на льготных условиях в родном банке не было проблемой. А имея собственный дом, можно подумать и о детях.

Но вот налаженная, такая приятная и спокойная жизнь рухнула в один день. Это ему так показалось, что в один день. На самом деле всякие злопыхатели давно говорили, что «все разваливается», что «страна летит в пропасть» и так далее. Андрей же не придавал значения таким «пророчествам». В его банке, в его семье все было хорошо и стабильно. Ничего плохого он не замечал и считал такие разговоры происками вражеской «пятой колонны».

То, что произошло, потрясло тогда многих. Казавшийся вечным Президент вдруг взял и умер. Это не укладывалось в голове. Еще недавно он ездил верхом на медведе где-то в тайге, а потом навещал в больнице детишек, пострадавших от пожара в детском доме. И вдруг…
Нет, банк в тот же день не закрылся. Он не закрылся даже и через месяц. Андрей по-прежнему ходил на работу и получал зарплату. Но вокруг все стало стремительно меняться.

Когда на похороны Президента съехались все губернаторы, никто и не предполагал, чем это завершится. Конечно, те, кто организовывал полуподпольное собрание губернаторов, прекрасно все понимали, но широкой публике знать это было пока ни к чему. Все происходило в обстановке строжайшей секретности. Но «утечки» информации все же происходили. И, как все, «утечки» были хорошо организованы.

Политологи наперебой предлагали свои прогнозы (ни один из которых впоследствии не оправдался). Но кто же об этом помнит! Простые люди, возбужденные происходящим, тоже выдавали свои варианты развития событий, причем один был фантастичнее другого. Например, водитель директора банка, как-то перекуривая на крыльце в ожидании шефа, изрек безапелляционно, что «всю Сибирь уже продали китайцам» и что «Москва и Московская область скоро станут отдельным государством». В общем, много всякого бреда слышал Андрей в те дни, но как человек серьезный, привык доверять только официальной информации. Хотя… С официальной информацией было тоже как-то непонятно. Заявления, передаваемые сегодня, назавтра дезавуировались. Было тревожно и неопределенно.

А для банков такая неопределенность – не самая подходящая атмосфера. «Деньги любят тишину». А какая уж тут тишина! Биржи сошли с ума, курс рубля резко упал. Хорошо еще, что у Андрея были припасены несколько тысяч евро. Но в условиях такой нестабильности разве это деньги!

Через пару месяцев всех сотрудников банка, где служил Андрей, собрали и объявили, что все они уволены со следующей недели, что банк закрывается, и выходных пособий не будет. Как стало известно позже, владелец банка к тому времени уже вывел все деньги (включая и деньги вкладчиков) на зарубежные счета и сам находился далеко от всех московских неурядиц.

Почти полгода Андрей сидел дома и пытался найти работу. Работы не было. Чертов водитель, как ни странно, оказался прав: на том самом секретном собрании губернаторов, оказывается, было принято совместное решении о том, что все области и края Российской Федерации становятся независимыми государствами. Журналисты сразу же прозвали это судьбоносное собрание «Беловежская Пуща – 2».

На всех бывших административных, а теперь государственных границах стали спешно возводиться блок-посты, солдатики тянули «колючку», трактористы распахивали нейтральную полосу.

«Наверху» вообще творилось что-то невообразимое. Друг Президента, который когда-то, помнится, даже подменял его на главном посту и на которого многие делали ставку, куда-то исчез. Никто не знал, где он.

Зато через некоторое время неожиданно, как черт из табакерки, выскочил на политическую арену некий майор Лучников. Тот самый, который в свое время отличился на Донбассе. Лучников провозгласил себя Правителем Московии и пообещал в ближайшие три года присоединить к ней Украину. Население испуганно промолчало, но в доверии Лучникову не отказало. Да и как ему откажешь, он же чекист, хоть и в отставке. К тому же его поддержало командование московского военного округа…

Работа Андрею вскоре нашлась. Все мужчины в возрасте от 16 до 70 лет объявлялись мобилизованными и должны бы служить в Народной армии Московии. Деньги, хоть и небольшие, платили всем. Освобождались от службы только инвалиды.

Как-то незаметно, но быстро оскудели магазины. А некоторые и совсем закрылись. Появились очереди за продуктами. Родители Андрея рассказывали, что такое уже было когда-то, в конце 80-х – начале 90-х прошлого века. Сам Андрей этого не застал, но поверил им на слово.
Новая власть была не сильна по части установления торговых и хозяйственных связей с соседями. И если в прошлом в тотальном дефиците принято было обвинять «демократов», то сейчас ругать новую власть было как-то неудобно. Приходилось терпеть молча.

Кстати, о жизни соседей, тех, кто жил в соседних государствах, почти ничего не было известно. Но это мало кого волновало. Не до них было, своих проблем хватало.

Планам о загородном доме, как и о детишках не суждено было осуществиться. Приходилось на всем экономить. Жена стала бледной и вялой от недоедания и о детях не заикалась.

Родители Андрея умерли, так и не дождавшись внуков, оба в один год. Андрей не сумел поставить на их могиле памятник и ограду. Ехать было далеко. В самой Москве уже не хоронили – кладбища были переполнены.

…Ночь почти прошла. Начинался мокрый серый рассвет. С другой стороны границы, там, где стояли части Тульской Державы, повеяло сладким дымком походной кухни. Туляки готовились пить чай с пряниками…

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 30
Комментарии
Еще 9 веток / 11 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 15:24
Iozef
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Iozef  написал  05.11.2019 в 20:57
Политическая сатира, это явно не ваше.

                
Еще 9 веток / 18 комментариев в темe

последний: 08.11.2019 в 08:40
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701911/user/Iozef/