Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
skae
Дверь откроется / #221 / skae

Биок вышел на улицу. Не зачем-то, а просто потому, что его квартира изменила очертания: в стене появилось отверстие.
Его вело любопытство, или какие-то древние инстинкты, или он вышел на улицу просто потому, что не принял ещё душ, и отправиться в душ было логичнее после вылазки. “Это абсолютно безопасно”, сказал себе Биок. “… и абсолютно бессмысленно”, продолжил его внутренний голос.
Кусок улицы перед домом сиял, омытый дождем. Вне квартиры было тихо и одиноко. Но стоило Биоку немного пройти вдоль фасада дома, как обнаружился изъян внешнего пространства: на улице кто-то был.
— Вали обратно! — прокричал Биоку человек в золотом комбинезоне, сидящий на голубом скае.
— В квартиру? — Биок растерялся, он давно не разговаривал с людьми на улице.
— В свою конуру! — и продолжил, глядя в панель приборов: — Тля на улице, уберите его! Какой сбой? А если у всех двери откроются, они все будут по улице ходить?! Сейчас же, да! Спасибо!

Когда-то Биок радовался, что есть своя квартира и не надо больше тесниться в коливе. А теперь так опрометчиво, глупо решил выйти на улицу, когда не был здесь уже несколько лет. Просто помутнение какое-то, сбой, прав был человек в золотом комбинезоне. Внезапно его окатила ужасом мысль: а вдруг, пока он тут прогуливается без дела, его капсулу отдадут кому-то, кто давно о ней мечтает? Тому, кто уже перестал мечтать об отдельном жилье? Скорее вернуться, зачем эта улица… Перед глазами промелькнул баннер “Осторожно! МИКРОБЫ”.

По утрам Бас тестировал средства передвижения. Он был сильный и мужественный, часто путешествовал и много знал об окружающем мире. Сегодня он и его друзья собрались в Благе — чудесном месте для пикника, около настоящего озера.
— Представляете, я видел сегодня тлю! На улице! — поделился пережитым Бас, растянувшись на натуральной зелёной траве.
— Ужас, кошмар! Не рассказывай такое! — взвизгнула Дея и залпом допила шампанское. Стройная Дея в нарядной одежде радовала друзей своей красотой. Она мало соприкасалась с реальным миром в повседневной жизни, её увлечением было искусство.
Зен деловито резюмировал:
— Второй сбой за год. Нужна система уничтожения тли в момент пересечения границ капсулы.
Зен был трудягой, ему нравилось общаться с машинами и создавать с их помощью комфортную среду для жизни. “Мы должны жить комфортно” — говорил Зен. Он всегда умел сформулировать главное, уловить суть.
— Что скажешь? — он посмотрел на Аннету.
— Они и так долго не живут, — авторитетно заявила Аннета. Она проектировала эргономичные капсулы для тлей и любила поспорить с Зеном. — Тля полезная, нельзя её уничтожать!
— Может, именно эта тля дала лекарство, когда Бас в горах упал, — задумчиво проговорила Дея, опустошив очередной бокал.
К ним подъехал робот-гарсон с тележкой, заполненной бутылками вина и фруктами. Легкий теплый ветер обещал бесконечное лето.

В квартире было свежо. Робот убрал отверстие в стене и заменил несколько видеоплит. Во всю боковую грань комнаты накатывали и шумели огромные волны. В воздухе даже чувствовалась соль. Первым делом надо в душ. Шланги привычно прильнули к позвонкам, перед глазами заиграли радужные искры. Душ согрел тело и размягчил нервы, вобрал некоторое количество соков, выровнял гормональный фон. Биок ощутил душевное спокойствие. Ощутил безмятежность.
Прекрасно, что у него есть своя квартира, и просто чудо, что никто не занял её, пока он прогуливался. Здесь всегда есть еда и игры.
Надо не забыть опыт контакта с внешней средой, спохватился Биок. Улица — зло. Ничем не ограниченное пространство, полное микробов и агрессивных типов. Когда дверь снова откроется, он не выйдет. Если дверь откроется…

Написала: skae , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 26
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 22.10.2019 в 14:01
Konctanciya
За  3  /  Против  0
Konctanciya  написала  25.10.2019 в 00:52
Складно написано. Даже формулировки: "изъян внешнего пространства", "на натуральной зелёной траве", "радовала друзей своей красотой" и тому подобные выглядят вполне уместно: возможно у жителей этого места (кстати, это вообще Земля?) вот такой наивный лексикон. Остался вопрос: чем полезна тля? Я предполагаю, что она производит лекарство. Это было сказано нечетко, поэтому не уверена. Если бы не было недосказанности, рассказ был бы более цельным.

                
Sharakabaraka
За  0  /  Против  0
Sharakabaraka  написала  05.11.2019 в 14:44  в ответ на #3
Мне показалось, что тля - это тоже люди. Просто, так скажем, доноры. Есть предположение, что из позвоночника стволовые клетки получают, потом ими лечат "нормальных людей". Как вариант)

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  05.11.2019 в 23:26  в ответ на #8
Вполне возможно :) Из описания душа такой вывод сделали? Если это и люди, они довольно сильно отличаются от других. Видите, как легко распознал в Биоке тлю Бас. Значит, что-то иное в них есть.

                
Sharakabaraka
За  0  /  Против  0
Sharakabaraka  написала  05.11.2019 в 23:59  в ответ на #10
Да, душ натолкнул: мне сложно представить, что ещё можно из позвонков высосать :)
И я видимо банально мыслю. Распознал, потому что Биок был у своего дома (их жилища должны отличаться, не думаю, что "нормальные люди" будут с ними вместе жить) + скорее всего одежда другая (явно не золотая).

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  06.11.2019 в 01:22  в ответ на #11
Согласна, но мне все-таки не хватило описания различия между тлями и людьми. Если бы автор намеком указал: тли отличались тем, что на них были кандалы, например, то было бы внятнее :))

                
Еще 16 веток / 19 комментариев в темe

последний: 25.10.2019 в 21:44
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701921/user/Sharakabaraka/