Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
"Оковы технологий" — а был ли кот-смутьян? / #228 / DELETED

— Сэр, наденьте, пожалуйста, ваши очки. Мы не можем идентифицировать вас без них.

— Вы говорите глупости, я же принёс свои документы! Хотя бы взгляните на них!

— Идите в Нижний район города и там просите выдать вам деньги по каким-то исписанным клочкам бумаги. В Верхнем без очков вы даже не гражданин. Сочувствуем вам, но ничего не поделаешь. Не задерживайте толпу. Удачного дня!

Служащая банка холодно проводила взглядом беднягу, забывшего свои высокотехнологичные очки дома. Судя по одежде, пожилой человек явно был профессором. Мне жаль профессоров, честно. Ещё каких-то пару лет назад они, зарывшись в кипы бумажек, ругались на новую технику и проклинали изобретателей и программистов, двигавших человечество вперёд со скоростью ракеты «Земля-Марс». А теперь вот эта техника и её создатели отыгрываются на самих профессорах. И мы, студенты, хихикаем над очередными проколами наших преподавателей.

В очереди передо мной стояло ещё пару человек, одетых довольно скромно. Их очки, как я смог разглядеть, были устаревшей модели, вышедшей месяц назад. Сейчас такую уже не носят. По крайней мере, в Верхнем районе. В Нижнем даже модель годовалой давности сойдёт за объект поклонения, ведь там до сих пор возятся с карточками, паспортами, страховыми полисами и прочим мусором.

Понимая, что служащая банка будет довольно долго обслуживать клиентов с устаревшими очками, я решил достать свой «УМК» — универсальный мобильный компьютер. Эта полупрозрачная пластиночка весом пару грамм совмещала в себе функции кредитной карточки, смартфона и пульта управления для очков. От нечего делать я отправился в путешествие по Кибер-Сети, переключив очки в режим «полного погружения».

Не знаю, сколько прошло минут в реальности, но из виртуальной среды меня вытащила огромная надпись, всплывшая прямо перед глазами: «Сотрудница первой кассы "Филиала номер 2 Центрального банка Верхнего района" готова Вас обслужить!» Изображение в очках насильно сменилось картиной мрачного финансового учреждения. Я подошёл к окошку кассы. Зависший над полом дрон просканировал чип на моих очках. «УМК» банковской служащей завибрировал и засветился. Начался шаблонный разговор.

— Здравствуйте! Мы давно вас не видели и уже начали переживать. Какой услугой вы хотели бы воспользоваться? Или вам чем-нибудь помочь?

— Мне бы получить деньги. Я сделал небольшой вклад год назад.

— Простите, но у вас на счету минус десять тысяч евродолларов. Вы должны банку, а не банк должен вам. Если хотите, мы можем выдать кредит на погашение имеющейся задолженности. Только сейчас, индивидуальное предложение со сниженной ставкой!

— Вы что-то путаете, право! Вы уверены, что смотрите данные моего счёта? Мне некуда было тратить все мои средства!

— Мы никогда не ошибаемся. Мы бы сказали вам, куда вы потратили свои деньги, но история транзакций скрыта настройками приватности. И эту опцию включили опять же вы. Сочувствуем вам, но ничего не поделаешь. Не задерживайте очередь. Удачного дня!

— Но…

Я не успел возразить, так как внезапная перезагрузка очков ввела меня в ступор. В глаза словно залили бутылку жидкого мыла. Я почувствовал резкий толчок в спину и услышал недовольный окрик: «Не задерживай очередь, нищий! Мы на работу и так опаздываем!» Картинка в очках восстановилась. Продолжавший описывать круги над полом дрон металлическим голосом отчеканил: «Юнит-1, служащий Бюро безопасности Верхнего района, вынужденно перезагрузил ваши очки, так как вы проигнорировали требование работника банка покинуть занимаемую позицию у окна работающей кассы. Вы создали препятствие для функционирования банка. Это нарушение установленного свода правил поведения Корпорации, владеющей Верхним районом. На ваш счёт автоматически выписан штраф в 100 евродолларов. Удачного дня!»

Последняя фраза дрона была словно насмешкой надо мной, но вряд ли железяка может издеваться над людьми. Очередное запрограммированное высказывание, произнесённое без всяких чувств.

Обескураженный и злой одновременно, я выскочил из давящего своей стерильной атмосферой помещения. Улица встретила меня не менее гнетущей обстановкой: сотни безликих муравьишек, именующих себя людьми, проносились мимо меня с бешеной скоростью, воздух сотрясали звуки от пролетающих в небе автомобилей корпоративной элиты. Нескончаемый поток шума казался обыденным при хорошем настроении. Но сейчас казалось, что я умру от него. Я пытался убежать от суеты, но бесчисленные небоскрёбы, титаны из железа и бетона, казалось, хотели поймать меня.

Наконец, я прибежал в небольшой парк — один из немногих райских уголков в мегаполисе. Я понадеялся, что здесь в тишине смогу подумать о своём будущем. К счастью, Корпорация недавно приняла «Правило тишины», запрещавшее разговаривать в парках. Казавшееся абсурдным ранее, сейчас для меня оно было спасительным.
Приземлившись на жёсткую скамейку ещё старого образца, я без промедления достал «УМК». Открылся «Корпоративный вестник» — главный новостной ресурс Кибер-Сети. Дерзкие заголовки новых материалов как всегда притягивали взгляд: «Сетевая анархия затаскивает в свои сети ваших детей!», «Невоспитанные нищие из Нижнего района снова устроили подпольный концерт классической музыки», «Знаменитый андроид-писатель Вальтер-02 осудил цитирование “бунтарской” литературы XIX века» и ещё десятки красных надписей штурмовали мои глаза.

Но какое мне сейчас дело до жёлтой прессы? Я нажал небольшую кнопочку с лупой, ввёл запрос «киберпреступления последней недели» и пробежался по результатам выдачи. Так я и знал! Хакеры из Нижнего района снова провели акцию «Сбрось оковы технологий!» Так как принимать участие в акции никто из Верхнего района по собственному желанию не хотел, злые бородатые дядьки в поношенных пальто (а такими хакеров представляли в Кибер-Сети) решили выборочно опустошить кошельки «рабов технологий». А ведь у корпорации всё строго: ушёл в минус — месяц на погашение долгов, иначе долой жить в трущобы. А в трущобах-то всё ужасно: носи с собой кучи документов, пользуйся старомодными смартфонами, «наслаждайся» человеческой музыкой и бумажной литературой. Но хуже всего — мне придётся разговаривать со всеми людьми, очки не смогут отфильтровать «плохих» и заменить их на неодушевлённые объекты.

Я уже приготовился погрузиться в мир мрачных мыслей и даже сменил с помощью «УМК» вид парка на кладбище: деревья оголили свои тёмные ветви, аккуратно выстриженные кусты исчезли, мусорные корзины превратились в урны с прахом. Однако какое-то пронзительное бряканье испортило всю картину. Какой-то гитарист, очевидно выскочка-бузотёр, решил нарушить тишину своим раритетным инструментом.

На него тут же зашипела пожилая леди, сидевшая на соседней скамейке с толстым котом на руках.

— Как вам не стыдно-то, нарушать «Правило тишины»! Ладно бы сесть и тихонечко напевать себе что-нибудь, надо обязательно притащить свой бесовской гипноз-аппарат. В «Вестнике» писали, что с помощью него вы вербуете людей в сетевые террористы!

— Ох, да бросьте. Чего только корпоративные работники не напишут ради «плюсиков» на своих новостях. Вы бы лучше…

— Вы что, перечите мне?!

Понятное дело, разразился громкий спор, привлекший внимание ещё одного посетителя парка. Неприметный мужчина лет 40 в тёмных очках, стоявший возле небольшого фонтанчика, ехидно улыбнулся, взглянув на возникшую перебранку. Его последующие действия было нетрудно угадать: он достал «УМК», нажал пару кнопочек на нём, и линзы тёмных очков начали переливаться белыми полосами. Через минуту в парк вбежал отряд антитеррористического корпуса Бюро безопасности и увёл в неизвестном направлении спорщиков. Доносчик проводил их ликующим взглядом и снова встал у фонтанчика, сделав вид, что читает новости.

Очевидно, это был один из многочисленных осведомителей, закладывающих граждан по любой провинности за евроценты. Иногда я им слегка завидовал: вроде и от криминала город чистишь, и деньги зарабатываешь. Правда на душе тяжко почему-то становится. Хотя кто сейчас не пренебрегает «грязной» подработкой в Верхнем районе? У нас причудливое понятие «мораль», в отличие от жителей Нижнего района, осталось лишь в словаре архаизмов.

Я нехотя поплёлся к выходу парка, раздумывая: «А не стать ли и правда осведомителем? Надо же будет как-то оплачивать кредит на погашение долга. Или же опуститься в недра Кибер-Сети? Говорят, там “живут“ занятные личности, которые готовы дать работёнку даже студенту…»

Но в мои мысли уже в который раз вторглась беспощадная реальность. Толстый кот, недавно почивавший на коленях у своей хозяйки, явно не был доволен сложившейся ситуацией и не хотел быть брошенным. Бесстыжее существо вцепилось в штанину моих новых брюк. Я взял свою живую преграду за шкирку и поднёс к лицу, чтобы разглядеть наглеца.

И тут произошло нечто абсурдное. Кот начал вибрировать! Это определённо были не галлюцинации. Кот словно превратился в мотор старого автомобиля. Глаза существа при этом странным, неестественным образом закатились. Рот чуть приоткрылся, но вместо мяуканья я услышал хриплый мужской голос. «Сними оковы технологий! Узри сущность иллюзорного мира, в котором живёшь!» — скомандовал без малейшего намёка на эмоции голос. Я впал в оцепенение. Воспользовавшись моим положением, «кот» резко дёрнул лапой и подцепил коготками оправу очков. Я услышал звук битого стекла, и тут же в глазах потемнело. Веки машинально захлопнулись в попытках избавить меня от мучений. Я насильно разжал их руками. Всё резко изменилось: вместо людей — ходячие куски металла, вместо кота — напичканный диодами робот, вместо лунного неба — непонятная каша из всех возможных оттенков серого. Куда делся нормальный мир? Что произошло? Неужели всё было иллюзией? Я вот, честно, и не знаю…

На следующее утро я обнаружил себя в койке палаты психиатрической лечебницы, где нахожусь и сейчас и публикую в Кибер-Сеть один и тот же рассказ каждый день, надеясь, что кто-нибудь его прочтёт и разгадает тайну «Оков технологий». На себя уже не надеюсь: с каждой новой публикацией получаю всё большую дозу успокоительных. Ой, и вот опять пришёл санитар…

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 18
Комментарии
UlchikKiwi
За  2  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  21.10.2019 в 19:17
Автор хитрец. Вот вроде котик и есть, но он и не котик вовсе))) А евродоллары - вроде и евро, но всё-таки доллары. Кстати, интересно, почему у злых бородатых хакеров поношенные пальто? Это, наверное, всё надписи, штурмующие глаза... В общем, какие-то я не те выводы делаю, санитары бы не помешали, да.
А рассказ хороший. Во всяком случае, всё понятно. Даже то, что писала женщина, хоть и от имени мужчины)

                
Еще 15 веток / 17 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 21:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701928/user/UlchikKiwi/