Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Ссылка / #229 / DELETED

Я откинулся на кресле и посмотрел на плакат. На рыжей роговице глаза появилась сноска. «Курт Кобейн — певец, годы жизни 1967—1994. Более известный как…»
Раскрывать ссылку не хотелось. Новые Айсы были потрясающими. Они выдавали информацию на тысячные доли секунды быстрее предыдущей модели. Стрелка, которая тянулась от объекта, была тоньше, приятный шрифт. Главное, из-за чего пресса наделала много шума – это потоковая трансляция. Теперь не нужно было читать. Большие объемы информации транслировались в виде сжатого кода в мозг, он воспринимал её в виде образов. Это был настоящий прорыв. Не представляю, как жили раньше, используя прежние средства распознавания. Задержка составляла дикие 0,1228 секунды. Ты, конечно, ее не чувствовал, но мозг уставал быстрее. Так было написано на сайте, рекламировавшем Айсы.

Наслаждаясь приобретением, поводил глазами из стороны в сторону. Глаз считал информацию о настольной лампе, определил из какого сплава выполнена ножка, где можно заказать подобное изделие со скидкой. Взгляд уперся в шкаф с книгами. Когда-то чтение было всеобщим увлечением. Оглядев ряды старинных изданий, отметил безупречный дизайн переплетов. Десятки ссылок поплыли по краю роговицы. Рука невольно потянулась к полке.

Не задумываясь, вытянул из общего ряда увесистый фолиант. Айс продолжал выдавать информацию. Год издания 2003 – золотая эпоха, когда книги печатали на настоящей бумаге, а не на плёнке. Информация шла сплошным потоком. Бумажный носитель, автор Артур Перес-Реверте «Тайный меридиан». Ниже шли ссылки на рецензии, многочисленные экранизации, перечень иллюстраций. Читать, разумеется, не стал. Посмотрел несколько забавных демотиваторов XXI века, по ссылкам попал на юмористический сайт, где залип еще на полчаса. К сожалению надо было заканчивать, в клубе меня ждали друзья. Я натянул куртку и отправился на встречу, по пути всячески используя свой чудо глаз.

— Бог, ты мой! У него рыжий зрачок. Ты смотри. Это были мои приятели, разумеется, мне нельзя было не позавидовать. Зрачок глаза после перепрошивки стал бледно оранжевым. Все знали, что это цвет последней модели. Компания производитель меняла окраску для каждой версии. Критика в основном сводилась к тому, что никто особо не интересовался содержимым продукта, а цвет зрачка по большому счету демонстрировал статус владельца. Однако, я знал, что это не так. Не зря же сайт гаджетология дал новинке 9,3 балла. В нем был значительно улучшен интерфейс, да и скорость была мягче. Мне даже стало казаться, что цвета вокруг стали насыщеннее прежнего.

— Да, это именно оранжевый зрачок, друзья мои. Я посмотрел, с каким-то пренебрежением на устаревшие зеленые глаза друзей. Вот оно, ощущение интеллектуального превосходства. Как можно было получать информацию с такими старыми приборами.

Разговор наш между тем был крайне насыщенным. По сути, мы обменивались ссылками друг с другом. Происходило это примерно так.

— А вы уже смотрели? (ссылка)
— Нет, но средний балл рецензий (ссылка) понижает значимость этой картины (ссылка).
— Да, однако, гонка за Оскаром (ссылка) в прошлом году (список номинантов) позволяет предполагать, что (ссылка) будет главным претендентом в этом году.
— С этим не согласен портал (ссылка)
— Портал, капитализация которого такая низкая? (ссылка). Откуда у них деньги на хороших специалистов (ссылка).

В такой манере мы могли часами перекидываться ссылками. Сегодня все преимущества были на моей стороне, базы данных были закачаны в облако, к которому я имел мгновенный доступ. По ссылкам друзей переходить ленился – это было скучно. Конечно, можно было включить озвучку или визуализатор текста, который создавал миниатюрный фильм по мотивам прочитанного, но всё это занимало время. Зачем тратить драгоценные минуты жизни на подобную ерунду, если можно продемонстрировать интеллектуальное превосходство просто закидывая оппонентам ссылки на авторитетов и лидеров мнений.
В баре поднялась шумиха. Мы все обернулись. Кто-то кричал. Когда мы подошли поближе увидели толпу зевак, смотревших на человека в потрепанной куртке. Его буквально крючило, может быть перепил. Однако, когда шум стал разборчивее, удалось разобрать: «Подписка, кончилась, это какой-то вирус… кто-нибудь закиньте денег».

Все тут же стали молчаливо разбредаться. Наверняка это был один из тех неудачников, который не смог заработать на подписку от производителя. Обычно в таких случаях зрение отключали, и человек оставался со своим, примитивным взглядом. В первые минуты он был растерян, а дальше наступала паника. Без специальных сенсоров, фильтров и ссылок мир менялся до неузнаваемости.

Мне стало жаль бедолагу. Неужели он не может позволить себе даже самое необходимое в жизни – информацию. Его серые зрачки казались верхом примитивности. Было как-то грустно и общаться уже не хотелось.

Мы решили сворачиваться. Я расплатился и решил «пожать руку президенту», перед тем, как вызвать такси. В туалете, отделанном белым кафелем, по стенам шла неоновая подсветка. Глаз снизил яркость воспринимаемой картинки. Тут же поплыла реклама светильников. Это всегда раздражало, потому что контекстную рекламу отключить было невозможно. Я закрыл глаза, чтобы обнулить экран, а когда открыл, то испытал настоящее потрясение.

Помещение оставалось прежним, из поля зрения исчезли ссылки и стрелочки, которыми отличалась последняя модель Айса. Как воспринимать информацию без вспомогательных подсказок? Сердце застучало сильнее. На лбу выступил пот, дыхание участилось. Надо проверить лицензию. Возможно, дело в ней. Но ведь я все оплатил до конца года. Она просто слетела. По запросу не выпадали даже меню. Вообще ничего.

Я огляделся и ринулся к выходу. Надо было догнать друзей. С размаху ударился о дверь. Господи, её же нужно было открыть. Как это сделать, если нет подсказки? Я попытался толкнуть ее руками, но она не поддалась. Пришлось вспоминать, какие действия рекомендовал в таких ситуациях глаз. Обычно я просто следовал инструкциям. Когда делаешь что-то на автомате, не задумываешься, какие именно действия приводят к результату.

Над гладкой поверхностью двери выступала ручка, я надавил на неё, но безрезультатно. Что же я делал не так? Какие-то инстинкты подсказали мне, что деталь надо повернуть. Так я и сделал, после чего дверь поддалась. Толкнув её плечом, я оказался в коридоре. Найти друзей оказалось значительно сложнее, поскольку глаз не отображал профилей пользователей, люди мельтешили и были похожи один на другого.

Пробираясь сквозь толпу, я наткнулся на высокую девушку. Она надменно посмотрела на меня своим синим зрачком. Видимо цвет моих глаз поменялся, потому что ее лицо демонстрировало полное недоумение.

— Эй ты, сероглазый! Закричала она, кто тебя сюда пустил? Это было действительно обидное оскорбление, которым я сам не раз одаривал бездомных.
Я хотел что-то возразить, но не мог, действительно не мог. Мозг не выдавал ни одной фразы. Я пользовался глазом с самого детства, его встроили родители. Не предполагал, что когда-нибудь придется обходиться без него. Я промычал, что-то бессвязное:
— Девушка, помогите!
— Пошел вон, урод сероглазый!

Я попытался ей возразить: «Ааа… почему… и всё».
На что девушка еще больше взбесилась и заорала: «Здесь умалишенный сероглаз!»

В мою сторону через толпу начали двигаться охранники заведения. Я побежал, плохо представляя, в какую сторону двигаться. Направление к выходу не указывалось, автоматический ежедневник со скриптами не мог дать совет. Ноги сами несли меня куда-то. Я вырвался из толпы, но попал не к выходу, а к барной стойке. За ней сидели, какие-то люди, они смеялись, все было так сумбурно и неясно.

Я бросился в другую сторону и каким-то чудом добрался до выхода, налетев на стеклянную входную дверь. Протиснувшись в небольшую щель я добрался до улицы. Здесь было спокойнее, но очень темно. Глаза обычно настраивались под любую освещенность, в случае с днем и ночью не было никаких проблем. Я почти всегда видел и различал предметы одинаково, не представляя, что есть такие сильные перепады света как день и ночь. Свет в моих глазах всегда был слегка приглушен.
Кто-то толкнул меня в плечо. Я обернулся и увидел всех своих друзей, стоявших у входа. Они умирали со смеху.

— Вруби его глаз, Чарли – Сказал кто-то.
— Ты посмотри на его испуганное лицо.
— Приятель, успокойся, это мы. Мы всего лишь разыграли тебя.

Чарли достал какую-то штуку, покрутил ей в руках и улыбаясь нажал.
Глаз перезагрузился.

— Что вы сделали? – заорал я.
– Я чуть с ума не сошёл.
— Да расслабься ты. Это всего лишь игрушка, розыгрыш. Она отключает глаз. Мы хотели подшутить над тобой, приятель. Все уже в порядке.
Я отдышался, чья-то рука похлопала меня по плечу.
— Прости дружище, больше так не будем.
Я ничего не отвечал, смотря в небо. Оно было почти такое же, как и днем. Только индикатор показывал, что сейчас ночь, температура воздуха +23. Он показывал осадки и выводил ближайшие от меня свободные такси. Ребята начали рассаживаться и отъезжать. Кто-то подошел и спросил:
— Ты как?
— Да все нормально, ответил я. Поезжайте, а я прогуляюсь немного.

Когда все разъехались, я еще долго стоял на пустой улице. По краю роговицы медленно плыли ссылки и отчеты. Я зашел в меню, которым раньше никогда не пользовался.

— Вы уверены, что хотите отключить Айс?
— Да!

Вечер был прохладным и темным. Я шел по улице, не зная куда и зачем иду. Неизвестность манила, обещая новые ощущения. И это было лучшее чувство в моей жизни.

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 4 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 15:25
Eva_Peron
За  4  /  Против  0
Eva_Peron  написала  22.10.2019 в 18:16
Пока что лучшее, из того что я прочла.
Легко читается, идея понятна.
Правда, немножко неестественно, а мой взгляд, что друзья сами ходили с предпоследней версией глаза,
а денег на покупку "отрубателя" новой версии - хватило;)

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  08.11.2019 в 19:40  в ответ на #5
Они скинулись)

                
Еще 21 ветка / 21 комментарий в темe

последний: 23.10.2019 в 19:09
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701929/user/Eva_Peron/