Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Прорваться вопреки / #237 / DELETED

Что за дорога, по которой я иду? Ведь реально здесь мешает каждый камешек и каждый шаг стоит нового мозоля на пальце.

- Молодой человек! У вас 24 часа, чтобы принять правильное решение.

Игорь сидел за пультом управления. Цифры все не складывались в одну четкую логическую линию, а над его головой, словно ожидающие Землю черные тучи, нависли эти горе-руководители. Да, сегодняшний день может легко стать последним для робота, работающего на Церере. Все анализы, все статистические данные свидетельствуют о том, что у него заканчивается питание. Инженеры в своих разработках допустили просчет. А это значит, что Земля еще на сотни лет, а точнее - навсегда лишится надежды получить воду с Цереры. Все разработки, все данные, все исследования, накопленные за долгие годы работы робота, потеряют смысл.
Игорь не мог сосредоточиться. Перед его глазами за миг пролетела жизнь.

- Малыш, ты должен сдерживать свои эмоции. Будь спокойнее и веди себя тише! Ты должен хорошо учиться – тебе откроются небывалые просторы для осуществления мечты!

Я буду врачом, а я – летчиком! Я стану великим инженером и создам удивительных роботов, которые покорят космические просторы.

А я найду лучшее средство от всех болезней! А я, а я…. Смотри! Не прыгай через забор – порвешь штаны! Не пей вино – это взрослым только можно. Не заплывай за буйки! Там – волны и водоворот. Тебе нельзя играть с соседскими кошками – подцепишь лишай. Не лезь на эту гору – свалишься. Не ходи босыми ногами по лужам. Не задавай лишних вопросов – ты отвлекаешь взрослых! Не делай то, чего не умеешь, убери ножницы – порежешься! Сколько всяких «не» было в его детстве?
Жди. Вот выучишься в школе, закончишь институт … И тогда.

Вино… Оно такое терпко обжигающее. Глоток, еще, еще, еще….

- Молодой человек, а вы не выполнили необходимый норматив при поступлении – летчик из вас не получится!

Как? Да очень просто – пульс не тот, давление не в норме. Идите, допивайте вино или что покрепче. Токари стране тоже нужны. А рядом – компания таких же бывших будущих летчиков соображает на троих. Кто-то присоединился.

А будущий космонавт, наконец, решил спрыгнуть с недоступной высоты и сломал ногу, в космонавты его теперь точно не возьмут.

Машка все же поступила на ветеринара. Мама заплатила n-ную сумму, кому нужно. Только как теперь лечить кошек, когда есть страх: а вдруг лишай? А Ирка - вы только посмотрите – она теперь невропатолог! Сколько пробежало лет, когда на ее столе появилась табличка: положите 2 рубля на нужды кабинета.
У Игоря за порогом – школа, институт! Образование!

- Мы ждем от вас инициативы, – убеждают его при приеме на работу. О да! Он теперь уж точно создаст того самого робота, сделает то самое открытие. Ведь он знает то, чего зрелым седым мужчинам – его руководству, не ведомо. Он сумеет все упростить, улучшить, вывести на новый уровень! Ну они ж не изучали эти удивительные станки, которым написал программку в циферках и они летают, летают, летают, создают роботов. Когда они учились, не было таких станков!

Стоп! Молодой человек, да вы хотите меня в зарплате перещеголять? Я здесь руководитель! Делайте что вам говорят в рамках ваших заданий! Какие микросхемы? Есть дроссели и золотники! Станки новые? Хотите 100 человек одним заменить? А остальным как жить? И вообще - не высовывайтесь! Соответствуйте своей зарплате. Потом подадите на повышение квалификации. Может быть. Когда-нибудь. А может и не быть… Никогда…

Игорь прорвался, он ведь - мечтатель! И вот он – космос и сверхзадачи, цифровые технологии, умнейшие роботы. Да, конечно, в рамках зарплаты и с этими седыми головами вокруг, что словно тучи нависли над его столом сейчас. Они ждут, что он решит, какой способ доставки энергии выберет? Решение есть только одно, а кнопочек – сотни! И никто, никто не знает нужной комбинации цифр. Игорь надеется, что знает. Сейчас он сосредоточится. И выберет ту единственную кнопку. Нажимает.

И теперь все ждут! Быть или не быть? Есть только 24 часа!

Написала: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 17
Комментарии

Показано 11 комментариев
DELETED
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написал  22.10.2019 в 17:22
Главное — нажать кнопку до характерного звука "Щелк" и выждать сутки... не, ну что за бред?
п.с.: Не пей вина Гертруда... воду с Цереры пей.
п.п.с.: Урри, Урри, у Электроника разряжаются аккумуляторы! Узнай где у него кнопка!! Урри, найди эту чертову кнопку и нажми на нее!!!

                
tio
За  1  /  Против  0
tio  написал  23.10.2019 в 23:15
Игорь всерьёз угрожает антиутопии в данном произведении, вопреки необходимости прорвётся и всё испортит..

                
mpnz
За  2  /  Против  0
mpnz  написал  26.10.2019 в 00:03
Пойду допью вино

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  26.10.2019 в 19:32
Не антиутопия ни разу.
Но что-то в этом есть, и живенько так.
+

                
Wordsbuilder
За  1  /  Против  0
Wordsbuilder  написал  28.10.2019 в 00:40
Интересный приемчик: название придает смысл всему тексту. Убери название - и непонятно, о чем вообще речь.

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  31.10.2019 в 22:11
Написано задушевно, самобытно, в этом и правда что-то есть, импонирует ваш стиль и подача идей. Намек на отголоски антиутопии я все-таки увидела во всех этих запретах и "не высовывайся", после которых люди перестают стремиться и мечтать, хотя спорно, да. Возможно, потому что говорится об этом образно, а не прямо. В этом туре держите плюс за подробное рассмотрение подросших человеческих душ.)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  01.11.2019 в 15:52

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  04.11.2019 в 16:47
Авторский стиль есть, легкий слог. Где-нибудь, в другом измерении, этот рассказ вышел бы в финал. А была ли антиутопия? Не знаю...
Автор, вы бы полсловечком намекнули, зачем нужна эта вода расчудесная. Например, на Земле запасы подходят к концу пресной воды или еще что.

                
olgas8
За  1  /  Против  0
olgas8  написала  10.11.2019 в 16:17
Написано складно и увлекательно, поэтому захотелось пожелать главному герою удачи: пусть нажмет нужную кнопку. Но плюсовать не буду, не увидела интересной антиутопии.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  10.11.2019 в 21:29
Скорее, о вечном противостоянии молодых и старичков, нежели модель антиутопической цивилизации.

                
Omega_star
За  0  /  Против  0
Omega_star  написал  11.11.2019 в 18:29
Не понравилось. Мало того, что это не антиутопия, так еще сюжета нет. Хотя личность Игоря получилась ярко. Для героической фантастики самое то.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701937/?o=0&l=1&n=11