Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
adivegosupername
Спасительная соломинка / #246 / adivegosupername

Если чего-то не знаешь, то на этом «чём-то» тебя и сделают.

...

Поколения XXIV века не спрашивают, почему их предки были такими. За плохую жизнь земляне ругают только себя. Знают, что ничего уже не изменить, но и причину бед тоже знают. Программы в их головах, якобы против убийств и краж, обернули против простого населения. Люди стали послушными машинами. Собственное мнение прорезается ненадолго и превращается в то что нужно программой. Власти, как это обычно бывает, нашли причину не применять средство на себе, и наивные люди убедили остальных, что так будет лучше.

В широких кругах земляне стремительно передают новости о планете Сципион...

Якобы страны Сципиона печатают деньги, когда им вздумается. Будто тамошние правители не оболванивают простых людей, а стараются делать всех одинаково удачливыми.

Есть шансы, что это правда. Сципион — среда после эволюции, первобытных цивилизаций, Средневековья местного разлива, времён конъюнктуры и политкорректности, времён навязчивых традиций, воображаемой правильности и паханата. После геноцидов и войны полов. После скачка их Инфо-Системы до верхнего предела.

Тем временем в обычном земном доме скрипит кровать. Умирает старец. В его глазах можно всё прочитать, но без прощальных слов дедушка не уйдёт:

— Дети, внуки, правнуки, подойдите! — прошептал он на остатках сил. — Мы веками ждём лучшего и уже потеряли веру в себя. Лишились того, без чего и жить нет смысла.

— Дедушка, мы справимся, — ответил старший внук.

— Тихо, дай я скажу! — приступил к последним словам старик. — Знайте, всё будет хорошо! Как бы это ни звучало — всё будет хорошо. Просто знайте.

Когда дедушка умер, старший сын и двое старших внуков вышли на улицу. Ночные звезды светили тускло, а самая яркая была совсем не звездой.

— Вот наша надежда сверкает, Сципион. Он так близко, — сказал старший внук, Житель 25234570880.

— Рассчитывай только на себя, мечтатель! — Брат грубо заткнул ему рот. Брат Никита и одновременно Житель 25785492354.

Родственники спорили аж до утра. В привычной манере, без какого-либо сомнения. В этот раз они собрались в одном месте и воспользовались возможностью высказаться. В конце концов их перебили люди из напуганной толпы:

— Корабли! Явно не наши! У нас гости! — доносился звук из громких глоток.

На обшивках космических кораблей были надписи «Сципион». Знатоки антазарийского языка начали кричать:

— Этого не может быть, наконец-то мы увидим сципионцев...

Через полтора часа после пришествия суматоха людей сошла на нет, а пыль опустилась вниз. Входной отсек одного из кораблей наконец-то открылся, и оттуда вышел представитель Сципиона.

— Житель 25234570880, Олег, пройдите с нами, — заговорил он на хрустальном русском.

— Что? Я? Почему я? — Олег произнёс всё это то ли радостно, то ли с опаской.

— Планета Сципион выбрала именно вас. Не рады? — уверенно ответил посланец.

— Ну ладно. Я полечу на вашу планету? — спросил Олег, перед тем как подняться на борт.

— Да! На некоторое время, — сказал сципионец.

Олег просто помахал всем рукой. Корабль поднялся в воздух и ускорился. Другие сципионские корабли остались, а новые и дальше приземлялись по всему человеческому миру.

— Я рад вас видеть, — дружно встретил гостей один из землян.

— Эксперимент закончен, — резко ответил какой-то сципионец.

— Повторите, я не расслышал, — спросил землянин в недоумении, — не расслышал, что вы сказали. Вы мне?

Космолёты Сципиона полонили голубое небо. Внезапные гости ворвались в телеэфиры и прямые трансляции, звуковые сообщения и на любые экраны. Перед зрителями сидел важный мужчина. С типичной сципионской внешностью, сильно похожей на земную. Это верховный глава планеты Сципион. Он взял слово:

— Земляне! Мы, сципионцы, долгое время наблюдали за вами. Создали человечество мы и мы же расселили вас по этой планете. С самого начала мы понятия не имели, к чему вы придёте. Теперь вы дошли до заключительной черты. Итогами мы недовольны. Мы разочарованы... Земляне! У вас не было и нет воистину своего мнения. Вы не умеете бороться друг за друга. Вы с неимоверной лёгкостью путаете чёрное и белое. Вы никогда не улучшите ни свою жизнь, ни жизнь других видов. Мы уничтожим вас полностью, до последнего.

Случайный прохожий остановился посмотреть на большой городской экран и ещё не уловил панического настроения людей. Он спокойно подошёл к сципионцам спросить, почему они прилетели, и в ответ получил толчок и реплику одного из них:

— Отойди от меня, раб и ничтожество!

Шокированные выступлением инопланетного вождя, люди стали собираться в кучки и обсуждать дальнейшие действия. Одна женщина повернулась к чужакам, с обидой в голосе начала возражать:

— Мы же венец природы! Самый умный вид на Земле! Сколько есть других животных, которых мы превзошли!

— Это декорации, массовка. Они не настоящие, — промолвил сципионец, смотря ей прямо в глаза.

Олег продолжал лететь в корабле. В поле зрения всё чаще попадали ехидные улыбки пришельцев. Чувство собственной неосведомлённости прошло сквозь его тело. Вскоре сципионцы уставились на него большой толпой.

— Посмотри в окно, — сказал один из них.

Олег повернул голову и прилип к иллюминатору. Последним, что он увидел, были тысячи огненных очагов. Человеческая эра подошла к концу.

Земные власти ничего не знали, так же как и простые люди. Они не стали применять оружие. Пропустили корабли без единого вопроса или предупреждения. Боялись плохой развязки. Боялись, ведь имели деньги и должности. Не атаковали чужаков, даже когда услышали о предстоящей чистке. Знали что слабее. Хотели верить, что речь шла не о всех. Надеялись, что как-то спасутся. Жалели обо всём, что сделали плохого, но было уже поздно.

Написал: adivegosupername , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 35
Комментарии
Kaurri
За  2  /  Против  0
Kaurri  написала  23.10.2019 в 12:01
Интересные мысли есть, идея есть, но недокрутили, на мой взгляд, - получилось довольно схематично. Удачи.

                
cokrat13579
За  0  /  Против  0
cokrat13579  написал  27.10.2019 в 19:00
Ну и зачем сципионцы взяли к себе Олега? Некому было посмотреть на умирающую Землю? Можно было как -то элегантнее решить этот сюжетный ход. Похоже на лишнюю деталь в собранном приборе. Хорошо, правда, уже то,что мудрствований мало, все понятно. Рассказ понятен, как анатомический скелет в школьном кабинете биологии.

                
IrinaV_M
За  2  /  Против  3
IrinaV_M  написал  04.11.2019 в 15:47  в ответ на #2
Вам предлагают антиутопию, а не жизнеописание Олега. Автор может и не рассчитывал поражать ваше "элегантное" восприятие прекрасного. Знает, что диванным критикам хоть скелет из класса биологии, хоть высокохудожественное произведение - им все не так. Вот они сами писать умеют, только их никто не читает.

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  29.11.2019 в 03:01  в ответ на #17
лихо вы)

                
IrinaV_M
За  0  /  Против  0
IrinaV_M  написал  29.11.2019 в 12:52  в ответ на #32
Наверное. К сожалению, не сдержалась.

                
Еще 15 веток / 29 комментариев в темe

последний: 27.10.2019 в 16:20
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701946/user/IrinaV_M/