Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Противник / #253 / DELETED

Может быть, всё-таки надо было убежать в леса? Я до сих пор в сомнениях. Я же не имею ни малейшего навыка выживания в дикой природе, и уже вышел из того возраста, когда это кажется чем-то простым и даже романтичным. Я не решился убегать, но, судя по всему, меня ожидает не менее суровая судьба. Я сижу в изоляторе, а передо мной – мой раскрасневшийся от подскочившего давления отец, и некий полковник, которого он привлёк сюда в попытке исправить ситуацию. Отец – большой начальник, поэтому может организовать и такую встречу, но кем бы ты ни был – в сравнении с системой ты всегда ничтожество. От осознания этого его трясёт, но я уверен, что он беспокоится не за меня, а за собственную репутацию. Как же: вырастил сынка, которого сейчас готовы заклеймить «противником»! И он делает попытку вернуть меня в ряды человеческого ресурса.

А полковник хмуро говорит:

- Ты за противника что-ли? Хочешь, чтобы они нас захватили?
- Нет. Я хочу, чтобы никто не воевал.
- Ты тут не господь-бог, чтобы твои хотелки исполнялись!
- Я человек, и хочу быть свободным человеком. Разве я где-нибудь подписывался, что готов жить по вашим правилам?

Отец вмешивается, вытаращив на меня глаза, как он делает всегда, когда хочет подчинить своему желанию:

- Да ты подожди, не говори ерунду! Я ж тебе сказал: всё схвачено! Ты не будешь в горячих точках, отсидишься в тылу, и нормально всё будет – вернёшься. Я обо всём договорился!

- Да я всё это понял. Но я в принципе не согласен участвовать в каких-то боевых действиях! Разве я когда-нибудь был агрессором? Разве не я побеждал во всех олимпиадах по биотехнологиям? Я думал, что меня должны определить в «Биоморфис Инкорпорейтед», ведь я хочу экспериментировать с новыми формами жизни, но не убивать никого! И даже не содействовать этому! Так почему же меня гонят на войну?

И полковник говорит:

- А потому что слишком уж подозрительное на тебя досье. Всё-то ты всякими странными вещами интересуешься, религиями какими-то – это в нашу-то эру потребления! И, похоже, что ставишь под сомнение правильность современного уклада жизни. Вот МинРес и решил тебя проверить – уж не «противник» ли ты, хотя бы потенциальный. А ты сейчас лишь усугубляешь обстановку своим юношеским упрямством!

Отец добавляет:

- Это единственный шанс скрыть твою глупость, понимаешь? Я потратил много денег, чтобы получить этот шанс, иначе ты бы уже был на пути в лагерь. Я бы откупил тебя, но сам понимаешь – против МинРеса не попрёшь…

Тут он осёкся, смущённо бросив взгляд на полковника, но тот сохранил жестокую невозмутимость.

Министерство человеческого ресурса, кратко называемое МинРес, когда-то было создано с самыми благими целями – чтобы помочь каждому заниматься именно тем, к чему он имеет природную склонность. Для определения этой склонности с самых малых лет юзера любых девайсов вся его активность в информационном пространстве, все его запросы и переписка анализируются искусственным интеллектом. К совершеннолетию система уже обладает доскональным психологическим портретом и рекомендациями, на какие работы направить человека, а от чего его лучше оградить. Зачастую система сразу выдаёт направление на конкретное место работы. Эта система была признана великим достижением человечества, ведь она помогает каждому трудиться так, чтобы получать удовольствие, а значит – максимально эффективно, а также это способствует наилучшему функционированию государства, ведь на важных участках деятельности оказываются лучшие специалисты, а не случайные люди. Поэтому люди были названы ресурсом - каждый живёт в государстве, и может быть привлечён государством на нужный участок работы. Говорят, что от этого выигрывают все.
Изначально всё это носило рекомендательный характер, но прошли годы, омрачённые войнами и закрепившие понятие «долга перед Родиной», когда направление МинРеса стало уже обязательным, а сопротивление ему признано изменой Родине, влекущей уголовную ответственность. В периоды военного затишья тебя могут и не побеспокоить, и ты так и будешь работать в комфортном для себя местечке, думая, что живёшь в утопическом обществе. Но во время обострения, когда система обнаружит, что склонных к милитаризму ребят нехватает на полях сражений, она начинает выдёргивать из любых компаний и структур пополнение пушечного мяса. И конечно, это происходит не случайным образом, хотя никто не знает, как именно – это вообще запретная тема, обсуждаемая лишь шёпотом, но считается, что неожиданный призыв на войну грозит в первую очередь тем, кто отличился свободомыслием, необычными для обывателя интересами, чья лояльность правительству под сомнением. Потому что система ставит вопрос: а не «противник» ли он?

Официально клеймо «противник» ставится на тех, кто настроен по отношению к обществу деструктивно: психопаты, маньяки, разрушители и всевозможные преступники. Хотя таких в нашу новую эру очень мало – в мире тотальной компьютеризации и наблюдения за каждым совершать преступления стало практически невозможно, так что все действительно опасные персонажи ликвидируются очень быстро. Но есть ещё инакомыслящие, противящиеся системе, и зачастую вовсе не опасные – этакие хиппи, отвергающие потребительский образ жизни, агрессию по отношению к «не таким» и милитаризм, желающие просто жить под солнцем и радоваться жизни, а не быть на побегушках у системы. Такие стараются не привлекать к себе внимания, но система следит, выдаёт направления в соответствии с её скрытой логикой, и неповиновение также влечёт получение клейма «противник», что портит всю последующую жизнь: ты должен пройти трудовой лагерь, а потом не устроишься ни на какую приличную работу, но только на самую примитивную – вместе с болванами и дебилами, и будут постоянный особый контроль и всяческие ущемления в правах.

И вот, сейчас мне грозят за отказ идти на войну признанием меня «противником», что повлечёт три года трудового лагеря, и последующую незавидную судьбу, ведь отношение системы будет как к отбросу – запросто привлекут на самые неприятные и оплачиваемые лишь едой работы, а в случае сопротивления отправят в тюрьму, в которой хотят побыстрее умереть.

Они долго пытаются уломать меня – эти два «папаши», которые противны мне, потому что они ничем не лучше меня, но возомнили себя решателями моей судьбы. Эти любители орать и командовать – типичные представители этого тоталитаризма, бездушного, считающего людей «человеческим ресурсом». Да они же сами не понимают всей абсурдности происходящего! Как они могут относиться к человеку так – не видя в нём человека, но видя лишь ресурсную единицу, которую надо выправить для соответствия системе?

И вот полковник говорит:

- Что ж, ты показал себя редкостным дураком, но надо надеяться, что ещё не всё потеряно. Благодаря твоему отцу мы даём тебе шанс. Ты будешь в изоляторе ровно неделю. По её прошествии тебе вновь будет предложено вступить в войска, и надеюсь, что тебе хватит этого времени, чтобы понять, что именно так и надо сделать.
Отец в возбуждении высказывает такие же надежды, и они уходят.

Всю неделю я провёл в одиночной камере в аскетичных условиях и лишённый всякого общения. Дважды в день в окошечко в двери подавалась простецкая еда. Я обдумал очень многое. Почему я не могу согласиться, а испытываю столь мощное душевное противодействие? Почему бы мне не продаться системе – пойти на сделку с совестью, и потом вести приличную жизнь, раз уж мне обещано, что я не попаду в те места, где есть риск погибнуть? Но я так не могу! В чём же дело? Я начитался умных книг? Но откуда эта потребность читать непростые и даже запретные материалы? Может мама меня неправильно воспитала, ведь именно она занималась этим, когда отец делал карьеру? Но нет, ведь мой брат получил хороший рейтинг МинРеса, хоть и воспитывался так же – да он ведь всегда мыслил в строго обозначенных рамках, не позволяя себе задумываться о странных вещах, вроде Бога, даже когда я заводил с ним такие беседы. Меня же изначально тянуло к необычным темам, и я всегда тайно интересовался «противниками». Очевидно, система заметила это, и теперь кидает меня в заточение, подобно тому, как Бог кинул в преисподнюю Сатану, воспротивившегося ему…
Но почему я такой?! Почему я не могу быть как все и смириться с системой? Может быть, когда я был в материнской утробе, что-то пошло не так? Но как я могу знать об этом? И я весь в трудных неприятных мыслительных поисках – всю эту неделю в камере.

В последнюю ночь мне приснился кошмар. Всё вокруг красное, жаркое и зловонное, меня тащат куда-то вверх. Всё тело пронизано болью, и я ору: «Нет, я не хочу!!! Не надо, я не хочу!!!» Но никому не интересны мои вопли. Я оборачиваюсь и вижу, что на дне котлована стоит колоссальный Сатана, скованный цепями. Тысячи кусачек разных форм и размеров вырывают из его чёрной плоти куски, каждый из которых – это живое нечто, бьющееся в конвульсиях, и все они улавливаются чертями в сети и тащатся наверх, несмотря на сопротивление. По пути из бесформенных сгустков они превращаются в человекоподобных существ. И я смотрю на кровавый след, тянущийся за мной, и на стремительно зарубцовывающуюся рану на теле гиганта, у которой этот след начинается, и понимаю, что назад дороги уже нет. А меня подтаскивают к обрыву – «Нет!!! Я не хочу в этот мир!!!» - и швыряют. Ах!.. Я вскакиваю на нарах. Сердце учащённо стучит, заснуть теперь не скоро получится.

Ну что ж, приходите! Отправляйте в лагерь! Да, я противник, такова моя сущность. Я не предам себя. Я перетерплю. Может быть, вы убьёте меня, но лучше так, чем терпеть вашу тошнотворную систему. Я хочу жить, хочу, чтобы жили и другие, но не хочу убивать и пресмыкаться. Я верю, что однажды всё изменится, и все люди будут свободны. Может быть, я этого и не увижу. Но я останусь верен себе. На войну вы меня не кинете, нет.

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 23
Комментарии
Iozef
За  2  /  Против  0
Iozef  написал  22.10.2019 в 10:37
Прям Распределяющая Шляпа Хогвартса, у которой все под колпаком :)
До предела банально. Классический сюжет о сопротивлении одиночки социуму, скучно исполненный. Почему-то большинство понимает фантастику, как жанр с завязкой, развязкой, а в середине длинное пояснение о мироустройстве будущего, которое ещё надо набраться мужества прочитать. И не потому, что будущее такое ужасное...

                
Еще 13 веток / 22 комментария в темe

последний: 26.10.2019 в 19:11
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701953/user/Iozef/