Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
dokM
Счастливый случай / #61 / dokM

«Пора заканчивать со всеми видами неравенства! Не только по признаку расы, пола или происхождения. Так называемые способности и таланты — полная чушь! Люди равны изначально абсолютно во всем, деление на умных и глупых, трудоголиков и лентяев, красивых и уродливых, является такой же формой дискриминации, как и самый оголтелый расизм. Поэтому институт социальных лифтов в нынешнем виде должен быть полностью уничтожен и все, повторяю, все! Должны получить равные возможности во всех, без исключения, областях деятельности человека!».
Из предвыборной речи лидера «Всеобщей Партии Равенства». 12 декабря 2029 года.

«В соответствии с распоряжением Всеобщего Комиссариата с 1 января 2031 года для всех граждан устанавливаются следующие категории Равенства:

-1-я категория: рабочие и служащие нижнего звена;
-2-я категория: инженерно-технический персонал, руководители подразделений, служащие среднего звена;
-3-я категория: руководители отраслей, ведомств, служащие министерств;
-4-я категория: члены Комиссариата.

Переход граждан между категориями осуществляется посредством выигрыша в Лотерее Равенства при условии наличия вакантных мест. Розыгрыш проводится с возможностью повышения на одну ступень среди всех граждан одной категории. Так же изменены правила всех социальных лотерей: теперь они проводятся исключительно среди граждан одной категории».

Из выпуска информационной программы «Время равенства» от 29 декабря 2030 года.

Федор с отвращением смотрел в экран телевизора, из которого вещала об очередных успехах в народном хозяйстве неестественно веселая девица-журналист. Рука дернулась было нашаривать пульт, но Федя моментально вспомнил, что его больше нет. Один государственный канал для всех. Все одинаковое для всех. Когда на заводе ввели общие туалеты и душевые, все сначала смеялись. По традиции глупость закона решили компенсировать его неисполнением: девочки моются в один период времени, мальчики — в другой. Тогда была введена должность инспектора Равенства. Рабочих просто сгоняли в душевые и под бдительным оком надсмотрщика вынуждали блюсти гигиену, причем не зависимо от того, хочешь ты этого или нет. «Равенство, возведенное в абсолют!» превратилось в доведенное до абсурда.

От дальнейшего расползания мыслью по древу негатива его спас телефонный звонок.

- Здоров, Федька! Ну ты красавец, ну везунчик, поздравляю! - радостный рев брата заставил Федора рывком убрать трубку от уха.
- Привет, Коль. С чем?
- Ты что, результаты не смотрел? Ну ты валенок! Сиди дома, сейчас прибегу, почирикаем!

Федя нажал отбой и призадумался. Результаты? Видимо, он выиграл в какой-то из лотерей. Он уже давно не следил за розыгрышами, будучи человеком не особо азартным, да и считавшим себя если уж не полным неудачником, то не слишком везучим — точно. Но судя по бурной реакции брата, ему посчастливилось выиграть что-то существенное. Может даже жену. Это было бы здорово, семейные автоматически получают доступ к жилищной и детской лотереям.

Пританцовывая от нетерпения перед ноутбуком, Федор дождался загрузки системы и вбил свой идентификационный номер в поле поиска результатов последнего розыгрыша. И не поверил своим глазам: должность инженера с переводом в областной центр. Это вторая категория, а значит: отдельная квартира, повышенный оклад, льготы. И переезд из провинциальной дыры. Правда последнее вызвало острый укол в груди.

- Уже посмотрел? - Николай буквально материализовался за спиной Федора: замки в жилых помещениях были запрещены, а брат редко проявлял элементарную вежливость, обозначая свой приход стуком в дверь.
- Ага, - Федя вздрогнул, обернулся и уставился на свою точную копию: они с Колей были близнецами.
- Ну так надо проставиться по такому случаю! Это же надо, шанс один к сотне тысяч! Свезло, так свезло.
- Нечем проставиться, может завтра?
- Да я знал, что у тебя ничего нет, поэтому вот! - бутылка водки стукнула донышком о столешницу, - ты закусь сооруди, я разолью.

Пока Федор собирал нехитрую снедь, Коля нашел пару стаканов, сдул с них пыль, протер изнутри рукавом. Ударом ладони ловко свинтил пробку с бутылки и плеснул себе и брату грамм по пятьдесят.

- Вот объясни мне, брательник, почему водку не запретили? - Николай повертел бутылку в руках, - Вот, например, я дерябнул триста и доволен, как слон. А сосед не пьет и ходит трезвый и злой. Сплошное неравенство получается. Ну, вздрогнули!
- Не знаю, - пожал плечами Федор и опрокинул содержимое стакана в себя. Поморщился, резко выдохнул и занюхал спиртовые пары коркой эрзац-хлеба.
- Ну и хорошо, что не запретили, - Коля шмыгнул носом и кивнул на бутылку, - начисляй еще по одной. Так, давай нормально лей, краев не видишь? Себе тоже полную. Давай-давай! За твою удачу.

Николай махом выпил стакан, вытер рот рукавом. Проследил, что бы брат полностью осушил свой, взял с тарелки кусочек хлеба, подцепил ножом ломтик маргарина, намазал бутерброд, закинул его в рот и принялся неторопливо пережевывать, пристально глядя на Федора. Тот сидел скрючившись и пытался перевести дух, попутно вытирая вышебленные водкой слезы.

- Ну вот теперь можно и поговорить, - хмыкнул Коля, - смотрю, брат, что-то ты не особо рад выигрышу. И я даже знаю причину.
- Да я... - начал было Федя.
- Помолчи. Я скажу, потом уже ты, - оборвал его Николай. - Запал ты на мою Нинку. И не отпирайся, у тебя все на роже написано. Когда к нам в гости заходишь, ведешь себя, как щенок, был бы хвост — при ее виде пропеллером бы вертелся. С момента, как я вас познакомил, сразу после регистрации совпадения наших с ней номеров. До сегодняшнего утра меня это бесило. Нет, на Нинку мне с прибором, но сам факт... Но теперь это шанс для нас обоих. Мое предложение: махнем, не глядя.
- В смысле?
- В самом прямом. Ты мне выигрыш, я тебе — бабу. Меняемся документами, мы же как две капли. Профессии одинаковые, по работе проблем не будет. Друзья мои тебя раскусить могут, но сделаешь вид, что к Нинке под каблук плотно влез и они отстанут.
- А Нина?
- А что Нина? Я дома только ночую, да супружеский долг исполняю, когда прижмет. Чужие мы, не срослось. Ты только по-мужски себя хоть немного веди и она ничего и не заметит. Ну или я поговорю с ней, припугну и будет молчать в тряпочку, если сам с бабой сладить не сможешь. Надо?
- Нет...
- Так ты согласен?
- Ну... Да!
- И не сомневался!
- А тебе это зачем?
- Ты совсем дурак, братюнь? Это вторая категория! А равенство первой категории и равенство второй категории это два совсем разных равенства! Плюс шанс в третью заскочить, а там чем черт не шутит. Ладно, держи.

Николай положил на край стола пластиковый прямоугольник удостоверения личности и кончиками пальцев придвинул его к Федору. Тот достал из кармана свой, положил рядом и, немного поколебавшись, взял идентификационный документ брата.

- Ну вот и все, - довольно осклабился Коля, - можешь идти домой, Колёк. Счастливой семейной жизни. Может еще свидимся, братан.

До нового дома Федор старался добраться быстрее, пока хмель из головы не выветрился вместе с решимостью. Разувшись в прихожей, он напустил на себя свойственный брату развязный вид и с порога гаркнул:

- Нинка! Есть че пожрать?
- Не готовила пока, - из кухни выглянула женщина. Бледная, немного изможденная, но самая прекрасная на свете...

В подобной ситуации Коля скорее всего обложил бы благоверную матом, но Федор просто не смог этого сделать. Он рассеянно потоптался на месте, махнул рукой и сбежал в комнату. Включил телевизор, плюхнулся на диван и напряженно уставился в экран, поминутно вытирая потеющие ладони о штаны.

Через полчаса Нина позвала его ужинать. Федор уселся за стол, погрузил ложку в похлебку из горохового концентрата и, стараясь не смотреть на сидящую напротив женщину, принялся за еду.

- Вкусно? - поинтересовалась Нина.
- Да, очень, - не отрываясь от тарелки кивнул Федя.
- Это все из-за специй. Пару недель назад удалось раздобыть пакетик. Берегла для особого случая, - женщина улыбнулась уголками губ. - Ты кушай, Федь, кушай.

Услышав свое имя, мужчина поперхнулся и зашелся в приступе кашля. Нина, перегнувшись через стол, похлопала его по спине. Переведя дыхание, Федор спросил:

- А когда ты...
- Да сразу, Федь. Можно родиться близнецами, как вы с Колей. Можно одеть всех в одинаковую форму и заставить маршировать в ногу. Но люди все равно все разные. Что с ними ни делай. Так было, есть и будет.

Написал: dokM , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 87
Комментарии
Еще 5 веток / 7 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 22:09
Arthur_Petrov
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Arthur_Petrov  написал  25.10.2019 в 13:56
Зашло) Только вот персонажи почему-то отвращение вызывают, вернее их повадки, выражения... Показались прям пережитком прошлого.

А ещё в конце я не сразу заметил, что она к нему обратилась по настоящему имени, и подумал, что жена решила отравить мужика своего - вот это была б концовка :D Мысль бы затерялась важная, но да ладно...

                
leso
За  0  /  Против  0
leso  написал  25.10.2019 в 16:52  в ответ на #6
да я тоже подумал) но потом после вопроса "как ты" въехал.

                
ambidekster
За  1  /  Против  0
ambidekster  написала  09.12.2019 в 03:05  в ответ на #6
Фиг с ней, с мыслью, когда на сцене драма)

Мне тоже персонажи показались какими-то тошненькими. Наверное из-за того, что они смачно бухали полрассказа. Всё-таки мжно было это поэстетичнее показать) Хотя скорее всего дело не в этом, а просто у автора такое немного чеховское видение героев (не знаю, в тему ли тут Чехов, я просто от него впервые почерпнула, что персонажи могут быть тошненькими).

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2019 в 05:24  в ответ на #6
"...и подумал, что жена решила отравить мужика своего - вот это была б концовка :D"

Вот кстати - да. Если б она траванула Федю и прибежала к Коле - мой Колька окочурился, давай ко мне, документы ваши поменяем - вот это была бы развязочка :)).

                
Arthur_Petrov
За  0  /  Против  0
Arthur_Petrov  написал  20.12.2019 в 06:03  в ответ на #80
Шедевр просто :D

                
leso
За  1  /  Против  0
leso  написал  25.10.2019 в 16:53
Скорее всего Николай спалится) зря они по пьяной лавочке такие штуки проворачивают.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2019 в 05:26  в ответ на #8
Николай - нет, не спалится. А вот Федя - запросто. Его Колины кореша вмиг расколят. Единственный шанс - вообще к ним не выходить, сказать, что язва открылась или еще что.

                
Еще 17 веток / 29 комментариев в темe

последний: 26.10.2019 в 07:56
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2019 в 03:16
Уместить в столь малом объеме довольно подробное описание мира, да ещё и романтическую линию - уже не плохо, а главное читается легко. Ну и реалистично конечно, мужики как всегда бухают и хотят чужую жену, всё как в жизни.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.12.2019 в 13:39  в ответ на #29

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2019 в 13:45  в ответ на #30
Я смотрю вы решили комментировать мои комментарии, а не рассказы, ну что же похвально, тем более что я действительно решил прокомментировать все рассказы во втором туре.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  04.12.2019 в 13:55  в ответ на #31

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  04.12.2019 в 13:58  в ответ на #32
Что "надо", а что "не надо" здесь я так понимаю решает администрация, а не вы. Извините на ваши комментарии больше отвечать не буду.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  04.12.2019 в 14:06  в ответ на #33

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  07.12.2019 в 17:26  в ответ на #34
очень странно, что вас склоняет к плюсу или минусу чужое впечатление, а не собственное....

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  07.12.2019 в 18:10  в ответ на #39

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  07.12.2019 в 18:24  в ответ на #40
ну, мою работу тоже по-своему интерпретировали люди, даже удивлена...нашли то, чего и не предполагала) но чужие мнения - поняла - ориентир плохой...

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  07.12.2019 в 18:27  в ответ на #41

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.12.2019 в 19:14  в ответ на #42
да не обращайте вы внимание на других...ваше ж, собственное впечатление важно, что вы почувствовали и...что вы думаете...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.12.2019 в 19:15  в ответ на #43

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.12.2019 в 19:20  в ответ на #44
Может день такой... сложный на принятие решений?))

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  09.12.2019 в 03:26  в ответ на #44
Мне кажется, вы слишком серьёзно подходите к этому)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2019 в 03:33  в ответ на #57

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2019 в 03:34  в ответ на #57

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  09.12.2019 в 03:24  в ответ на #34
согласна, какое-то опошление

                
Nykko
За  2  /  Против  1
Nykko  написал  20.12.2019 в 05:33  в ответ на #34
Так и в чем проблема? Что теперь - человеку свое мнение не высказывать, на вас оглядываться? :))

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 05.12.2019 в 15:37
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  08.12.2019 в 11:27
Прекрасная добрая история. И главное, как я люблю, про любовь! Ну на счёт того, что автор не алкоголик - это точно))) ну не заедают водку бутером с маргарином!) Ну не могу я зажать плюс такому милому рассказику, с натяжкой, но +

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2019 в 05:35  в ответ на #47
"...ну не заедают водку бутером с маргарином!)"

Почему?

                
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  20.12.2019 в 10:45  в ответ на #83
А вы попробуйте, тогда поймёте почему)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2019 в 11:26  в ответ на #85
Я не ем маргарин, и даже не покупаю его. Но я не вижу ни малейшей причины не закусить куском хлеба с маргарином, если жрать вообще нечего.

                
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  20.12.2019 в 12:47  в ответ на #86
Поэтому я и пошутила, что автор не алкоголик. Вы по всей видимости тоже не из их числа. Любой алкаш лучше занюхает рюмку головой соседа, чем станет маргарин кушать))). Когда они ЖРУТ водку, им плевать на остальную еду. Но и маргарином они закусывать не будут, так как не полезет сей продукт после водки. Может и есть исключения... но наши местные выпивохи точно не из таких.

                
Еще 8 веток / 15 комментариев в темe

последний: 08.12.2019 в 09:29
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2019 в 05:17
Повезло Коляну. Долго думал, ставить плюс, или нет, пока решил повременить. Теперь по порядку.

1. Лотерея. Идея, на мой взгляд, совершенно бредовая, но при этом - неоднократно обсосанная. Еще как минимум с 50-60 годов. Ну и на этом конкурсе даже в полуфинале есть такое же.

2. Равенство с мытьем в общих душевых - ну как-то плохо сочетается с такой искусственной нарочитой псевдосовковостью. А еще - не совсем понятно, как их туда всех скопом загоняют. Теория массового обслуживания, пропускная способность оборудования, вот это вот всё...

3. Развязка, да и кульминация... Всякое конечно бывает, но два родных брата близнеца, абсолютно одинаковых на рожу и настолько не похожих по характеру - ну будто вообще совершенно чужие люди, даже антагонисты какие-то... Не встречал такого и не очень верю, что такое вообще бывает. Ну а если и бывает, то с такой минимальной вероятностью... В общем - не убеждает все это. Хотя концовочка ничего так получилась, на женскую ЦА должна действовать, даже меня немного зацепила :)).

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802302/user/Nykko/