Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
maroder666
Желе / #93 / maroder666

Несколько сотен человек смирно стояли одной линией в огромной зале. У некоторых судорожно тряслись руки, другие постоянно смахивали капли пота с лица. Напротив в несколько рядов были установлены массивные металлические столы, местами потускневшие от ржавчины. На каждом из них располагались огромные казаны диаметром метра в два, до краев наполненные алым, слизким желе. Полупрозрачная гора игриво переливались от света искусственного освещения, так и приглашая попробовать себя.

– Эй, Вилле, ты ведь не забыл? – произнес Тэнтатио сквозь зубы, легким движением одернув меня за рукав. Я оторвал взгляд от желе и еле заметно кивнул ему ответ. Да, я помнил.

«Есть – значит умереть»

Из громкоговорителей послышался короткий звонок. Не успело эхо разойтись по залу, как сотни босых ног тяжело затоптали по холодному металлическому полу. Кто-то не удержался и сорвался с места рывком, стремясь занять место поближе у казана. Мы с Тэнтатио уселись у самого края, подальше от ламп. Началась агония пиршества.

Сотни пухлых рук погрузились в посуду, вырывая куски желе из общей массы. Кто-то пытался отложить в тарелку как можно больше, другие, используя робу как своеобразный карман, наполняли ее до самого верха. Те, что сидели поближе, забивали рты руками, нагребая прямо из огромного полукотелка. Весь зал наполнился звуками чавканья, тяжелым дыханием и звоном металлической посуды.

Абсолютно бесформенное и безвкусное на первый взгляд желе дарило целую палитру ощущений, стоило только положить на язык маленький кусочек. Вкусовые рецепторы просто взвывали, челюсть начинало сводить и единственным желанием оставалось вкусить еще. Сопротивляться этому было невозможно. ОНИ так думали.

Мы с Тэнтатио безропотно смотрели на массовую вакханалию, пытаясь сохранять самообладание. Спустя всего минуту в динамиках прозвучал новый сигнал. Он был более мягкий и напоминал медленный скрип плохо смазанной двери. Сегодня кого-то заберут.

– Кажется, очередной «сотый»… – сухим голосом произнес мой сосед.

Позади нас у самой дальней стены под громкий механический звук начала подниматься мощная железобетонная дверь. За столами все приутихли, кто-то даже оторвался от желе, направив свой пристальный взгляд в темноту коридора за приподнимающейся плитой. ОНИ пришли. Пять безликих персон в темных одеяниях направились к соседнему столу. Пристально осмотрев всех сидевших, фигуры переглянулись между собой. На ошейнике одного толстяка загорелась желтая лампочка.

Бедолага не успел осознать что произошло, как четверо из прибывших подняли его за подмышки и повели к платформе, располагающейся в самом центре между столами. Толстотел неуклюже передвигал своими ножками в сопровождении конвоя. Из-под потолка появился экран с циферблатом. Сейчас все решится. Мелкий щелчок - и упитанный мужчина уже стоял на четвереньках, сопротивляясь невидимой силе, которая не давала ему даже приподнять голову. А может, это была и женщина…

На дисплее появилось трехзначное число – 154. Среди рядов со столами поднялся легкий гул. Каждый здесь знал, что дает преодоление предела в сотню. ОНИ обещают перевод в другую столовую и удвоенное питание «повышенного качества». Повышенного. Как будто здесь вообще знают что-то о стандартах качества. И что значит удвоенное? Разве нас ограничивают в употреблении желе? Толстяк неистово пытался что-то выкрикнуть, но изо рта летели только куски недоеденного лакомства. Желтый огонек шейного браслета сменился на красный, и в окружении пятерки потеющее округлое тело повели к выходу.

Дверь медленно опустилась вниз. Люди на скамьях вновь пришли в оживление и бодро потянулись к казанам. Мы переглянулись. Впереди предстояло самое трудное.

– Я буду первый. Ты знаешь что делать… – Тэнтатио повернулся к центру стола и осторожным движением оторвал маленький кусочек чуть меньше ладошки от темно-красной раскуроченной горки.

Очередное испытание. Но я помнил. Легким движением руки кубик желе отправился в рот. В мгновение ока на лице моего напарника появилась гримаса блаженства и эйфории, на висках слегка вздулись вены. Калорийности даже такой маленькой порции было вполне достаточно. Но он поддался.

С молниеносной скоростью руки устремились в желейный элизий, стремясь поглотить как можно больше. Он как будто пытался наверстать упущенное. Я прислонил его ближе к себе и незаметно для других со всей силы ударил в солнечное сплетение. Тэнтатио быстро отрыгнул, скрутился от боли и издал болезненные звуки.

– Давай же, Тэн! – тихо прошептал я.

Сейчас его должно отпустить. Такое уже было, но кто здесь как не мы настоящие монстры самообладания. Кто как не мы образец несломленного духа. Секунд тридцать он приходил в себя, пытаясь восстановить дыхание. Отпустило? Тэн осторожно взял меня за плечо, плотно сжал мою робу и шепотом со слезами на глазах произнес всего одно слово:

– Прости.

В следующее мгновение ока мой старый друг стал одним из них – бездумно пожирающим, бесчувственным и отреченным существом, для которого в этом мире был только алый ориентир.

– Стой, Тэн, вспомни! – Кажется, мой голос услышали за соседним столом, но увлеченные трапезой сразу же потеряли интерес.

Тэнтатио было уже не остановить. С досадой, гневом и разжигающейся болью в сердце я начал испепелять взглядом это чертово желе. На мгновение показалось, что оно всматривается в ответ. Моя рука слегка дрогнула.

Написал: maroder666 , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 96
Комментарии
Еще 39 веток / 78 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 15:44
All_dNick
За  3  /  Против  1
All_dNick  написал  08.12.2019 в 20:05
Плюсану. За то, что банальная мысль, но довольно интересно поданная. Это тоже надо уметь.

                
Еще 10 веток / 17 комментариев в темe

последний: 10.12.2019 в 05:14
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802310/user/All_dNick/