Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SeoSan
Нижний Уровень / #174 / SeoSan

Вот это да! Я снова оглядываю своих соседей по Нижнему Уровню. Несколько молодых парочек с сопливыми детишками, совсем юные девушки и парни, у которых еще не прошли первые прыщи и даже старики. Никто из нас не помнит, что было до того, как перенаселение загнало людей под землю. Конечно, мы неплохо здесь устроились и научились жить более-менее припеваючи. Выращиваем грибы и картошку под лампами. Оборудовали что-то вроде базы. Но все-таки абсолютно каждый, лежа под голограммой голубого неба, мечтал хотя бы мельком увидеть Верхний Уровень, о котором он так много слышал с пеленок. Его просторные поля, луга и леса. И, главное, вместо кусков бетонных плит - бескрайнее бирюзовое небо. И все те красоты, которые запечатлела видеохроника.

Интересно, какие они, те люди с Верхнего Уровня? Каково им каждый день видеть солнце?

И вот 13 счастливчикам предоставили возможность подняться наверх. Нас выбрали из миллиона выживших. Я один из избранных. Вот это да!

Я ищу в толпе провожающих Наташу. Она обещала, что придет попрощаться. Моя Наташа. Увидимся ли мы снова? Может быть, ей повезет в следующем году. Я знаю, что так и будет. Ведь ее отец не зря занимает пост смотрителя. Наша любовь не может так закончиться здесь и сейчас после того, через что мы прошли. Но... где же она? Я снова и снова ищу ее в толпе, вытягиваю шею, напрягаю глаза...

Уже началась речь главного смотрителя. Наташин отец еще раз объясняет, как действовать на поверхности. Показывает браслеты, с помощью которых мы сможем общаться с базой, просит нажать на кнопку и убедиться, что браслеты работают. Говорит, что заряда хватит на сутки с запасом. Поздравляет нас с тем, что мы получили такой уникальный шанс. Он смотрит на меня так пронзительно. Я рассеянно слушаю. Раньше ее отец недолюбливал меня и считал, что я плохая пара для его дочери. Но теперь все по-другому. Я избранный. Без пяти минут легенда. Эта мысль переполняет меня. Мне не хватает воздуха. Меня пьянит и волнует надвигающееся будущее.

Где же она?

Мы заходим в лифт-капсулу под дружелюбное улюлюканье толпы. Лифт радостно принимает нас в свое брюхо. Я натыкаюсь взглядом на искаженное молчаливым гневом лицо Игоря и ехидно улыбаюсь. Завидуешь? Ну, завидуй! Сначала я твою девушку увел, а теперь и шанс подняться наверх. На миг Наташа забыта. Я с трудом сдерживаю порыв, я готов рассмеяться, глядя в его пылающее гневом лицо. Я победил.

Уже пошел обратный отсчет, скоро двери лифт-капсулы закроются. Где же Наташа?

На секунду мелькает мысль, что я должен остаться и найти ее, но... это же значит навсегда упустить свой шанс, свою мечту. И вдруг... все внутри у меня обрывается. Я вижу, как она бежит к платформе, ее раскрасневшееся лицо в облаке светлых волос, эти прозрачно-голубые глаза, в которых, как рыбки плещутся маленькие золотистые искорки.

Я вижу ее, и... двери закрываются.

Мы садимся на свои места и пристегиваем ремни.

"Я знаю, мы еще увидимся. Все не может так закончиться. Я вернусь за ней. Я обязательно вернусь за ней!" - эта мысль на мгновение перекрывает чувство нарастающей тревоги, которое робко проклевывается сквозь скорлупу возбуждения.

Динамик торжественно говорит, что мы отправляемся, еще раз просит пристегнуть ремни и напоминает, что с непривычки у нас может заложить уши. А если кто-то захочет выставить на всеобщее обозрение содержимое желудка, то мешки находятся внутри подлокотников. Это шутка, но никто не смеется. Каждый лихорадочно вспоминает учения. Я закрываю глаза. Мои ладони мокрые. На Верхнем Уровне нас должны встретить как героев, а потом разместить в специально подготовленных домах с огромными панорамными окнами. У каждого будет бассейн и сад. Я словно чувствую тончайшие ароматы цветов. Точнее, я воображаю их, ведь на Нижнем Уровне нет цветов. Это излишки. Баловство. Мы выращиваем только культуры, необходимые для выживания. Я чувствую влажный привкус земляных грибов во рту, который знаю наизусть с самого детства. Мы поднимаемся в глухой тишине, которая разрывает мои уши. Я почти не дышу от волнения.

Почему Наташа выглядела такой напуганной?

Мои уши болят, а сердце колотится, я снова и снова судорожно сглатываю. Девочка в кресле напротив демонстрирует мне свою почти лысую куклу в наспех сшитом платье в горох. Я подмигиваю.

Как же долго мы поднимаемся.

Я представляю, как вернусь за Наташей, она, конечно же, дождется меня, а потом мы будем жить в маленьком, но уютном домике. Вместе. Навсегда. Я окрылен.

Динамик в ухе квакает и кряхтит, предупреждая о скорой остановке и поздравляя с прибытием. Я почти разрываю ремень безопасности от нетерпения. Наконец, лифт-капсула останавливается. Девочку тошнит в мешок от перепадов давления. Мы покидаем свои места, берем чемоданы с вещами и устремляемся к выходу. Мы покидаем свое прибежище. Двери капсулы бесшумно закрываются. Впереди длинный и узкий коридор, который выплевывает нас наружу по одному.

Я вижу так много света, что у меня болят глаза и кружится голова. Я различаю едва уловимые запахи...

И тут я слышу голос Наташи в наушниках. Она кричит.

"Женя! Они обманывают нас. Всех нас. Я слышала, как отец кому-то говорил... Это - не перенаселение загнало нас под землю, а радиация. Не Верхний Уровень перенаселен, а наш. Вы не избранные, они отправили вас на..." - хлопок и она замолкает.

Мне словно одновременно вспороли грудную клетку и резко выпотрошили содержимое желудка.

Они отправили нас на ... смерть.

"Радиация! - ору я. - Там радиация!".

Люди таращатся на меня с недоумением.

Я вижу грязные клочки облаков и низко висящее солнце. Красное. Словно наполненное до краев кровью. Я не только вижу небо, растения, деревья, звуки, запахи и движения воздуха. Я чувствую их каждой своей клеточкой. Все кажется каким-то неестественным, будто кто-то выкрутил до предела ручку яркости.

Солнечный свет бьет в глаза...

Мое лицо горит, я вдыхаю расплавленный воздух и чувствую вкус металла во рту...

Написал: SeoSan , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 60
Комментарии
Еще 10 веток / 16 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 16:01
SinicaSam
За  3  /  Против  0
SinicaSam  написала  28.10.2019 в 20:56
А не нужно было ехидно улыбаться!
13 человек из миллиона как-то скромно. Как отбирали? Лотереей? Это первый запуск, или обычная практика по пятницам?
Прочитала с интересом, но плюс зажму.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  29.10.2019 в 19:14  в ответ на #12
Если бы была обычная практика - отъезжающие не были бы "избранными" и "без пяти минут легендой".

                
tio
За  1  /  Против  0
tio  написал  12.11.2019 в 15:58  в ответ на #12
Та же математика меня настигла! Тыщами лифтовать надо, чего кокетничать-то!?

                
SinicaSam
За  2  /  Против  0
SinicaSam  написала  12.11.2019 в 16:06  в ответ на #26
Я вот сейчас думаю, автор просто хотел привлечь внимание к "чертовой дюжине".
А нам лишь бы докопаться :D

                
tio
За  3  /  Против  0
tio  написал  12.11.2019 в 16:55  в ответ на #27
Вместимость лифта, конечно! Понастроят подземных хрущевок 335-й серии, реновацию распнут, а мы стой после в пробке на выезд.. ((:

                
Nanali
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  29.10.2019 в 19:13
Я начинаю понимать, почему сегодня не пишет фантастику только ленивый, а читают - единиц.
Фантазии придумать мир хватает. Не хватает терпения его детально продумать. И способностей описать так, чтобы читатели видели то же, что и автор, а не неясное отражение.

Сначала я поняла так, что 13 избранным предоставили право подняться наверх. Посмотреть. Не переселиться, а посмотреть! "Нижние" же никогда не видели Верхнего уровня и людей оттуда. (Кстати, почему? Лифт исправно работает, жители Нижнего Уровня уверены, что на Верхнем есть люди - и никаких контактов?) Поэтому повторяющиеся мысли ГГ о том, что его любовь "не может закончиться вот так", вызывали недоумение. О том, что происходит ПЕРЕСЕЛЕНИЕ, заподозрила на "Я вернусь за ней" - в середине текста, затем на "разместить в домах" и на выносе чемоданов. Но все равно больше похоже на экскурсию. Если переселение - почему браслеты с зарядом только на сутки? И что за "база"?

Как-то покоробило "Ну, завидуй! Сначала я твою девушку увел, а теперь и шанс подняться наверх. На миг Наташа забыта..." - так он не Наташу у Игоря увел?

Дочитала. Борьба с перенаселением путем отправки наверх 13 человек??? А если такие рейсы регулярны - при чем тут "почти легенда", "избранные"?..

И полностью согласна с helchas: бороться с лишними ртами, отправляя "на смерть" юношей, девушек и детей?!

Прочитала.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  29.10.2019 в 19:15
Хотя по стилю и образности написано весьма хорошо... Жаль.

                
Еще 20 веток / 37 комментариев в темe

последний: 30.10.2019 в 17:37
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802327/user/Nanali/