Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SinicaSam
Запах перемен / #206 / SinicaSam

- Благодарствую, барыня! – румяная девушка сунула поданный ей кусочек пластика в карман и выскочила за дверь.
- Есть там кто еще? – Эми зевнула. – Битый час сидим, я так на сэйшн опоздаю.
- Последний остался, - отозвался управляющий. – Степан Быков. Отец Марфуши, между прочим.
- Правда? – Эми проглотила очередной зевок. – Ну, давай его сюда!

Управляющий вызвал последнего просителя, тыкнув пальцем в нужный сенсор. Потом подумал, тыкнул соседний, и зал для приемов перегородила мерцающая защитная занавесь.
- Это еще зачем? – фыркнула Эми.
- Мало ли. Неспокойно, - туманно ответил управляющий.

В зал вкатился шустрый коренастый мужичонка, поклонился в пояс:
- Благословенна земля, барыня.
- Бесценен труд, - отозвалась Эми. – С какой нуждой?
- Я это… Сказать пришел, что несогласные мы с женой Марфушу отдавать. У Голубевых вон парнишка тоже умом острый растет, его и забирайте. А дочку нашу верните, - во взгляде Степана сквозило непочтение, однако речь свою он закончил как положено: - Покорнейше прошу.

Эми с любопытством разглядывала просителя. Одет нормально, в стандартные комбинезон и ботинки. Лицо загорелое, но не слишком – значит, работает в подземных теплицах, куда дураков не берут. Что ж он несет всякую ересь?

- Степан, - произнесла Эми строго. – Твоей семье честь оказана. Марфа в силу своих способностей будет учиться и служить науке, во славу нашей Империи. Да и как ей теперь жить-то среди крестьян? Недоглядели за ребенком: она у вас читать выучилась, по каким-то там надписям на мешках. А ведь это срам для порядочной крестьянки, грамоту знать!
- Ниче, справимся: как выучила буквы, так и забудет, - Степан нехорошо впился в Эми прищуренным глазом и вдруг выдал: – Лучше отдайте дите, барыня.

Эми заерзала на стуле. Девочку она отправила в столицу еще вчера, чтобы закрыть долг по людскому оброку. С каждой тысячи крепостных душ государство ежегодно забирало одного, «особо способного к наукам», ребенка. И забота о детях тут была ни при чем: просто Империи, образно говоря, остро не хватало мозгов. Умницу Марфушу отписали в собственность Главного Университета, что было очень даже неплохо, вот только ее папаша вряд ли это поймет.

Эми убавила внешний звук и шепнула управляющему:
- Дерзкий какой-то. Может, накажем для острастки? Сеть на недельку отключим?

Отключение от Сети считалось суровым наказанием. Лишенная современных благ крестьянская жизнь была скучна. Помимо бытовой техники, застрявшей на уровне конца прошлой эры, на каждого взрослого полагалось по телефону с тремя кнопками («дом», «работа», «врач»), и по ноутбуку. Локальная межкомпьютерная сеть представляла собой жалкое подобие Всеобщей и включалась на два часа в день. Доступные в ней развлечения, адаптированные для неграмотных, были до смешного примитивны, однако неизбалованные крестьяне подсаживались на них намертво.

- Отключить Сеть? – по глазам управляющего Эми поняла, что сказала что-то не то. – Нельзя, госпожа Эмилия! Неспокойно ведь. Лучше одарите просителя своей милостью, он и подобреет.

Эми согласилась: ей хотелось поскорей покончить с этим еженедельным цирком, когда крепостные приходили посмотреть на нее «вживую». В результате Быков ушел с талоном на пять литров вина, разрешением на новую микроволновку и набором читерских кодов для онлайн игры. Эми же вздохнула с облегчением и побежала собираться.

Туфли у нее были, оставалось подобрать платье. Эми остановилась на голубом с искрами, максимально залайкала модельера (достоин!) и нажала кнопку печати.
Процесс занял долгих десять минут, зато платье село как влитое. Разглядывая свою проекцию, Эми в очередной раз порадовалась, что ей повезло выхлопотать разрешение на домашний 3D принтер. Заполучить вожделенный аппарат удавалось не всем: страна еще помнила едва не утопивший ее хаос. Волны кризисов, голодные восстания – и все это из-за невинной технологии молекулярного синтезирования. Сейчас, правда, жизнь наладилась: 3D принтеры взяли под строгий учет, а брешь в экономике успешно перекрывалась бесплатными продуктами питания. Для производства которых, слава Императору, и придумали крепостных крестьян.

Напоследок Эми чуть подкорректировала цвет глаз. Все, можно ехать! Она сконтактилась с гаражом и велела подать к центральному входу тройку. Спустилась в холл; пока ждала, на стене вдруг замигал экран правительственных сообщений. «Новый указ зачитают», подумала Эми и подошла ближе. Экран перестал рябить, высветив черно-белый портрет какого-то мужчины. «Старый, но симпатичный», отметила Эми, разглядывая прищуренные глаза незнакомца и дивясь его лысой голове. Снизу портрет был подчеркнут двумя ярко-красными словами из заглавных букв.

- ЛенИн Жив, - прочитала Эми подошедшему управляющему. – Кажется, какой-то француз. Зачем он висит на государственном канале?
- Это хакерская атака, - определил наметанным глазом управляющий. – Кто-то взломал канал, чтобы сообщить нам о бессмертии вождя из далекого прошлого. Ударение на первый слог, кстати.

Эми хихикнула – портрет ее забавлял. Экран сохранил привычный интерфейс, и она коснулась значка в углу, подняв «вождю из прошлого» рейтинг. Тем временем к крыльцу подлетела тройка – новая модель авто с трехступенчатым движком. Эмилия выпорхнула наружу и тут же сморщила носик:
- Чем это пахнет? Неужели на мои поля все-таки завезли настоящий навоз? Блеск!

Управляющий покивал, пожелал ей счастливого пути и закрыл дверь. Вернулся к экрану, посмотрел в хитрые глаза, хмыкнул.
- Чем, чем. Революцией пахнет, дурочка, - резюмировал он и пошел за кофе.

Написала: SinicaSam , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 83
Комментарии
Еще 7 веток / 22 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 15:32
Valeonor
За  0  /  Против  0
Valeonor  написала  25.10.2019 в 23:07
Повеселил автор, спасибо!)))

                
Еще 42 ветки / 60 комментариев в темe

последний: 26.10.2019 в 13:41
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802334/user/Valeonor/