Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / Конкурс завершен!
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
olgas8
Запах сирени, пятиметровая радуга и сумасшедшая старушка / #185 / 15 место / olgas8

Эмма Добрынична была вполне довольна своей работой налогового контролера. Должность безопасная, двухмесячный отпуск, постоянно бонусные баллы начисляют. Дешевую государственную путевку можно взять — хоть на байкальский подводный курорт первого класса отправляйся, хоть в пансионате Гренландии отдыхай.
Вот только в конце года постоянно сдавали нервы. Люди уже начинают наряжать елочные дроны, подыскивать виртуальные подарки, участвовать в новогодних интернет-корпоративах. А у них в офисе до 23 декабря самый горячий период — проверка годовых отчетов.
***
В кабинет буквально влетела особа средних лет:
— Гражданин инспектор, произошла ошибка, у меня дополнительные двести налоговых баллов сняли.

За шумной посетительницей несмело семенил подросток. Эмма Добрынична с легким раздражением посмотрела на парочку. Похоже, мать и дочь.

— Покажите предупредительный талон. Что вы делали 25 мая этого года после 15 часов? — безучастно спросила инспекторша у девчонки.
— Мы с друзьями праздновали День Сирени в зале для развлечений. Играли на онлайн-инструментах, пили коктейли, организовали стереополию. Потом я вышла в сад понюхать сирень.
— Захотели вдыхать натуральный цветочный аромат во дворе? Вы же знаете, что несогласованные уличные передвижения с 12.00 до 20.00 часов в праздничные дни оплачиваются согласно дата-тарифу.

Ну что за люди? Ведь понятно, что за правонарушение несовершеннолетней снимаются баллы у родителей. Нет, чтобы воспользоваться каким-нибудь аромо-приложением. Сотни доступных запахов виртуальной сирени, а ей натуральную подавай. Что за глупости? Баллы сняли законно: предзаказ не делали, общественный порядок нарушали. До свидания.

В дверь опять постучали. Молодой парень неспешно просочился в кабинет и произнес:
— Извините, я по поводу ежемесячных платежей. Мне пришло извещение, что не все налоги уплачены. Можно взять расшифровку начислений?

Не понимает, как произошел перелимит по натур-программе? Да, норму в 100 часов в месяц на уличные променады еще никто не отменял. Знаю, многим приходится дополнительные баллы вносить за весенние и летние месяцы. Любовная лихорадка во время теплой погоды обостряется.

— Молодой человек, я понимаю, что у вас романтические отношения. Но зачем смотреть на уличную радугу, если платежеспособность низкая? Мало баллов? Значит, посещайте безопасный аттракцион погодных катаклизмов. В летнее время такая услуга предоставляется со скидкой. Можно недорого заказать искусственную радугу — хоть маленькую, хоть пятиметровую.
— Гражданин инспектор, а почему за сентябрь есть дополнительные удержания?
— В общественном месте пели? Да. Безлимитная лицензия на вокальную деятельность есть? Нет. Месячный певческий абонемент приобретали? Нет. Нарушили — платите. Еще и романсы из списка запрещенной лирики, и плотские частушки напевали. Всего хорошего, с наступающим Новым годом.

Силы у Эммы Добрыничны были уже на исходе. Ну почему нарушители постоянно возмущаются? Два часа до конца рабочей смены. Хорошо, что уже 23 декабря — последний день, когда разрешается оспаривать сумму годового налога. Уже завтра она с коллегами сможет спокойно окунуться в предновогоднюю суету. Приятные мысли прервал очередной стук в дверь.

На пороге стоял сухонький старичок. Пришел по поводу налогов жены. Оказалось, что бабулька — злостная нарушительница порядка. Размещала в приватомании свои фотографии в неподобающем виде. Окрашивала волосы в синий цвет. Носила платье с корсетом.

Муж начал оправдывать благоверную. Да, они знают, что наряды такого стиля можно надевать только во время рождественских праздников. Нет, не получали разрешение на круглогодичное ношение одежды любого типа. Это не по карману обычным пенсионерам. О серьезной ответственности за покраску волос знают, но старушка просто немного не в себе. Правда, справку у врача по поводу психического здоровья не успели получить.

Эмма Добрынична вспомнила выцветший снимок родной прабабки с друзьями. Старая фотография: две веселые юные прелестницы и усатый парень. У девушек распущенные волосы, платья с глубоким вырезом, избыток косметики на лице. Сейчас так не походишь. Это нарушает права мужчин. Да и усачам в обществе не место, ущемляется свобода женщин.

«Пользуйся унисексом как безусловным рефлексом!» — мелькнул в голове популярный лозунг последних лет. По новому закону о равенстве полов у мужчин и женщин одинаковая одежда, похожие прически, никто не пользуется декоративной косметикой. Правда, право выглядеть, как заблагорассудится, можно задорого купить. Но ведь для пополнения государственной казны все способы хороши. Вот только для пенсионеров штрафные баллы просто неподъемные.
Эмма Добрынична не сдержалась. Отметила в программе, что у бабушки проблемы со здоровьем. Взяла у мужчины обещание получить нужную справку. Старичок минут десять благодарил и ушел, украдкой вытирая слезы.
***
Последний предновогодний рабочий день заканчивался. Вызов к начальнику был неожиданностью для Эммы Добрыничны. «Может, с наступающим Новым годом поздравить хочет?» — обрадовалась женщина. Но руководитель сухо сказал о том, что ее, лучшего налогового инспектора в отделе, увольняют. И добавил:

— Люди постоянно норовят нарушить инструкции, а нам нужны исполнительные кадры. Ваш преемник будет все делать по закону.
«А запланированная на новогодние каникулы поездка в саванну? — подумала уже безработная нарушительница. — Зря я сделала предоплату за путевку. Эх, придется отказаться от экстрима с проживанием в семье обезьян». Смысл слов начальника она поняла намного позже.

Написала: olgas8 , 23.12.2019 в 19:49
Комментариев: 267
Комментарии
Еще 47 веток / 176 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 15:56
sergej1984
За  2  /  Против  2
sergej1984  написал  18.12.2019 в 10:58
Абсурдный, нелогичный рассказ, добро приправленный юмором. На этом и выезжает. Слишком несерьезно. Прочитал

                
Еще 19 веток / 90 комментариев в темe

последний: 19.12.2019 в 03:12
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5856481/user/sergej1984/