Зима, как всегда, пришла внезапно. Геннадий Бочков отмахивался от реальности. Был бы умным и дальновидным, понял бы хоть кое-какие знаки тонко намекающей действительности. Заморозки, холода грядут, не забудь валенки купить! Просто так, для маскировки! А то будешь, как обычно, удивлять прохожих, в щегольских штиблетах рассекая по снеговой каше.
Хотя и продолжали осенние цветы красиво пестреть на клумбах, но уже плавно в воздухе кружили над ними редкие снежинки. Казалось, что кто-то там наверху периодично встряхивает какой-то дырявый мешок со слежавшимся прошлогодним снегом, не попавшим на землю в урочный час.
Бочков невольно усмехнулся, вспомнив происшествие, радикально изменившее его стандартное житие-бытие.
Неуклюже маневрируя в снегопад на трассе в пригороде, он подрезал своим старым автомобилем неизвестно откуда взявшийся длиннющий серебристый "Кадиллак", мчавшийся на высокой скорости. Скрежет, треск - и обе машины неудачно сцепились непонятно какими частями и деталями, так и скользя по дороге в неумолимо приближающийся кювет. Вдруг всякое движение замерло. В наступившей тишине Гена услышал громовой голос: "Зимой, летом быть тебе обутым лишь в штиблеты! Ходить пешком и медленным шажком!" И затем тихое бормотание: "Будешь знать, как корежить мой самый большой в мире, единственный и неповторимый перевозчик крокодилов!"
Теперь в любую погоду приходится носить эти вечные, не изнашиваемые и не тускнеющие туфли, к которым не пристает грязь. А вечером, облегченно вздыхая, распускать обмотанный вокруг талии крокодилий хвост. Одна радость – постоянное хладнокровие!
Смысловые противоречия: толку Геннадию становиться умным и дальновидным, улавливая тонкие намеки реальности, если выбора-то все равно нет - происшествие уже радикально все изменило. Прочла комменты, удивилась, перечитала еще раз. Все равно не вставляет, а жаль.
Я вернулась, потому что перечитала много, но вспоминала Ваш рассказ... последняя моя десятка из трех - Ваша...Спасибо за доставленное удовольствие от чтения!
Ну и о чём тут? Ключи коряво торчат, если уж сюжет так притянут, надо было уместить в 2000 знаков ключ дед мороз москва и продолжение сюжета - герой сталкивается с санями Деда Мороза и тот ему вместо штиблет пророчит валенки (по принципу, как крокодил Гена пророчит ему штиблеты после столкновения). Тогда было бы логично и интересно.
Ну и о чём тут? Ключи коряво торчат, если уж сюжет так притянут, надо было уместить в 2000 знаков ключ дед мороз москва и продолжение сюжета - герой сталкивается с санями Деда Мороза и тот ему вместо штиблет пророчит валенки (по принципу, как крокодил Гена пророчит ему штиблеты после столкновения). Тогда было бы логично и интересно.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186