Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Фантастический рассказ

Фантастический рассказ — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Фантастический рассказ / первый тур
Фантастическо-сказочно-юмористический рассказ, проза
shevita
Большой дом с настоящей печью / #269 / shevita

Степка живет возле плиты, в старой этажерке, завешенной цветастой шторкой. Все домовые любят тепло, а Машка открыла форточку и бросает птицам рыхлую вареную фасоль. Степка сердится, ведь бабушка сушит фасоль на зиму с самого лета, старается. Степка любит бабушку, а вот ее глупую внучку не любит, и когда громко звонят в дверь - тоже.

- Это дедушка мороз, – вопит Машка и бежит открывать. Степка крадется следом и пугливо выглядывает из-за угла. На пороге стоит дед мороз, румяный и в красном пальто, только борода на щеке, да и сам он слегка покачивается:
- дед мороз Москва улица юности пять, - старательно чеканит новогодний волшебник, икает и протягивает мешок, из которого сыплются конфеты. – Тут был еще подарок, но его …. украли гномы, - разводит руками дед и снова виновато икает. Машка открывает дырявый мешок и видит на дне лишь горсть карамелек. И это все?

Маша вытирает слезы подолом нарядной юбки, бабушка гладит ее по голове.
- Отдала пол пенсии этому пройдохе, а могла бы себе валенки купить новые, – ворчит Степка тихонько, потому что домовым надлежит помалкивать.
- Дедушка старенький, он все перепутал, - бабушка успокаивает Машку, потом достает из антресолей старенький кошелек, открывает его и качает головой. Пенсия только через 2 недели, вспоминает Степка, глядя на поникшую бабушку.

- Эх, бабушка-бабушка, внучка твоя сопливая продукты из окна кидает, а ты ей подарки! – причитает хозяйственный Степка, доставая из дальнего угла свои сбережения, старательно «сэкономленные» с бабушкиной пенсии. - Копил на самый большой в мире дом с настоящей печью, жили бы с тобой….

Бабушка вошла на кухню и увидела на столе горку смятых купюр: некоторые еще с советских времен, однако денег столько, что хватит на подарок внучке и на новые валенки.

Маша-забываша, никогда форточку не закрывает, вот и деньги ветром занесло, - рассуждает старушка, выбирая в магазине самую чудесную куклу. Пусть Маша еще долго не узнает, что чудес не бывает.

Написала: shevita , 07.11.2012 в 13:27
Комментариев: 42
Комментарии
Еще 30 веток / 38 комментариев в темe

последний: 07.11.2012 в 14:21
alyaska2709
За  0  /  Против  0
alyaska2709  написала  23.11.2012 в 17:33
Очень миленько, так написать непросто. Я за вас.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 24.11.2012 в 23:40
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/fantasy/836959/user/alyaska2709/