Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Фантастический рассказ

Фантастический рассказ — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Фантастический рассказ / третий тур
Фантастическо-сказочно-юмористический рассказ, проза
mylenka
Невеста для Змея Горыныча / #168 / mylenka

Весть о том, что Горыныч подыскивает себе невесту, распространялась со скоростью лесного пожара. Сначала, правда, подозревали, что сплетни распускает Яга, – баба она вздорная, могла все и выдумать. Но, как известно, дыма без огня не бывает.

Засуетилась нечисть. Холостых мужиков в округе мало, а Горыныч, что ни говори, жених солидный. С собственной хатой, старым автомобилем и еще кое-каким имуществом. Да и супругу свою всегда прокормит: не перевелись еще на Руси богатыри, да добры молодцы.

Желающих выйти за змея набралось видимо-невидимо. Надумали устроить конкурс, чтобы общим голосованием выбрать невесту. Для этого на большой поляне оборудовали сцену, вокруг расставили скамеечки, цветы красиво разложили в проходах.

В назначенный день на поляне собрались все приглашенные. Претенденток на лапу и сердце трехголового оказалось больше, чем ожидали. Даже Яга пришла, хотя сначала отнекивалась, говорила, что еще фасоль на зиму не запасла, и что ей некогда заниматься глупостями.

Вышли претендентки на сцену, стали свои достоинства демонстрировать. Яга умеет колдовать, но не очень-то интересна, как женщина. Елена прекрасна, но ленива и плохо готовит. Василиса умна, но высокомерна. У Буратино самый большой в мире нос, но ведь он мужчина, и вообще непонятно, как прошел кастинг. Поговаривали, правда, что его участие спонсировал Кощей. Но кто его знает?

Приуныл Горыныч. Не нравятся невесты. А публике все равно – знай себе, голосует. Разозлился змей. Это что же получается? Ему невесту выбирают, а его мнения никто не спрашивает? Это же тебе не валенки купить на сезон. Это же на всю жизнь!

Тем временем голосование закончилось, объявили решение. Оказалось, победила в конкурсе Царевна-лягушка. Пусть она и неказистая, зато Горынычу по формату подходит. Такая же зеленая, склизкая, пупыристая и противная. Пригляделся Горыныч и остался доволен. Так и поженились. А как жили – это уже другая история.

Написала: mylenka , 10.12.2012 в 16:19
Комментариев: 82
Комментарии
Еще 29 веток / 29 комментариев в темe

последний: 10.12.2012 в 13:26
DELETED
За  9  /  Против  3
DELETED  написал  11.12.2012 в 16:47
Я уверен, что в любой ситуации можно найти плюсы и минусы. Решил в финале найти плюсы и минусы в каждом рассказе. Специально буду искать одинаковое их количество, чтобы никого не обидеть. Мое восприятие субъективно! Проголосую за 1-3 рассказа, за какие - не скажу).
Итак, здесь...
Плюсы:
1. Присутствует сказочность.
2. Написано легко и понятно, читается без напряга. Есть сюжет: начало, развитие, конец.
3. Есть определенные слегка смешные моменты, то есть, какой-то юмор присутствует, что тоже требовалось.
4. Довольно интересно описаны персонажи-претендентки.
5. Мне здесь увиделась некая аналогия с многими событиями нашей жизни. Например, с выборами. Общий принцип: "голосуй, не голосуй...")) И даже с этим конкурсом где-то... Вот не знаю, думал ли об этом автор... Но очень в тему! :))
Минусы:
1. Ничего такого сверхяркого и необычного в этом рассказе не вижу. Очень просто.
2. Мораль "даже если ты солидный жених, ты ничего не решаешь, вот тебе лягушка, живи и радуйся" мне не нравится). А Змей доволен. С нелюбимой и страшной. Которую ему выбрали. Вот дурной)).
3. Зачем сюда приплели Буратино? С самым большим в мире носом?) Опошлили бедного доброго героя.
4. Змей то собирался супругу добрыми молодцами-богатырями кормить. И как бедной лягушечке их кушать то?)
5. Сама пара "Змей Горыныч огромный и маленькая лягуха" как-то не смотрится. Как и Дед Мороз с Ягой.

Спасибо Автору! :-)

                
DELETED
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  14.12.2012 в 01:15  в ответ на #32
Ваш минус №4 о многом говорит.
Сразу видно, что Вы не кулинар. Как потчевать богатырями лягушечку? Обыкновенно - в виде богатырятины. Разве Вы знали, что говядина, к примеру, из огромных коров добывается?

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  14.12.2012 в 01:17  в ответ на #60
НЕ знали

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  16.12.2012 в 16:33  в ответ на #61
Вы открыли мне глаза на говядину! :) И как я жил раньше..)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  16.12.2012 в 16:38  в ответ на #85
В иллюзорном мире? :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.12.2012 в 18:14  в ответ на #86
В фантастическо-сказочном, наивно мечтая стать певицей и глядя на суровую реальность сквозь дырявый мешок детских иллюзий).

                
Doriss
За  3  /  Против  0
Doriss  написала  17.12.2012 в 12:55  в ответ на #87
Это все от того, батенька, что зимой надо больше витаминов лопать, а не одной фасолью довольствоваться.

                
Еще 21 ветка / 25 комментариев в темe

последний: 11.12.2012 в 13:42
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  14.12.2012 в 17:47
Сказка старая, а мораль все та же: "каждый сапог ищет свою пару, и нечего чужие туфельки на свои ласты примерять!"

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  14.12.2012 в 19:32
А зачем Горынычу автомобиль??? Мне вот этот ключ ну тааак торчит, что целиком прочитала только чтоб посмотреть, что не так с Буратино... Поддерживаю предыдущих ораторов - бедный Буратино, за что с ним так?

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  15.12.2012 в 11:29  в ответ на #72
Слушайте, люди, да что ж вы так Буратино все жалеете? Вы его хорошо помните? Именно Буратино, а не Пиноккио. Этот наглый малый на сцену без продюссеров и спонсоров выскочит. Его ж бензопилой не остановишь! А Кащеюшку Лесные массы недолюбливают по двум причинам:
1) бессмертен,
2) богат.
Вот поэтому-то ищут и находят оправдания своей нелюбви.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  15.12.2012 в 10:32
Хорошо и легко читается, с юморком и огоньком. Плюс!

                
DELETED
За  4  /  Против  2
DELETED  написал  15.12.2012 в 19:08
Разделяю иронию автора по поводу реалити-шоу, поэтому рассказ плюсанул.

Но поскольку предпочел бы не добрый юмор, а злую сатиру, то плюс поставил не большой и красивый, а маленький, зеленый и пупыристый!

                
DELETED
За  2  /  Против  6
DELETED  написала  15.12.2012 в 19:28
Буду последовательна. В первом туре этот рассказ вошёл в число моих фаворитов. Плюс Вам и в финале!

                
ANTONINA07770
За  1  /  Против  0
ANTONINA07770  написала  15.12.2012 в 20:26
Много сейчас сайтов знакомств и телепередач "Давай, поженимся!" Автор тему обыграл, невест предложил, даже человечка с длинным носом не забыл. Повеселил, жаль, музыки маловато было! Удачи автору в поисках достойных персонажей.

                
DELETED
За  6  /  Против  7
DELETED  написала  16.12.2012 в 11:52
Минус. Большой и жирный. По традиции.
Но ЦА просчитана... Бесспорно.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  16.12.2012 в 21:59
Мне понравилось. Читается легко, интересные персонажи. А то что появился Буратино, которого спонсирует Кащей - это напоминает наши выборы - так же нелепо и непонятно зачем и почему, но реально. В конце такое впечатление, что автор "сдулся", дыхания и мощи не хватило. Но вцелом +

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  17.12.2012 в 02:48
Рассказ очень лёгкий и ненапрягающий. Читается легко! Лично мне нравятся более сильные сюжеты, с неожиданными и необычными концовками. А так..в целом...не плохо. Плюсик от меня! +

                
DELETED
За  13  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написала  17.12.2012 в 10:46
Легко, без напряга, весело и вприпрыжку читается. Ключи вписаны отлично! Но - мое "нет". Железобетонное, без сомнений. Поясняю:

1. Впав в размышления на тему"антисюжета", сделала неожиданное открытие: нет, все логично, последовательно, событийный ряд без выкрутасов - основные признаки антисюжета отсутствуют. Но откуда тогда сюжетный ГОЛОД (и не у меня одной, судя по комментариям)?!

Вспоминаю: антисюжет - это не только нелинейность повествования. Это еще когда ГГ, совершив какие-то действия, пережив некие события, остается в конце повествования тем же и таким же, что и вначале. И тут - ВНИМАНИЕ - главное открытие! - А где у нас тут ГГ?! КТО в рассказе ГГ? Горыныч - ?- Отнюдь. Лягушка? - Нет. Буратино - ? - Даже предположить страшно. Главный герой в рассказе - КАСТИНГ. Бездушная машина, принцип действия которой - сравнение (которое всегда неблагодарно). Не знаю, осознанно ли автор сделал кастинг ГГ. Думаю, нет. Потому, как акценты расставлены неверно. Характер ГГ совершенно не раскрыт. Автор и не ставил это целью. Да это было бы изначально ошибкой, выбирать на роль главного героя минирассказа сложное неодушевленное явление.

В результате имеем то, что имеем: нет главного героя, нет характера с изюминкой (аморфный Горыныч, который сначала пытался бунтовать, а потом согласился с навязанной в невесты лягушкой - никакой не "изюм"). Эээ, прослеживается некоторое забавное коварство со стороны Кащея (протянул своего протеже Буратино), но душевный голод по герою это не утолило. Даже, скорее, наоборот.

2. Вполне достаточно и первого пункта, но не могу удержаться; многие отличные рассказы на конкурсе грешат "лишними словами" (глубочайшее ИМХО). Некоторые словечки, по мнению автора, призванные украсить речь, сделать ее более живой и разговорной, на мой взгляд, превращают рассказ из чистейшего золота в обычную бижутерию. Коко говАривала: бижутерией можно пользоваться только людям с безупречным вкусом. Так и эти, псевдоразговорные слова, надо применять очень осторожно!

Во втором предложении: "Сначала, правда, ...". Уберите слово "правда" и перечтите; смысл не изменится. Значит, слово лишнее. Третье предложение: "Но, как известно, дыма без огня не бывает". В этом случае предложение ничуть не пострадает, если изъять "как известно". И далее по тексту в том же духе (правда, дальше автор "расписался", на весь остальной текст всего два-три ненужных оборота).

Думаю, двух пунктов достаточно, чтобы обосновать мое "нет".

И последнее: Автор, мои поздравления!!! Вы прошли в финал, почти из четырех сотен работ Ваша работа была выбрана в десятку! Это чертовски приятно и говорит о многом. Ваша работа навсегда останется в финале, как орден на груди. Удачи!

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  18.12.2012 в 22:06
+

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  19.12.2012 в 04:50
Ставлю плюсик. Понравилось :0)

                
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  19.12.2012 в 09:38
Ага, я этот рассказ, оказывается, еще не комментил:)). Ну, первое. Читается легко. Странно звучит такая оценка для финала, но что ж тут поделаешь, приходится и на этом акцентировать внимание. Ибо не всем финальным работам присуща легкость повествования. Слова-паразиты меня совершенно не раздражают, да и паразитами я их не считаю. Если почитать русские народные сказки, то там этих квазипаразитов вообще выше крыши.

Однако же плюс я не поставил. Не зацепила меня эта история - вообще никаким боком и ни с какой стороны. Наверное, просто давненько вышел из детского возраста, другого объяснения не нахожу.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  19.12.2012 в 11:27
Во многих прочитанных мною историях юмора не было вообще. А тут есть) За это и плюс!)))

                
ptmand
За  1  /  Против  1
ptmand  написал  20.12.2012 в 14:23
Автор - молодец!

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  22.12.2012 в 02:20
Плюсану. Рассказ один из лучших.

                
DELETED
За  1  /  Против  4
DELETED  написал  22.12.2012 в 02:41
Пффф...

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  23.12.2012 в 16:28
простенько оч, но плюсую. и опять фасоль на зиму...

                
irinarira
За  1  /  Против  0
irinarira  написал  24.12.2012 в 17:46
Неплохо. И ключи расставлены плавно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.10.2019 в 10:31
Ставлю плюсик

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/fantasy/883064/