Мной была написана статья (копирайтинг SEO). В карточке заказа указано, что нужен именно копирайт, не рерайт, уникальность 95%. Заказчик отказал в оплате. Причина: "Уникальность текста 95% / 58%. Отличная уникальность текста. Возможно, рерайт".
Я писала именно копирайт. Прав ли заказчик?
Бывает, что Плагиатус выдает ссылку на статью, которая никак не может служить источником (даже тематика другая). Но все надо решать в индивидуальном порядке. Вы сами переходили по ссылкам, которые выдает программа? Если тексты схожи, вопросов к ВМ быть не должно. Но повторюсь - все индивидуально.
Совершенно такая же ситуация была недавно. Решается довольно просто: если вы уверены, что статья авторская, плагиатус проверил достаточное количество документов, а скорость интернета вполне приличная, то: - загоняете в плагиатус документ и проверяете глубокой проверкой; - то, что выделится синим цветом - возможный рерайт (в категории "копирайтинг СЕО" рерайт исключен в принципе, поэтому отказ будет правомерным). - выправить фразы, выделенные синим по принципу 4 слова подряд необходимо разбивать или перефразировать. - достичь уникальности, когда будет исключена фраза про рерайт, в противном случае - отказ. Мой опыт был таков - билась с плагиатусом (получила на доработку раза 3-4) и с собой, но они меня одолели. Я отказалась от доработки - лучше получить отказ в статистику, чем бан за обиан заказчика. С уважением, Оля.
Второй показатель может не иметь ничего общего с рерайтом. В тексте просто может быть высокая плотность тематических терминов, и они же будут встречаться на других сайтах. Чаще всего так бывает с юридическими статьями, медицинскими, иногда техническими. Про косметику иногда тяжело писать)). Как-то писала про дизайн интерьера кухни на 2,5 кз - мне АП выдавал большущий "первоисточник", в котором, понятно, что на его объём встречались многие мои тематические слова. Мне до сих пор удавалось "выправлять" все тексты, и не сдавать их "голубыми", но иногда это бывает трудно.
Как администрация заявляет: второй показатель - чисто информативный, субъективный, и не может быть сам по себе основанием для отказа. 58% оригинальности - это нормально для текста на узкую тему, правда - для страховки первую цифру бы надо повысить. Обращаться в ЛПА можно и нужно, если действительно делали копирайт и уверены, что ошибок нет.
На будущее: когда второй показатель выдает "возможно рерайт", пройдитесь по критическим ссылкам (где показатель рерайта зашкаливает) и посмотрите, о чем статья и каков ее объем. Если убедились, что ваша статья на нее не смахивает, а цифра рерайта - исключительно промах Плагиатуса, напишите в обсуждение и предупредите ВМа о такой ситуации.
Почему я это говорю... Писал как-то СЕО-копирайтинг на тему лекарственных трав. Нужен был строго копирайтинг без рерайта. Но АП выбивал второй показатель 60-70%. Я прошелся по ссылке и увидел блог, в котором была тупо лента на несколько сотен тысяч символов, в которой говорилось обо всех травах, и ни о чем конкретно. Естественно, моя статья при любых раскладах будет рерайтом этой. Поэтому все в индивидуальном порядке.
Мнение администрации по этому поводу: "Внимание заказчиков! Так как второй показатель является информационным, запрещено его использование в качестве критерия уникальности текста при выполнении заказов исполнителями." Источник: http://advego.ru/blog/read/new...158947?o=0&l=1&n=116
Если в тексте нет ошибок (любых), обращайтесь в ЛПА.
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186