Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Автору. Вопросы по заказам — Форум Адвего

боковая панель
Помощь / Автору. Вопросы по заказам
DELETED
Заказчик не первый раз отправляет на работу доработку, так как не успел проверить заказ. Что делать?

Добрый день! Мою работу заказчик уже второй раз отправляет на доработку, аргументируя тем, что он ее еще проверил. Прошло уже больше 10 дней с момента написания статьи, объем небольшой - всего 1000 символов. Думаю, за это время можно было найти возможность, чтобы проверить. есть подозрения, что так он увиливает от оплаты. Могу ли я каким-то образом взыскать с него оплату? Иначе, так можно делать до бесконечности, постоянно отправляя на доработку и не платить.

Ответ администрации Адвего: https://advego.ru/blog/read/fa...or/3544280#comment29

Тема закрыта
Написала: DELETED , 23.03.2017 в 10:51
Комментариев: 39
Комментарии
Ahet
PRO
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  Ahet  написала  23.03.2017 в 12:01

Проверьте еще раз работу, убедитесь, что она безупречна. Отказываться от доработки с расчетом на обращение в ЛПА стоит только при уверенности, что ... Проверьте еще раз работу, убедитесь, что она безупречна. Отказываться от доработки с расчетом на обращение в ЛПА стоит только при уверенности, что модератор не найдет в тексте ни одного косяка. И мнения заказчика (который может и с помарками принять, если текст в целом устраивает) при рассмотрении жалобы спрашивать не будут: принудительно оплатят только безукоризненную работу. Но оплатят, но только безукоризненную.

Подумайте о перспективах сотрудничества с конкретным ВМ. У Вас тоже обязательность того... как бы помягче... Были обстоятельства? У него тоже, вероятно, есть (все мы человеки). Стоит оплата 1к знаков пустяковой просьбы?

Не люблю свое мнение навязывать, но лично сталкивалась с такими просьбами (корректор на выходном, аврал в конце месяца... всяко бывает) и шла навстречу... ну проверит завтра, когда звезды по фен-шую встанут...

Отказать в оплате "с потолка" тут низя :) Не переживайте... а какую пилюлю из двух (просто отправить еще раз или отказаться от доработки) кушать — выбирать вам)

#23 
gaskonets
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  gaskonets  написал  23.03.2017 в 16:23

я даже вам намекну, что именно могло не понравиться заказчику - то, что вы поставили под сомнение уровень ответственности и профессионализма компании ... я даже вам намекну, что именно могло не понравиться заказчику - то, что вы поставили под сомнение уровень ответственности и профессионализма компании дворовых алкоголиков. нам же не дано в точности знать, кто именно по ту сторону монитора заказывает текст. вдруг, преуспевающая транспортная компания была основана той самой группой дворовых выпивох, у которых не было с утра на опохмел, а соседка как раз переезжала и профессиональные грузчики в чистенькой униформе уже упились в хлам, разбили зеркало и куда-то загнали кота...

#35 
sergey3737
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  sergey3737  написал  23.03.2017 в 11:30

У меня был случай. Без ошибок, но заказчику "не понравился стиль". Признали отказ обоснованным) ... У меня был случай. Без ошибок, но заказчику "не понравился стиль". Признали отказ обоснованным)

#19 
yuliya27061977
За  0  /  Против  0
yuliya27061977  написала  23.03.2017 в 10:55
просто отказывайтесь от доработки. Тогда ему придется заплатить или же отказать вам в оплате, возможности отправить работу на доработку у Вм уже не будет

                
Еще 8 веток / 38 комментариев в темe

последний: 23.03.2017 в 07:30
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/faq_author/3544280/user/yuliya27061977/